Структура расчетно-пояснительной записки

129782
знака
8
таблиц
15
изображений

2.1 Структура расчетно-пояснительной записки

ПЗ должна раскрывать творческий замысел проекта; содержать необходимые сведения для обоснования проекта; цели и задачи проектирования; описания принятых технологических и конструкторских решений и мероприятий, методов исследований, проведенных экспериментов; соответствующие расчеты, анализ результатов, технико-экономическую оценку сравниваемых вариантов; выводы; необходимые иллюстрации (графики, эскизы, диаграммы, схемы, фотографии) и таблицы.

Расчетно-пояснительная записка включает:

·  титульный лист;

·  задание на проектирование;

·  реферат;

·  содержание;

·  введение;

·  основная часть;

·  заключение;

·  список использованных источников;

·  приложения.

Титульный лист проекта выполняется по форме, приведенной в приложении А. Подписи и даты подписания выполняются только черными чернилами или тушью. Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: дату 28 июня 2004 г. следует оформлять 28.06.2004.

Задание на проектирование выдает руководитель, который определяет круг вопросов, подлежащих разработке в соответствии с темой. В задании также указываются консультанты по соответствующим разделам. Консультант, при необходимости, дополняет задание для лучшего раскрытия темы. Задание должно быть выдано студенту до начала преддипломной практики. Календарный план заполняется при выдаче задания с указанием сроков выполнения отдельных разделов. Пример бланка задания на дипломное проектирование приведен в приложении Б.

Реферат представляет собой сокращенное изложение существа проекта и выполняется по ГОСТ 7.9–95.

Реферат должен содержать:

-  сведения об объеме ПЗ, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников, количестве листов графической части;

-  перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ПЗ, которые в наибольшей мере характеризуют содержание проекта) в именительном падеже, написанных прописными буквами в строку через запятые;

-  текст реферата.

В тексте реферата должны быть отражены объект исследования, цель, методика и конкретные результаты работы, выводы, области возможного применения результатов работы. Оптимальный объем текста реферата – не более 2000 знаков. Пример оформления реферата приведен в приложении В.

В содержание ПЗ включаются:

-  введение;

-  обозначение и наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование);

-  заключение;

-  список использованных источников;

-  все приложения (при их наличии) с указанием присвоенных им обозначений и наименований.

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. В крайних правых позициях строк указываются номера страниц, на которых размещается начало соответствующего материала. Пример оформления содержания приведен в приложении Г.

Во введении дается оценка современного состояния решаемой в проекте научно-технической проблемы, обосновывается актуальность и новизна темы, формулируется цель проекта. Рекомендуемый объем введения – 2-5 страниц.

Содержание основной части ПЗ зависит от специфики темы проектирования. Основная часть ПЗ дипломного проекта, как правило, должна содержать следующие разделы:

Ø  технико-экономическое обоснование проекта (технико-экономическая характеристика производственной деятельности рассматриваемого в проекте объекта) (примерно 10 % объема ПЗ);

Ø  технологическая часть (желательно с рассмотрением нескольких вариантов решений на основе компьютерных расчетов) (~30 %);

Ø  конструкторская часть (с проведением сложных расчетов на ЭВМ) (~25%);

Ø  исследовательская часть (при наличии материалов);

Материал исследовательской части должен содержать теоретические положения, методику исследования, результаты экспериментов, выводы. Результаты исследований представляются в виде таблиц, статистических оценок параметров, графиков, аналитических зависимостей.

Ø  безопасность жизнедеятельности (~8 % );

Ø  экологическая безопасность проекта (~5 %);

Ø  технико-экономическая эффективность проекта (с разработкой в необходимых случаях бизнес-планов) (10-15 % объема ПЗ).

В ряде проектов, исходя из поставленных задач, разделы безопасности и конструкторская часть могут быть исключены как самостоятельные разделы. При необходимости, если это требуется для полноты решения проектной задачи, конкретные мероприятия по безопасности жизнедеятельности, экологической безопасности и расчеты элементов машин могут быть включены отдельными пунктами в технологическую часть. В этом случае выпускающая кафедра определяет целесообразность привлечения консультантов по данным вопросам с других кафедр.

В связи с желанием руководителей некоторых предприятий сохранять коммерческую тайну своей деятельности и отказом в ознакомлении с показателями хозяйственной деятельности возможно выполнение дипломных проектов на базе условных (типовых для зоны) предприятий. Показатели их деятельности могут даваться в задании на проектирование.

Заключение ПЗ должно содержать:

-  краткие выводы о результатах проделанной работы;

-  общие итоговые технико-экономические показатели проекта;

-  предложения по использованию результатов работы на предприятиях отрасли.

Заключение (1-2 с.) отражает сущность выполненной работы, содержит ответы на поставленные задачи, оценку полученных результатов и рекомендации производству. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, необходимо указать народнохозяйственную, научную, социальную значимость работы. Выводы должны быть четко сформулированы, иметь цифровое выражение и быть понятными без чтения основного текста ПЗ.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении проекта и на которые сделаны ссылки в основной части проекта. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000, ГОСТ 7.82-2001.

Примеры библиографического описания источников приведены в приложении Д.

Список использованных источников составляется в порядке появления ссылок на источники в тексте ПЗ, источники нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

В приложения рекомендуется включать материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

-  таблицы, иллюстрации вспомогательного характера;

-  формулы и промежуточные расчеты;

-  акты внедрения, протоколы испытаний;

-  описания программ задач, решаемых на ЭВМ и др.


Информация о работе «Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 129782
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
124889
11
2

... для обучения физике и математике, в силу их отсутствия на рынке. Исходя из вышеизложенных соображений, я считаю, что тема моей дипломной работы «Разработка электронного учебника по математике для студентов I курса отделения информатика-иностранный язык» является актуальной в силу того, что потребность в таком электронном учебнике несомненно есть, а самих учебников по данной теме либо совсем нет, ...

Скачать
99384
10
22

... на разработку и материальные затраты. Таким образом, цель дипломного проектирования – разработка программного комплекса для моделирования радиолокационной обстановки на персональном компьютере, позволяющего моделировать радиолокационную обстановку по заданным параметрам, создавать выходной файл, содержащий рассчитанную модель, использовать полученный файл для проверки реальных устройств обработки ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх