2.1 Краткая характеристика предприятия

В данной работе проведен анализ деятельности предприятия на примере оптовой фирмы ООО ТО «Русь» по реализации продуктов питания.

ООО ТО «Русь» является юридическим лицом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридическим лицом признается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам. Такая организация может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны также иметь самостоятельный баланс и смету.

Предприятие ООО ТО «Русь» относится к коммерческому предприятию в форме общества с ограниченной ответственностью.

ООО ТО «Русь» действует на основании устава и необходимых учредительных документов, которые представлены в приложении О-Ф.

Фирма ООО ТО «Русь» была создана в 1996 г., учредителем которой является Глазов Юрий Валентинович. В январе 2005 г. решением участника общества полномочия директора были возложены на Новикова Владимира Сергеевича.

Юридическим и фактическим адресом ТО «Русь» является г. Иваново, 15-проезд, стр. 2.

Профиль компании: бакалея, масложировая продукция, консервация.

Предприятие осуществляет доставку всего заказанного товара (собственным транспортом), который входит в ассортимент, по заявке клиента, на следующий день после размещения клиентом заказа, в полном объеме. С клиентами работают с предоставлением отсрочки платежа.

Организационная структура:

Отдел закупки
отдел продаж
Отдел тендера
Бухгалтерия
Касса
Отдел прихода и сертификатов

Рисунок 5 – Организационная структура предприятия.

Начало любого товародвижения начинается с заказа товара у производителя или у оптового склада.

В ТО «Русь» заказами товара занимается отдел по закупке.

Отдел занимается не только закупками необходимого товара у производителей, но и постоянным мониторингом рынка товаров. Ведь на сегодняшнем рынке и при большой конкуренции необходимо знать наиболее полную информацию о товаре, производителях, конкурентах и ценах.

В январе 2006 года при проведении тендера по госзаказу на поставку товаров для государственных нужд, ООО «Русь» выиграла и к продажам прибавилась доставка на тендер. В связи с этим ассортимент был расширен. Помимо различной бакалейной, кондитерской и др. продукции в ассортимент были включены рыбные, мясные, молочные, плодово-овощные товары.

Также отдел по закупке занимается формирование ассортимента, который меняется в зависимости от спроса покупателей, ценовых качеств и предложений поставщиков. В настоящее время в ассортимент фирмы включены более 1000 наименований. Прайс с ассортиментом представлен в приложении Е.

Кроме работы с постоянными поставщиками менеджеры отдела закупки выезжают на ежегодную выставку в Москве «Продэкспо», на которой представлены высококачественные товары от производителя.

На прошлой такой выставке был заключен договор о поставке с фирмой ЗАО «Мелькруг». Согласно этому договору фирма ООО ТО «Русь» является дистрибьютером на ивановском рынке по бакалейной продукции Антонов, которая включает в себя ассортиментный ряд макарон и круп.

Кроме того, в настоящее время ТО «Русь» занимается дистрибьюцией по таким маркам как «Крупно», соки «Le Grand», «Эко», «Солвита».

Дистрибьюция товара на рынке, особенно нового, и его дальнейшая раскрутка – это довольно непростая задача и требует определенного подхода. Для этого была предоставлена сниженная цена и различные акции для покупателей.

Ценообразованием также занимается отдел по закупке. На различные товары, в зависимости от затрат на их доставку, хранение и др., ставиться различная наценка, которая делится на цены для определенных сегментов: крупнооптовый, оптовый и базовый. Также на эти ценовые категории может быть установлен процент.

Поскольку заказ товара происходит только при уменьшении товарного запаса, то отдел закупки занимается и постоянным контролем за наличием товара.

Дальнейшее движение товара идет со склада.

Поскольку товар заказан, поставщик устанавливает сроки его доставки и занимается доставкой. Приемкой, складированием и комплектацией товара занимаются склады.

Поскольку ТО «Русь» содержит довольно широкий ассортимент, то, соблюдая санитарно-эпидемиологические правила, все товары хранятся на разных складах. Всего таких складов 4:

- 1 склад – бакалейная и кондитерская продукция;

- 2А склад – молочная, колбасная, мясная продукция, полуфабрикаты;

- 5А склад – консервация,

- 5 склад - тендер

Склады имеют большую площадь, удобные подъездные площадки, что обеспечивает эффективную работу фирмы. К тому же имеется собственный железнодорожный путь.

Следующий этап движения товара походит через организацию его продажи.

Для удобства покупателей иметься выставочный зал, где представлен наиболее полный ассортимент товаров.

Но поскольку через выставочный зал проходят прямые продажи без заключения договора и в наличные расчет, то также продажами, но уже юридическим лицам, занимается отдел продаж.

Основная работа отдела продаж заключается в поиске потенциальных клиентов, заключение с ними договора поставки и дальнейшая работа.

Важным звеном в осуществлении товародвижения является отдел логистики и доставки, который осуществляет доставку товара клиентам, а также (в некоторых случаях) доставку от производителя.

Именно отдел логистики рассчитывает расходы по доставке товаров и выставляет требования к минимальным партиям.


Информация о работе «Расходы по доставке товаров (продукции) и пути их снижения»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 89797
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
84031
20
8

... — эксплуатация оборудова­ния; Р — ремонт оборудования; Им — износ малоценного и быстроиз­нашивающегося инвентаря, инструментов и приспособлений; Рп — прочие расходы.[7 стр. 217] ГЛАВА 2. Себестоимость продукции и пути ее снижения.   2.1. Краткая характеристика организации   ОАО «Городской молочный завод №1» был введен в эксплуатацию еще в 1929 году. Начиная с 1953 года каждые последующие ...

Скачать
116168
21
4

... плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Управление расходами – процесс целенаправленного формирования расходов по их видам, местам возникновения и носителям для постоянного контроля уровня расходов и стимулирования их снижения. РАЗДЕЛ 2. ...

Скачать
61881
4
0

... продукции, является важнейшим многофакторным компонентом, определяющим эффективность фирмы и ее способность создавать стоимость. 2. Анализ динамики и структуры расходов ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» за период 2006-2008 гг. расход предприятие себестоимость продукция 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» Открытое акционерное общество «Вимм ...

Скачать
52936
18
8

... себестоимости единицы продукции отданных факторов показана на рис. 3. Рис. 3. Зависимость себестоимости единицы продукции от объёма её производства. Табл. 7. Исходные данные для факторного анализа себестоимости изделия А. Показатель По плану Фактически Отклонение от плана Объём производства, шт. 10 000 13 300 +3300 Сумма постоянных затрат, тыс. руб. 12 000 20 482 +8482 Сумма ...

0 комментариев


Наверх