Организация дипломного проектирования

129782
знака
8
таблиц
15
изображений

1.2 Организация дипломного проектирования

Тематика дипломных проектов формируется выпускающими кафедрами примерно за год до начала дипломного проектирования и доводится до сведения студентов. Студент может сам предложить тему проекта, не включенную в тематику кафедры, но представляющую практическое значение или вытекающую из научно-исследовательской работы.

После ознакомления с тематикой дипломного проектирования студенты четвертого курса (перед выездом на производственную практику) подают на имя заведующего кафедрой заявления, на основании которых распоряжением по деканату, в соответствии с представлениями кафедр, студенты предварительно закрепляются за преподавателями выпускающих кафедр как за руководителями дипломных проектов, с которыми обсуждают возможные темы проектов.

После производственной практики (не позднее 9-го семестра) студенты окончательно определяются с темами и руководителями дипломных проектов.

Списки студентов-дипломников с закрепленными темами проектов, руководителями, консультантами и указанием мест преддипломной практики представляются в деканат факультета для оформления приказов по академии о преддипломной практике и дипломном проектировании. В соответствии с темой руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на дипломный проект, которое утверждается заведующим кафедрой, и определяет вопросы по сбору необходимого материала в период преддипломной практики.

Приказ об утверждении тем дипломных проектов, руководителей и рецензентов окончательно формируется в течение месяца после преддипломной практики.

Руководитель дипломного проекта, как правило, назначается из числа профессоров, доцентов, ведущих преподавателей выпускающей кафедры. Руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного плана на весь период дипломного проектирования, рекомендует необходимую литературу, справочные материалы, проводит систематические консультации и контролирует выполнение работ в соответствии с графиком. К студентам, нарушающим график дипломного проектирования, применяются меры административного воздействия.

По отдельным разделам назначаются консультанты с других кафедр, которые по завершению работы подписывают титульный лист и соответствующие листы графического материала. Руководитель вправе допустить дипломника к защите без консультантов, подписав лично разделы проекта.

Ответственность за своевременное выполнение проекта в установленном объеме, принятые в проекте технические решения, правильность всех вычислений и оформление проекта несет студент - автор дипломного проекта.

Законченный и подписанный дипломником дипломный проект, включающий расчетно-пояснительную записку и графический материал, подписывается консультантами и передается руководителю не позднее, чем за 10 дней до начала работы ГАК. После просмотра и одобрения руководитель составляет письменный отзыв и назначает дату предварительной защиты дипломного проекта на кафедре

Заведующий кафедрой на основании предварительной защиты решает вопрос о допуске студента к защите на заседании ГАК.

Если студент не допускается к защите дипломного проекта (этот вопрос решается на заседании кафедры с участием руководителя), то протокол заседания представляется в деканат.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется деканом факультета на рецензию. В случае положительной рецензии деканат направляет дипломный проект в ГАК для его защиты.

При необходимости передачи дипломных материалов предприятию, с него снимается копия и составляется акт передачи, который хранится на кафедре.

1.3 Примерные темы дипломных проектов

1.3.1 Примерные темы дипломных проектов для специализации "Организация и технология технического сервиса"

1.  Организация и технология технического сервиса машинно-тракторного парка в конкретном предприятии*.

2.  Организация ремонта МТП на с.-х. предприятии.

3.  Совершенствование технического обслуживания и диагностирования МТП на предприятии.

4.  Организация технического сервиса машинно-тракторного парка в условиях конкретной МТС.

5.  Организация ремонта и технического обслуживания с.-х. техники на предприятии.

6.  Организация предпродажной подготовки и сервисного обслуживания автомобилей на предприятии.

7.  Разработка ресурсосберегающей системы технического обслуживания с.-х. техники в условиях предприятия.

8.  Разработка эффективной системы хранения машин в хозяйстве.

* "Предприятие" подразумевает различные организационные формы ведения с.-х. производства (колхозы, кооперативы, акционерные общества, фирмы, предприятия технического сервиса, машинно-технологические станции и т.п.)

9.  Разработка мероприятий по обеспечению оптимальных триботехнических характеристик отремонтированных двигателей.

10.  Технология восстановления детали (коленчатого вала, блока цилиндров двигателя, распределительного вала и др.) на предприятии.

11.  Технология восстановления деталей на ремонтном предприятии с применением алмазного инструмента.

12.  Технология восстановления деталей автомобилей и тракторов на РТП с последующим упрочнением пластическим деформированием.

13.  Технология ремонта автомобильных двигателей (дизелей) на ремонтном предприятии с разработкой участка по их ускоренной обкатке.

14.  Технологический процесс ремонта электродвигателей на ремонтном заводе.

15.  Технологический процесс антикоррозионной защиты автомобилей.

16.  Разработка участка диагностики, технического обслуживания и ремонта автоматических коробок передач легковых автомобилей.

17.  Ремонт зерноуборочных, силосоуборочных комбайнов и других машин, их сборочных единиц на ремонтном предприятии.

18.  Пункт технического обслуживания животноводческой фермы (комплекса) с разработкой приборов для диагностирования машин, определения качества продукции.

19.  Реконструкция ремонтной мастерской предприятия АПК.

20.  Реконструкция автомобильного гаража предприятия АПК.

21.  Проектирование автотранспортного предприятия для перевозки грузов сельхозтоваропроизводителей.

22.  Реконструкция и техническое перевооружение автомобильного гаража предприятия.

23.  Проектирование предприятия технического сервиса автомобилей (тракторов, другой техники) для условий сельского района.

24.  Проект реконструкции (технического перевооружения) предприятия по ремонту шасси тракторов (ДТ-75М, МТЗ-80 и др.), автомобилей, двигателей, комбайнов, дизельной топливной аппаратуры, электрооборудования, агрегатов гидросистем и т. п.

25.  Совершенствование организации и технологии ремонта тракторов ДТ-75М, МТЗ-80 и др. (автомобилей, комбайнов, агрегатов) на предприятии.

26.  Организация и технология ремонта станочного оборудования на предприятии.

27.  Организация и технология ремонта электросилового оборудования на предприятии.

28.  Организация и технология ремонта оборудования нефтехозяйств предприятий АПК.

29.  Организация и технология ремонта поливной техники на предприятии.

30.  Организация технического обслуживания и ремонта оборудования животноводческих ферм и комплексов на предприятии.

31.  Организация и технология ремонта оборудования животноводческих ферм и комплексов на предприятии.

32.  Проект новой (или реконструкции существующей) станции технического обслуживания автомобилей (тракторов) предприятия.

33.  Организация и технология восстановления деталей на предприятии.

34.  Организация и технология восстановления деталей железнением (наплавкой, полимерными материалами и т.п.) на предприятии.

35.  Организация и технология централизованного восстановления деталей для АПК района, области.

36.  Организация и технология восстановления головки блока (шатунов и т. д.) двигателя СМД-62 (Д-240 и т. д.) на поточно-механизированной линии ремонтного завода.

37.  Организация и технология работ на разборочно-моечном (сборочном, обкаточном и т.д.) участке предприятия.

38.  Управление качеством ремонта тракторов (автомобилей, двигателей и т. д.) на предприятии.

39.  Разработка мероприятий по повышению безотказности и долговечности отремонтированных двигателей СМД 62, (Д-240 и др., тракторов, комбайнов и т.д.) на ремонтном заводе.

40.  Разработка мероприятий по экономии материальных сырьевых и энергетических ресурсов на ремонтном заводе (спецмастерской).

41.  Проект нового (реконструкции существующего) цеха восстановления изношенных деталей на ремонтном заводе.

42.  Проект новой (реконструкции существующей) поточно-механизированной линии восстановления блока цилиндров (коленчатого вала и т. п.) двигателя СМД-62 (Д-240 и т. д.) ремонтного завода.

43.  Проект мастерской (цеха) по ремонту оборудования хлебозавода (молокозавода, мясокомбината и др. перерабатывающих предприятий).

44.  Метрологическое обеспечение ремонта двигателей СМД-62 (Д-240 и др., автомобилей и т. п.) на предприятии.

45.  Организация и технология технического обслуживания и ремонта оборудования хлебозавода (маслозавода, мясокомбината и др. перерабатывающих предприятий).

46.  Организация и технология восстановления коленчатого вала двигателя СМД-62 (Д-240 и т. д.) с обеспечением повышенной долговечности.

47.  Проект участка восстановления деталей широкой номенклатуры на предприятии.

48.  Организация текущего ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка в мастерской с разработкой технологии ремонта отдельных узлов.

49.  Проект мастерской по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка с организацией пункта диагностики.

50.  Организация технической диагностики машин на пунктах технического обслуживания и в центральной мастерской хозяйства.

51.  Организация технической диагностики тракторов и комбайнов с помощью передвижной диагностической установки.

52.  Проект станции технического обслуживания автомобилей машинно-технологической станции с разработкой вопросов технологии технического обслуживания и диагностики машин.

53.  Проект технологической части цеха (участка) в специализированной мастерской машинно-технологической станции по ремонту одного из агрегатов трактора или автомобиля (топливной аппаратуры, электрооборудования, гидросистем, аккумуляторов, рам, пусковых двигателей, местных повреждений шин, опорных катков) с разработкой технологического процесса ремонта деталей (узлов).

54.  Проект технологической части участка специализированной мастерской машинно-технологической станции (наружной мойки, разборочно-моечного, дефектовочно-комплектовочного, сборки кареток, сборки тракторов, покраски и обкатки) с разработкой технологии ремонта или монтажа отдельных узлов.

55.  Проект технологической части цеха (участка) по ремонту автомобилей ГАЗ-53 (ЗИЛ-130 и др.) с разработкой технологического процесса ремонта (или сборки) узла.

56.  Проект технологической части цеха (участка) по ремонту специальных машин (мелиоративной техники, машин и оборудования по механизации животноводства и др.) с разработкой технологии ремонта узла.

57.  Проект механического участка в мастерской общего назначения предприятия с разработкой приспособлений к станкам для обработки деталей.

58.  проект испытательного участка в мастерской общего назначения хозяйства с разработкой технологического процесса обкатки; испытания и контрольного осмотра двигателя.

59.  Организация контроля топливной аппаратуры и гидросистем во время технического обслуживания тракторов (автомобилей) и текущего ремонта с разработкой методики контрольных испытаний аппаратуры.

60.  Реконструкция ремонтной мастерской хозяйства или ремонтного предприятия с разработкой нестандартизированного оборудования.

61.  Организация текущего ремонта комбайнов и сельскохозяйственных машин в центральной мастерской хозяйства с разработкой технологического процесса ремонта одного из узлов сельхозмашины.

62.  Проектирование или реконструкция участка с разработкой технологии упрочнения, восстановления или изготовления детали на предприятии.

63.  Исследовательская тема, связанная с научно-исследовательской работой кафедры.

1.3.2 Примерные темы дипломных проектов для специализации "Экономика и управление техническим сервисом":

1.  Повышение качества ремонта на предприятиях технического сервиса с разработкой структуры управления.

2.  Разработка бизнес-плана внедрения новой технологии восстановления конкретных деталей на предприятии.

3.  Разработка бизнес-плана внедрения нового технологического оборудования на предприятии технического сервиса.

4.  Организация снабжения запасными частями, обменными узлами и материалами хозяйств района.

5.  Организация проката или аренды техники в конкретном районе.


2. Структура дипломного проекта

Дипломный проект выполняется в соответствии с заданием и предполагает изучение и анализ материала по литературным и другим источникам (учебным пособиям, монографиям, нормативным документам, изобретениям и патентам, периодическим изданиям, компьютерным базам данных и др.).

Дипломный проект содержит расчетно-пояснительную записку (далее "ПЗ" и графическую часть.

Рекомендуемый объем ПЗ (без приложения) дипломного проекта составляет 70 - 80 страниц компьютерного набора (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал полуторный).

Графическая часть дипломного проекта включает 9-12 листов формата А1.


Информация о работе «Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 129782
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх