Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования)

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

1.2 Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования)

Для предупреждения и ликвидации ЧС создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочиях которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС. РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет ряд уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Задачи, организация, состав сил и средств, порядок функционирования территориальных подсистем РСЧС определяются положениями об этих подсистемах, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территории от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики.

Каждый уровень РСЧС имеет: координирующие органы, постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС (далее именуются – органы управления по делам гражданской обороны (ГО) и чрезвычайным ситуациям), органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

Важнейшим элементов, определяющим эффективность функционирования и развития РСЧС, является система ее материально-технического обеспечения (МТО), создание которой лежит на путях формирования комплексного организационно-экономического и правового механизма, позволяющего решать вопросы материально-технического обеспечения надежно и эффективно.

Управление работами по материально-техническому обеспечению при возникновении ЧС осуществляется, как правило, по суточным циклам, каждый из которых включает:

сбор данных об обстановке;

анализ и оценку потребности материально-технического обеспечения (количество, укомплектованность, обеспеченность, готовность формирований и служб, наличие, потребность в материальных средствах для обеспечения привлекаемых сил и средств, пострадавшего населения, других мероприятий);

подготовку выводов и предложений для решения МТО;

принятие (уточнение) решения на МТО и доведение задач до исполнителя (решение включает следующие основные элементы: краткие выводы из данной обстановки, замысел действий МТО, задачи подчиненным формированиям, подразделениям, меры безопасности, организацию взаимодействия, МТО общих действий формирований);

организацию взаимодействия;

МТО действий сил и средств (порядок снабжения формирований продовольствием, питьевой водой, техническими средствами, горюче-смазочными материалами и другим имуществом, оборудование мест (пунктов) приема пищи, отдыха и специальной обработки).

Система материально-технического обеспечения функционирования РСЧС состоит из двух основных направлений. Это материально-техническое обеспечение подведомственных МЧС России структур и отдельных элементов РСЧС, а также материально-техническое обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

МТО войсковых частей ГО, штабов по делам ГО и ЧС, поисково-спасательных служб осуществляется через соответствующие отделы и службы ДВРЦ ГО, а при наличии денежных средств на статьях отдельные материальные средства закупаются на местах.

МТО формирований ГО. Обеспечение формирований ГО техникой, имуществом и всеми видами материально-технических средств народно-хозяйственного назначения осуществляется субъектами РФ, министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями. Для укомплектования формирований ГО используется техника, не приписанная Вооруженным силам по мобилизации. Другими материально-техническими средствами, предусмотренными штатами и табелями, формирования обеспечиваются в первую очередь за счет имеющихся на предприятии, в организации для обеспечения производственной деятельности.


2. Исходные данные для проектирования

2.1 Прогноз обстановки, которая может сложиться на территории, подвергшейся воздействию факторов чрезвычайной ситуации

В результате разрушения образовалась волна прорыва, достигающая максимума в створе гидроузла и створе «Кр. К», вызвавшая «сильные» разрушения зданий и сооружений, расположенных ниже створа гидроузла. Таким образом, пострадают два поселка городского типа Н-ского района: П-ка с населением 3,9 тыс. человек, Кр. К. с населением 3,1 тыс. человек. Время добегания фронта волны с высотой 20 м и 50 м до этих населенных пунктов соответственно 1 мин и 16,46 мин. Максимальная скорость течения 11,01 м/с и 20,36 м/с соответственно.

Пострадает также районный центр Н-ского района село Кр. Г. Время добегания фронта волны прорыва с высотой 10,20 м составляет 69,03 мин. Максимальная скорость течения 7,01 м/с. Согласно методике расчета волна вызывает «сильные разрушения».

Самым крупным населенным пунктом, попадающим в зону затопления и зону прохождения волны прорыва, является микрорайон С. города У., в котором проживает около 120 500 человек. Основные параметры волны прорыва в створе гидроузла и створе «микрорайон С.» приведены в таблице 2.1.1.

Таблица 2.1.1.

ПАРАМЕТРЫ ПРОРЫВА \\ № СТВОРА 0 ст. С. ст.
Удаление створа от гидроузла Lci км 0,00 156,00
Максимальный расход воды в створе Qi т.м3/с 40,74 17,37
ВРЕМЯ  
 Добегания фронта волны Tфi мин 0,00 928,8
 Добегания гребня волны Tгi мин 0,00 2769,00
 Добегания хвоста волны Txi мин 367,66 4089,0
 Затопления Tзт мин 367,66 3160,2
Максимальная скорость течения Vi м/c 11,01 1,80
Высота волны Hгi м 20,00 3,39
Максимальная глубина затопления Hi м 21,00 3,89
Максимальная отметка затопления Zi м 126,00 93,5
МАКСИМАЛЬНАЯ ШИРИНА ЗАТОПЛЕНИЯ  
 По Левому берегу м 283,10 1928,55
 По Правому берегу м 283,10 831,06
Программа Волна 2.0

Из таблицы 2.1.1 видно, что подъем уровня воды при разрушении плотины водохранилища П-ой ГЭС происходит до отметки 93,5 по Балтийской системе, начало подъема уровня воды через 15,48 часов, максимума достигает через Ч+46,15 часов, спад до уровня отметки половодья, периодичностью 1 раз в 20 лет через Ч+68,15 часов.

В данном курсовом проекте в качестве зоны бедствия рассматривается микрорайон С. города У.

Начало подъема воды в микрорайоне С. города У. Ч+15,48, расчеты показывают, что существует возможность вывода и вывоза населения и материальных ценностей из зоны затопления. При этом возможен выход из строя сети газоснабжения, объектов энерго- и водоснабжения, инженерных сетей, наносу ила и гравийно-песчаной смеси на затопленных территориях, разрушению окон и дверей первых этажей зданий и сооружений, ухудшению криминогенной обстановки в районе бедствия. Продолжительность затопления – 52,67 часов (около 2-х суток).

В результате воздействия ударной волны и размыва прибывающей водой пострадали здания и сооружения, расположенные в квартале Н., заключенном улицами П-ная и Р-ская, а также улицей Б-я, так как этот квартал лежит ниже отметки 93,5 по Балтийской системе высот, а защитная дамба в виду ее недостроенности не смогла сдержать напор воды. Остальная же часть микрорайона С. города У. практически не пострадала, не считая затопления подвалов зданий из-за поднятия уровня грунтовых вод. Таким образом, территория затопления распространяется только на те участки микрорайона, которые расположены ниже отметки 93,5 по БС, т.е. квартал Н, площадью 1,05 кв. км.

В затопляемом квартале Н. расположены 8 девятиэтажных крупнопанельных жилых зданий класса В2, 5 семиэтажных кирпичных жилых зданий класса Б3, 1 одноэтажная котельная класса Б1 и 1 3-х этажная кирпичная школа №4569.

Согласно таблице 2.1.2, приведенной в Методике расчета (программа Волна 2.0, разработанная ВНИИ ГОЧС в 1996 году), в микрорайоне С. города У. будут следующие разрушения зданий и сооружений при скорости волны прорыва – 1,80 м/с, высоте волны прорыва – 3,39 м:

Таблица 2.1.2.

Класс Характеристика строения Разрушение
Слабое Среднее Сильное
Скорость Высота Скорость Высота Скорость Высота
1

А1

А2

А3

из местных материалов 1 1 1,5 2,5 2 3,5
2

Б1

Б2

Б3

кирпичные, из тесанного камня или бетонных блоков 1 2 2 3 2,5 4
3

В1

В2

В3

железобетонные,каркасные, крупнопанельные и деревянные рубленные 1,5 3 2 3,5 2,5 5
4 С7 Сооружения с сейсмостойкостью 7 баллов 1,5 3 3 6 4 7,5
5 С8 Сооружения с сейсмостойкостью 8 баллов 1,5 3 3 6 4 7,5


Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх