Аннотация

Платонов М. В. Система цифрового моделирования радиолокационной обстановки. – Челябинск, ЮУрГУ, ЭВМ, 2003, 105 с., 18 ил., библиография литературы – 25 наименований, 8 листов чертежей ф. А1.

Настоящий дипломный проект посвящен разработке программного комплекса для цифрового моделирования радиолокационной обстановки. Разрабатываемая система не имеет аналогов и является перспективным изделием в рамках моделирования процессов радиолокации и обработки принимаемых радиолокационных сигналов.

После анализа технического задания была выбрана структура программного комплекса, разработан пользовательский интерфейс и программно реализованы математические модели радиолокационных объектов.

В пояснительной записке содержится экономическое обоснование необходимости проведения работ, выполнено сетевое планирование и разработаны мероприятия по безопасности жизнедеятельности при работе пользователя при работе с персональной ЭВМ. В технологической части приведен разработанный программный документ – техническое задание.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Постановка задачи

1.1 Основные понятия

1.2 Цель дипломного проектирования

1.3 Реализуемые функции

2 Разработка математического обеспечения

2.1 Математическая модель радиолокационной обстановки

2.2 Математическая модель РЛС

2.2.1 Математическая модель антенны

2.2.2 Математическая модель передающего устройства

2.2.3 Математическая модель приемного устройства

2.3 Разработка связей между моделями

3 Разработка программного комплекса

3.1 Разработка структуры программного комплекса

3.2 Разработка алгоритмов работы программного комплекса

3.2.1 Общий алгоритм работы программного комплекса

3.2.2 Разработка алгоритма реализации математических моделей

3.3 Программная реализация математических моделей

3.4 Разработка интерфейса пользователя

3.4.1 Выбор среды разработки

3.4.2 Описание интерфейса пользователя

4 Технологический раздел

4.1 Постановка задачи

4.2 Текст документа

4.2.1 Основание для разработки

4.2.2 Назначение разработки

4.2.3 Область применения

4.2.4 Требования к программному изделию

4.2.5 Требования к программной документации

4.2.6 Технико-экономические показатели

4.2.7 Стадии и этапы разработки

5 Вопросы безопасности жизнедеятельности

5.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

5.1.1 Опасные производственные факторы

5.1.2 Вредные производственные факторы

5.2 Мероприятия по безопасности при работе с дисплейной техникой

5.2.1 Электробезопасность

5.2.2 Пожаробезопасность

5.2.3 Микроклиматические параметры

5.2.4 Освещение

5.2.5 Электромагнитное излучение

5.2.6 Шум

5.2.7 Эргономика, производственная эстетика и культура производства

6 Организационно-экономический раздел

6.1 Сетевое планирование

6.1.1 Составление перечня работ и построение сетевого графика

6.1.2 Расчет параметров сетевого графика

6.2 Смета затрат на проведение работ

6.2.1 Расходные материалы

6.2.2 Командировочные расходы

6.2.3 Контрагентские расходы

6.2.4 Расходы на покупные изделия и специальное оборудование

6.2.5 Заработная плата сотрудников

6.2.6 Отчисления на социальные нужды

6.2.7 Накладные расходы

6.2.8 Смета затрат на выполнение всех работ

6.3 Анализ технико-экономической эффективности

Заключение

Список сокращений

Литература

Приложения

1 Структура пакета данных на 2 листах ф. А4

2 Заголовочный файл для реализации математических моделей на 4 листах ф. А4

3 Графическая часть на 8 листах ф. А1


Введение

Постоянно растущая интенсивность полетов и увеличение числа гражданских рейсов воздушного транспорта требуют более широкого внедрения радиоэлектронных средств для обеспечения управления воздушным движением, навигации и посадки. Безопасность и регулярность полетов самолетов в значительной степени зависит от состава оборудования, рациональной компоновки и его безотказной работы. Для контроля местоположения самолета на трассе применяются наземные радиолокационные станции (РЛС).

При проектировании и разработке РЛС в целом или отдельных модулей встает задача выбора параметров и режимов работы, проверка работоспособности и отладка разрабатываемого изделия.

В реальных условиях для проверки работоспособности всей РЛС или отдельного модуля необходимо осуществить выезд на испытательный полигон, предварительно договорившись с руководством специализированной летной организации на проведение тренировочных полетов в заданном районе по заданным траекториям.

Очевидно, что при таком подходе стоимость разработки заметно увеличивается. Увеличиваются также сроки разработки, поскольку изготовление и доработка тестируемых блоков и модулей требует дополнительного времени и людских ресурсов. В случае обнаружения неустранимых ошибок в конструкции изделия из-за неправильного выбора параметров или режимов работы зачастую требуется повторное изготовление всего блока или модуля.

Темой данной дипломной работы является разработка системы для моделирования радиолокационной обстановки, которая бы позволила получать файлы на персональной ЭВМ, содержащие цифровое представление радиолокационной обстановки. Данные файлы могут быть использованы для проверки корректности работы реальных устройств обработки принимаемых радиолокационных сигналов, реализуемых на программируемых логических интегральных схемах и цифровых сигнальных процессорах.

Создание подобной системы позволит проводить испытание, проверку и настройку опытных образцов схем и устройств непосредственно на месте разработки, без выезда на испытательный полигон, что позволит снизить затраты на разработку.

Поскольку станет возможным создание практически любой радиолокационной обстановки, то можно будет промоделировать самую критическую в плане обнаружения цели обстановку и проверить работу оборудования в этом режиме.

Данную систему можно также применять как макет для обучения студентов радиотехнических специальностей вузов основам радиолокации и последующей обработки информации.

Подобная система не имеет аналогов и является новым перспективным изделием в рамках моделирования процессов радиолокации и обработки принимаемых радиолокационных сигналов.

 



Информация о работе «Разработка системы для моделирования радиолокационной обстановки, которая бы позволила получать файлы на персональной ЭВМ, содержащие цифровое представление радиолокационной обстановки»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 99384
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
223834
6
7

... информации. Набираемая информация отображается на дисплее, что позволяет контролировать ее правильность. Клавиатура и дисплей АИС должны быть независимыми от других навигационных устройств. Судовыми системами отображения АИС могут быть система отображения электронных карт (ECDIS, ECS, RCDS), РЛС, САРП или дисплей персонального компьютера. АИС и связанные с ней датчики информации питаются от ...

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

0 комментариев


Наверх