Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

4. Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания

4.1 Определение состояния мощностей по производству продуктов питания, пищевой и мясомолочной продукции, определение состояния предприятий общественного питания, наличия запасов продовольствия на складах

Определение состояния мощностей по производству продуктов питания, пищевой промышленности и предприятий общественного питания показывает, что данный район (в который территориально входит микрорайон С. города У.) имеет:

стационарных предприятия торговли – 71;

предприятий общественного питания – 31;

предприятий хлебопечения – 6;

предприятий, содержащих продовольствие – 2;

предприятий пищевой промышленности – 2.

Оценка возможностей материально-тылового обеспечения показывает:

предприятия общественного питания 17/6566 посадочных мест;

хлебопечение – 60 т в сутки;

предприятия, содержащие продовольствие и пищевое сырье:

коммерческий центр «Союз» - 420 т продукции;

предприятий «Плодовощ» в осенне-зимний период – 700 т пищевого сырья;

предприятия пищевой промышленности:

завод «Б-ий» 2,5 т дрожжей в сутки, разлив 1,5 млн. бутылок безалкогольных напитков;

фабрика заготовок мясных и рыбных полуфабрикатов – 4,5 т мясной продукции в сутки, 1,5 т в сутки – рыбной.


4.2 Выяснение потребности в продуктах питания пострадавшего населения и личного состава формирований

Для определения потребности в продуктах питания учтем суточные нормы, приведенные в таблице 2.6.1. для каждой категории обеспечиваемых, а также их количество и структуру:

спасателей (спасательные звенья и сандружины) – 116 чел;

население – 2765 чел;

другие категории участников ликвидации последствий ЧС – 343 чел.

Тогда, учитывая суточные нормы, получим потребность в продуктах питания пострадавшего населения и личного состава формирований:

хлеб из смеси ржаной, обдирной и пшеничной муки 1-го сорта – 898 050 г ~ 898,5 кг;

хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта – 874 850 г ~ 875 кг;

мука пшеничная, 2 сорт – 53 187 г ~ 53,5 кг;

крупа разная – 204 940 г ~ 205 кг;

макаронные изделия – 67 910 г ~ 68 кг;

молоко и молокопродукты – 713 900 г ~ 714 кг;

мясо и мясопродукты – 204 940 г ~ 205 кг;

рыба и рыбопродукты – 89 805 г ~ 90 кг;

жиры – 102 470 г ~ 102,5 кг;

сахар – 139 300 г ~ 139,5 кг;

картофель – 1 024 700 г ~ 1 050 000 кг = 1,05 т;

овощи – 404 130 г ~ 404,5 кг

соль – 67 355 г ~ 67,5 кг;

чай – 3 511,5 г ~ 4 кг.

Анализ мощностей предприятий района показывает, что район справляется с потребностями в продуктах питания населения и личного состава формирований. Для организации снабжения продуктами питания представляются 1 подвижный пункт общественного питания с личным составом 25 человек, а также 1 подвижный пункт продовольственного снабжения с личным составом 12 человек.

Подвижный пункт общественного питания предназначен для обеспечения сил, участвующих в ликвидации последствий ЧС, и пораженного населения горячей пищей. Состав: 25 человек, 3 грузовых автомобиля, 1 авторефрижератор, 1 автоцистерна, 2 кухни. Возможности: за 10 часов работы, при 2-х разовом питании, приготовить и раздать пищу на 1000 человек.

Подвижный пункт продовольственного снабжения предназначен для обеспечения личного состава формирований и пораженного населения сухими пайками. Состав: 12 человек, 2 грузовых автомобиля, 2 автоприцепа. Возможности: за 10 часов работы скомплектовать и выдать 5000 сухих пайков.


5. Обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения

Обеспечение предметами первой необходимости (одеждой, обувью, тканями, одеялами, посудой, галантереей) пострадавшего населения проходит согласно нормам, приведенным в таблице 2.6.2, с помощью подвижного пункта вещевого снабжения.

Подвижный пункт вещевого снабжения предназначен для обеспечения пунктов специальной обработки, санитарно-обмывочных пунктов и эвакопунктов обменным фондом вещевого снабжения. Состав: 14 человек, 2 грузовых автомобиля, 2 автоприцепа. Возможности: за 10 часов подвезти и выдать до 1500 комплектов вещевого снабжения или предметов первой необходимости.

Места выдачи предметов первой необходимости организуются на площадках перед местом эвакуации (кинотеатр, театр, санатории и т.п.). Порядок выдачи организуется по талонам и учетным карточкам.

Анализ возможностей обеспечения пострадавших показывает, что оно возможно за счет собственных ресурсов, включая имеющиеся резервы.

Таким образом, общая потребность в предметах первой необходимости пострадавшего населения составляет (с учетом вышеупомянутых норм и требований):

миска глубокая металлическая – 2765 шт;

ложка – 2765 шт;

кружка – 2765 шт;

ведро – 276 шт;

чайник металлический – 276 шт;

мыло – 92,5 кг;

моющие средства – 230,5 кг;

постельные принадлежности – 2765 комплектов.

Кроме организации обеспечения, подвоза и раздачи предметов первой необходимости предусмотрены:

организация сбора, сортировки и подготовки к использованию предметов первой необходимости из поврежденных и подтопленных складов;

выявление объемов дефицита и путей его покрытия за счет перераспределения продукции в собственном районе с использованием возможностей войск других регионов при необходимости;

определение объемов, сроков, путей доставки и отправки соответствующих запросов.



Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх