Ивановский филиал

Автономной некоммерческой организации

Высшего Профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

«Российский Университет Кооперации»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика и планирование на предприятиях торговли и общественного питания»

на тему: « Расходы по доставке товаров (продукции) и пути их снижения »

 

 

Подготовила:

студентка 4 курса ЭП

Проверил:

 

Иваново 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Основные принципы технологии перевозочного процесса

1.2 Процесс перевозки грузов

1.3 Информация для обеспечения логистики

1.4 Принятие решения по построению системы распределения

1.5 Учет транспортных расходов

1.6 Показатели для измерения и эффективности перевозочного процесса

1.7 Пути снижения расходов по доставке

1.8 Анализ расходов по товародвижению

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ расходов по доставке товаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Производство товаров будет бессмысленным, если они не будут доставлены к месту потребления, где посредством продажи будут возмещены производственные расходы на выпуск данных товаров.

Процесс перемещения товаров от производителей до потребителей называется товародвижением.

Этот процесс будет целесообразен только в том случае, если каждый участник получит экономическую выгоду.

Процесс товародвижения предполагает не только физическое перемещение товаров от мест производства к местам потребления, но и операции, связанные с их хранением.

Важнейшей задачей товародвижения является создание такой технологической цепи, которая позволила бы обеспечить снабжение розничной торговой сети товарами в количестве, ассортименте и качестве, соответствующих спросу потребителей, при минимальных затратах труда, времени и материальных средств.

Основным видом деятельности торгового предприятия является организация и обслуживание процесса товарного обращения. В этот процесс включается множество звеньев, которые необходимы в торговле и не могут быть исключены.

Следуя из сферы производства в сферу потребления, товар проходит через одно или несколько складских звеньев:

Склад товаропроизводителя → склад оптового предприятия → магазин

Проходя все эти этапы, товар подлежит складскому хранению, представлению на рынке, доставке, и уже только потом оказывается на прилавках магазинов и в корзине покупателя.

Процесс товародвижения включает в себя несколько последовательных этапов:

·  движение товаров от складов товаропроизводителей до складов оптовых предприятий;

·  внутрискладские операции с товаром;

·  товароснабжение розничной торговой сети;

·  внутримагазинные операции с товаром по доведению его до потребителя.

Все эти этапы взаимосвязаны и представляют единую технологическую цепь товародвижения. И каждый из них сопровождается доставкой этих товаров до места назначения различным транспортом и на различные расстояния.

Процесс доставки может занимать как несколько минут, так и несколько недель. Но расходы по доставке всегда включаются в стоимость товара, и если процесс доставки является дорогостоящим, то и цена товара будет выше.

Поскольку любое предприятие всегда заинтересовано в покупательской способности своего товара, то огромную роль при этом будет играть цена. Соответственно должен быть интерес в минимизации расходов.

Чтобы минимизировать расходы по доставке, необходимо сначала рассмотреть сам перевозочный процесс и составить представление из чего он состоит, как совершается и какие функции при этом необходимы.

Поэтому целью курсовой работы является анализ процесса товародвижения, его информационное обеспечение и необходимое распределение, чтобы иметь представление о том, что же включают в себя расходы по доставке товаров.

Ведь если думать, что процесс заключается только в том чтобы загрузить товар и просто довезти его до места назначения, то это будет ошибочное мнение. Соответственно нельзя будет представить полную картину доставки и сделать выводы о необходимых сокращения по этим расходам. Что приведет даже к возможному увеличению по данной статье расходов.

Поэтому, целью курсовой работы ставится, в первую очередь рассмотрение всего процесса товародвижения, рассмотрение состава расходов на доставку и только затем необходимо сделать выводы по их сокращению или минимизации, а также возможному исключению какой-то функции из данного процесса, как являющейся ненужной и расходной.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

 


Информация о работе «Расходы по доставке товаров (продукции) и пути их снижения»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 89797
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
84031
20
8

... — эксплуатация оборудова­ния; Р — ремонт оборудования; Им — износ малоценного и быстроиз­нашивающегося инвентаря, инструментов и приспособлений; Рп — прочие расходы.[7 стр. 217] ГЛАВА 2. Себестоимость продукции и пути ее снижения.   2.1. Краткая характеристика организации   ОАО «Городской молочный завод №1» был введен в эксплуатацию еще в 1929 году. Начиная с 1953 года каждые последующие ...

Скачать
116168
21
4

... плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции. Управление расходами – процесс целенаправленного формирования расходов по их видам, местам возникновения и носителям для постоянного контроля уровня расходов и стимулирования их снижения. РАЗДЕЛ 2. ...

Скачать
61881
4
0

... продукции, является важнейшим многофакторным компонентом, определяющим эффективность фирмы и ее способность создавать стоимость. 2. Анализ динамики и структуры расходов ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» за период 2006-2008 гг. расход предприятие себестоимость продукция 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» Открытое акционерное общество «Вимм ...

Скачать
52936
18
8

... себестоимости единицы продукции отданных факторов показана на рис. 3. Рис. 3. Зависимость себестоимости единицы продукции от объёма её производства. Табл. 7. Исходные данные для факторного анализа себестоимости изделия А. Показатель По плану Фактически Отклонение от плана Объём производства, шт. 10 000 13 300 +3300 Сумма постоянных затрат, тыс. руб. 12 000 20 482 +8482 Сумма ...

0 комментариев


Наверх