Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

12. Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС

Успех выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ во многом зависит от своевременного и правильного осуществления мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту средств механизации, направленных на повышение срока работоспособности машин.

При проведении АСДНР в целях быстрого восстановления и возвращения в строй максимально возможного количества машин при организации ремонта необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

непрерывность ремонта;

в первую очередь ремонт тех машин, которые имеют меньший объем работ по ремонту и наиболее необходимы в ближайший период;

текущий ремонт машин сравнительно небольшой трудоемкости производится, как правило, на местах выхода машин из строя, а ремонт значительной трудоемкости – на пункте сбора поврежденных машин;

основной метод ремонта – агрегатно-узловой.

Основные мероприятия по техобеспечению машин при проведении АСДНР будут выполняться подвижными средствами для техобслуживания.

Для техобслуживания и ремонта машин, рассредоточенных по территории, будут применяться подвижные мастерские, механизированные агрегаты техобслуживания, механизированные заправочные агрегаты, автоцистерны для перевозки и заправки машин топливом и водой.

В настоящее время установлен табель оснащения управления механизации передвижными средствами техобслуживания строительных машин по норме на 100 машин с радиусом обслуживания до 20 км, шт.:

агрегаты техобслуживания – 3;

подвижные мастерские – 2;

механизированные заправочные агрегаты – 3.

При определении потребности в передвижных средствах обслуживания в числе 100 машин учитываются только экскаваторы, бульдозеры, скреперы, краны на пневмоколесном и гусеничном ходу грузоподъемностью 15 т и более, погрузчики, тракторы, автогрейдеры и моторные катки.

При радиусах обслуживания до 50 км установленное табелем число средств техобслуживания увеличивается в 1,3 раза, а при более 50 км – в 1,8 раза.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что в 5 км от границы зоны затопления микрорайона С. находится ремонтная база, оснащение зоны ЧС специальными группами ремонта техники не требуется. Ремонтная база организует подвижную ремонтно-восстановительную группу (по ремонту инженерной техники) для быстрого реагирования в случае необходимости. Состав: 20 человек, сварочный аппарат, агрегат механического ухода, 2 ремонтные мастерские, 2 грузовых автомашины. Возможности: за 10 часов работы – 3 условных текущих ремонта.

Создание одной такой группы достаточно при использовании 2 бульдозеров, экскаватора, грейдера и др. техники.


Заключение

В результате разрушения русловой плотины П-й ГЭС образовалась волна прорыва, вызвавшая разрушения и затопления в микрорайоне С. города У.

Авария произошла в 7 часов 20 минут, оповещение населения и органов РСЧС через 40-70 минут. В результате в зону затопления попало население квартала Н. в количестве 4 608 человек. На момент разрушения в зданиях оказалось около 60 % проживающего населения, поэтому число пострадавших составило 174 человека, количество населения, подлежащего эвакуации – 2 765 человек.

Анализ обстановки показал, что в течение 6 часов возможна эвакуация населения из опасной зоны с использованием ведомственных автобусов в количестве 15 единиц.

Исследование мощностей, обстановки и резервов микрорайона показало, что район готов полностью обеспечить население и формирования РСЧС, привлекаемые для проведения АСДНР, необходимыми средствами и материалами: питанием, водой, предметами первой необходимости, жильем, коммунально-бытовыми услугами, техникой и необходимыми для нее топливом и смазочными материалами.

Период первичного жизнеобеспечения пострадавшего в ЧС населения составляет 5 суток. В течение 5 суток население размещается в учреждениях, предоставляемых администрацией района, обеспечивается питанием, предметами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами с помощью подвижного пункта питания, пункта вещевого и продовольственного снабжения. Обеспечение водой эваконаселения не требуется.

Обеспечение водой необходимо жителям близлежащих к кварталу Н. домов, а также спасателям (расфасовка по бутылкам), для чего организуется подвоз воды звеном подвоза воды.

Также обеспечивается работа спасательной техники топливом, смазочными материалами и ремонтом при необходимости с помощью подвижной автозаправочной станции, а также подвижной ремонтно-восстановительной группы.

В результате анализа обстановки и возможностей района к ликвидации последствий прорыва плотины П-й ГЭС и обеспечения населения и личного состава формирований РСЧС следует, что жизнеобеспечение и материально-техническое и тыловое обеспечение осуществляется силами района.


Список литературы

1.  Методическое пособие по организации материального обеспечения при подготовке и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, разработанное службой материальных средств отдела тыла Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2.  Методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях под ред. Дзыбаева М. М., ВНИИ ГОЧС, 1998 г.

3.  Нормы расхода горючего, масел, смазок и специальных жидкостей, используемых при эксплуатации и ремонте вооружения и наземной военной техники армии и флота. Книга 2, часть 1 к приказу Министерства обороны РФ №065 от 1992 года.

4.  Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (Р3112199-0295-93), утвержденные Департаментом автомобильного транспорта РФ 26 августа 1993 года, Москва, 1993 г.

5.  Тараканов Н.Д., Овчинников В. В. Комплексная механизация спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, Москва, 1984 г.


Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх