Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

2.3 Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения

Эффективность спасательных работ и проведения мероприятий по первоочередному ЖОН при возникновении ЧС зависит от времени начала их проведения, их продолжительности и выбора наиболее оптимальных решений и мероприятий.

Согласно Плану действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера микрорайона С. города У. возможные санитарные потери при катастрофическом затоплении следующие:

Общее число пострадавших – 174 человека.

Структура потерь:

легкая степень поражения - 104 человек;

средней тяжести - 52 человек;

тяжелой и крайне тяжелой - 18 человек.


2.4 Продолжительность периода первоочередного жизнеобеспечения населения при рассматриваемом источнике возникновения ЧС

Продолжительность затопления, рассчитанная с помощью программы «Волна 2.0», равна 52,67 часа, т.е. около 2-х суток. Учитывая продолжительность восстановления легкоповрежденных зданий и сооружений, а также другие мероприятия по ликвидации последствий ЧС, такие как восстановление дорог, очистку улиц от нанесенного ила и др., продолжительность периода первоочередного жизнеобеспечения оценивается как 5 суток.

После 5–ти суток, т.е. после временной эвакуации и практически полной ликвидации последствий ЧС, население размещается:

в собственных квартирах, не пострадавших от воздействия факторов ЧС,

в местах проживания родственников,

в санатории-профилактории нефтеперерабатывающего завода, промышленного предприятия «ХП», строительного треста (500 коек),

пострадавшее население размещается и проходит лечение в близлежащих к пострадавшему микрорайону С. больницах.

2.5 Определение сил и средств РСЧС, привлекаемых для работ в зоне бедствия

При катастрофическом затоплении

к Ч+2ч приводится в готовность эвакокомиссия, т.е. к 7ч 20мин + 2ч 00мин = 9 ч 20 мин;

к Ч+3ч приводится в готовность 3 сборных эвакопункта на базе средних общеобразовательных школ №9696, №5430 и №9697, т.е. к 7ч 20мин + 3ч 00мин = 10ч 20мин.

Кроме того,

Силы охраны общественного порядка (ООП) на плавсредствах:

Nгооп = 0,0033×Nzatг = 0,0033 * 2765 = 9 групп ООП.

Количество личного состава 1 группы ООП – 16 чел.

Силы оказания первой медицинской помощи: 1 сандружина. Количество личного состава 1-й сандружины – 23 чел. Ориентировочные возможности за сутки работы 300 пораженным.

Санитарные потери городского населения составят:

Nсанг = 0,05× Nzatг = 0,05*2765 = 138,25 чел,

что подтверждается более точным расчетом, приведенным в Плане действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера микрорайона С. города У.

Потребное количество плавсредств для эвакуации населения из зоны затопления (с пунктов сбора пострадавших) в виде надувных лодок «Идель» и «Кайнар» (см. приложение 1) при спасаемом количестве людей около 200 человек, рассчитывается по формуле:

В данном случае, при учете того факта, что пассажировместимость лодок – 8 человек, Кпс=14 лодок.

Потребное количество автомобильного транспорта для перевозки пострадавшего населения от уреза (границы) затопления в районы расселения


В данном случае, при использовании заказных и ведомственных автобусов «Mercedes-Benz 0302 C V-8», не работающих на постоянных маршрутах, вместимостью 40 чел, времени эвакуации 5 часов, для вывоза 2765 человек необходимо около 15 единицы автобусов.

Аварийно-восстановительные работы.

Определение сил на восстановление магистральных линий электропередач (ЛЭП) за 10 часов работы показывает, что количество аварийно-технических команд восстановления ЛЭП равно 1 ед (численность одной аварийно-технической команды » 25 человек).

Определение сил восстановления магистральных кабельных линий связи показывает, что количество команд связи равно 1 ед (количество личного состава – 7 чел).

Определение сил ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях затопленной территории города показывает, что количество аварийно-технических команд для ликвидации аварии на электросетях (nлс = 24 человека) равно 1 ед.

Определение сил на восстановление и строительство защитных дамб и на восстановление разрушенных дорог показывает, что количество дорожно-восстановительных команд (nлс = 35 человек) равно 1 ед.

Спасательных звеньев (спасательных групп), ориентировочные возможности которых за 10 часов работы спасения около 300 человек – 2 ед. Количество личного состава спасательной группы – 35 чел.

Тыловое обеспечение:

8 постов регулирования движения;

1 подвижный пункт общественного питания (личный состав – 25 чел);

1 подвижных пунктов продовольственного снабжения (личный состав – 12 чел);

1 подвижных пунктов вещевого снабжения на базе торгового центра «Б» (личный состав – 14 чел);

2 подвижных автозаправочных станций (личный состав – 5 чел);

2 звеньев для подвоза воды (личный состав – 6 чел);

1 колонны для перевозки населения (личный состав – 15 чел на 15 ед. автобусов «Mercedes-Benz 0302 C V-8»);

1 автомобильная колонна для перевозки грузов (личный состав – 20 чел).

Таким образом, результат определения сил ликвидации последствий ЧС можно представить в таблице 2.5.1.

Таблица 2.5.1.

Формирование Количество Личный состав Всего
Группы охраны общественного порядка 9 16 144
Сандружины 1 23 23
Команды восстановления ЛЭП 1 25 25
Команды связи 1 7 7
Команды ликвидации аварий на КЭС 2 24 47
Дорожно-восстановительные команды 1 35 35
Спасательные звенья 2 35 70
Подвижный пункт общественного питания 1 25 25
Подвижный пункт продовольственного снабжения 1 12 12
Подвижный пункт вещевого снабжения 1 14 14
Подвижная автозаправочная станция 2 5 10
Звено подвоза воды 2 6 12
Колонна для перевозки населения 1 15 15
Автоколонна для перевозки грузов 1 20 20
ИТОГО: 459

Потребность в коммунально-бытовых услугах для эвакуируемого населения минимальна, поскольку эваконаселение располагается в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях и учреждениях культуры, которые в этом аспекте полностью обеспечиваются.

Проработка вопросов обеспечения эваконаселения банями, душевыми, прачечными, туалетами не требуется.


Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх