Краткая характеристика места эвакуации

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

2.7 Краткая характеристика места эвакуации

Эвакуация населения и пострадавших в результате воздействия вредных факторов ЧС людей происходит оперативно и в кратчайшие сроки. Местом эвакуации служат учреждения здравоохранения и культуры (близлежащих к зоне бедствия районов). Основная часть эваконаселения размещается в больницах №21, №6, №15, железнодорожной больнице №2, Русском академическом театре драмы, диспансерах района, а также в санаториях-профилакториях УНПЗ, промышленного предприятия «ХО», строительного треста №21.

Места эвакуации находятся выше отметки возможного затопления (120 по БС). Дорожно-транспортная сеть от сборных эвакопунктов в микрорайоне С. до места эвакуации развита, дороги в хорошем состоянии.

Водоснабжение мест эвакуации из тех районов, где водоисточники не были загрязнены проходом волны прорыва. Питание организуется сухими пайками первые двое суток, а затем горячим, осуществляется с помощью передвижных пунктов питания и продовольственного снабжения. Обеспечение предметами первой необходимости происходит на местах с помощью передвижного пункта вещевого снабжения.

2.8 Развитие и состояние дорожной сети в зоне ЧС, в том числе железнодорожный, речной, автомобильный транспорт. Наличие аэродромов

Автотранспортное обеспечение проводится в целях своевременной перевозки эваконаселения, поддержания в исправном состоянии всех видов техники, организации и осуществлении технически правильного использования и обслуживания.

Сроки и порядок выполнения мероприятий автотехнического обеспечения зависят от режима готовности (повседневная готовность, повышенная готовность, режим ЧС).

При обеспечении горюче-смазочными материалами автотранспорт микрорайона обеспечивает вывоз населения из зоны бедствия.

При катастрофическом затоплении микрорайона С. города У. имеющийся водный транспорт не обеспечивает потребность района.

Микрорайон снабжен вертолетной площадкой, расположенной на возвышенном месте (отметке 95,0 по БС) рядом с цирком и обеспечивающей 1 вертолет (8-12 чел).

Пропускная способность автомобильных дорог района – от 2 до 6 тысяч машин в час в зависимости от ширины дороги. Наиболее уязвимые участки на пути эвакуации – У-ое шоссе (особенно в период гололеда), улица Б-я.

При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) инженерные сооружения на транспортные коммуникации не влияют.

При затоплении из-за отставания строительства дорог и тротуаров в микрорайоне С. города ограничительная пропускная способность существующих дорог может привести к срыву утвержденных расчетов вывоза и вывода населения из возможной зоны затопления.

2.9 Наличие водоисточников в зоне ЧС и вблизи ее

Микрорайон С. имеет мощную трубопроводную подземную систему водоснабжения в виду расположения некоторых важных производственных объектов, не попадающих в зону затопления. Однако забор воды из реки происходит в местах, расположенных ниже створа плотины, т.е. использование воды в качестве питьевой невозможно ввиду попадания в реку вредных веществ, движущихся вместе с волной прорыва.

Следует отметить, что население эвакуируется в места с водоснабжением, использующим ресурсы другой реки и подземных источников.

2.10 Районы расположения формирований, выдвигаемых в район ЧС

Непосредственно силы и средства формирований РСЧС, а также временный оперативно-диспетчерский пункт, располагаются на территории школы №9696, расположенной на расстоянии 3 км от границы зоны затопления.

Координирующий орган – Комиссия по ЧС района в составе 11 человек – располагается в здании администрации района, расположенном на расстоянии 15 км от зоны ЧС.

Орган управления – штаб по делам ГО и ЧС района – располагается в соседнем здании от школы №9696 микрорайона С. города У.


3. Обеспечение населения и формирований РСЧС водой в зоне ЧС

3.1 Разведка источников водоснабжения, анализа качества и организация защиты водоисточников, определение потребного количества воды для ликвидации последствий ЧС, для жизнеобеспечения населения, для обеспечения потребностей личного состава формирований

Водоснабжение микрорайона С. города У. в случае ЧС переключается на водоснабжение из других районов, базой которым служит другая река, поэтому в обеспечении подвоза воды не нуждается.

Формирования РСЧС, а также население близлежащих домов к кварталу Н., нуждается в обеспечении водой, как питьевой, так и для других нужд.

Для ликвидации последствий ЧС (тушения пожаров, постановки водяных завес и т.п.) снабжения водой не требуется.

Согласно ГОСТ 22.3.006-87в минимальная физиологическая норма обеспечения спасателей питьевой водой при дефиците воды в зоне ЧС составляет 31 л на человека в сутки, из них для питья 4,5 л в сутки. Учитывая, что количество спасателей, работающих непосредственно в зоне бедствия (квартал Н.), составляет 386 человек, то общая потребность воды формирований РСЧС составит:

386чел * 31л * 5сут = 59 830 л.

Согласно нормам обеспечения населения водой, приведенных в таблице 2.6.3 потребное количество воды для населения составляет 2,5+7,5=10 л. С учетом потребностей гигиены и санитарии 30л в стуки на человека. Тогда, при количестве оставшихся без водоснабжения четырех домов с 200 жителями, общая потребность населения в воде составит:


200 * 30 * 5 = 30 000 л.

Таким образом, общая потребность зоны бедствия в воде составляет:

59 830 + 30 000 = 89 830 л.

3.2 Выбор и планирование мероприятий по обеспечению водой

Для обеспечения личного состава формирований и пораженного населения водой для питья и приготовления пищи предназначены звенья подвоза воды. Состав: 6 человек, 6 автоцистерн или грузовой автомобиль с бочками (120 бочек по 200 л). Учитывая возможности звена для подвоза воды, а именно: за 10 часов работы подвоз 75 000 л воды, делаем вывод, что для обеспечения личного состава формирований и пораженного населения водой необходимо 2 звена подвоза воды, общей численностью 12 человек.

Доставка воды осуществляется с пункта предприятия «Городской водоканал», расположенного на расстоянии 20 км.

Кроме организации подвоза недостающего количества воды наливным транспортом и в расфасовке (исключительно для спасательных команд), а также подачи ее временным водоводами, планируется:

использование всех сохранившихся и вновь оборудованных систем водоснабжения и автономных водозаборов, водоочистных сооружений, установок;

введение и организация нормирования водопотребления и усиленного контроля качества воды;

организация восстановления и ремонта поврежденных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, автономных водозаборных сооружений.



Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх