Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

7. Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами

Медицинское обеспечение эваконаселения организуется по территориально-производственному принципу.

Цель медицинского обеспечения – прогнозирование, предупреждение ЧС, своевременное и квалифицированное оказание всех видов медицинской помощи пострадавшим и их лечение, ликвидация медико-санитарных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других видов ЧС.

Район, к которому территориально относится микрорайон С. города У., имеет:

санатории-профилактории – 3 на 500 коек;

аптеки – 6;

больницы – 3;

поликлиники – 6 (из них 2 стоматологические);

диспансеры – 4.

В общей сложности район может предоставить:

коек – 3950;

врачей – 1072;

транспорта – 131.

Медицинское имущество, санитарно-хозяйственное и специальное, каждой бригады экстренной медицинской помощи комплектуется и хранится в учреждении формирователе в специальных укладках, готовых к выезду на 30 пострадавших при 12 часах работы. Снабжение каждой бригады экстренной медпомощи, в том числе постоянной готовности, осуществляется по принципу приоритетного обеспечения. Ответственность за поддержание бригады в готовности возлагается на руководство учреждения-формирователя бригады. Если потребности при ЧС не могут быть удовлетворены табельными средствами, то используются различные системы снабжения в соответствии с «Положением о службе экстренной медпомощи населению страны в ЧС» от 1991 г. (ТПО «Фармация», ПО «Медтехника»).

Численность санитарных потерь, как было рассчитано в п. 2.3 и п. 2.5, составляет 174 человека при точном расчете, представленном в Плане действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера микрорайона С. города У., а при грубом: Nсанг = 0,05× Nzatг = 0,05*2765 = 138,25 ~ 139чел.

Количество сандружин: Nсд = 0,0033×Nсанг = 0,0033 * 174 ~ 1 ед. При использовании сандружин расчет их количества для обеспечения первой медпомощи пострадавшему населению (174 человека) показал, что их число составляет – 1 ед. с личным составом 23 чел. После оказания первой медпомощи пострадавшие доставлялись в больницы района бригадами экстренной медпомощи.

Кроме того, до начала эвакуации осуществлялись:

подготовка к развертыванию и развертывание медпунктов на эвакопунктах и в пути следования;

назначение в состав эвакокомиссий представителей органов здравоохранения;

подготовка медицинских учреждений к эвакуации из зон ЧС (уточнение количества транспортируемых, не транспортируемых и подлежащих выписке больных и др.).

усиление контроля за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований на пунктах общественного питания и водоснабжения, а также эвакопунктах;

непрерывное наблюдение за эпидемиологической обстановкой, выявление инфекционных больных и т.п.;

снабжение медпунктов, лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований здравоохранения медицинским имуществом.


8. Расчет обеспечения зоны ЧС необходимыми материалами, запасными частями, оборудованием для ликвидации последствий

Для ликвидации последствий прорыва плотины П-й ГЭС привлекаются силы и средства РСЧС, размещаемые на территории школы №9696.

Потребное количество плавсредств для эвакуации населения из зоны затопления (с пунктов сбора пострадавших) в виде надувных лодок «Идель» и «Кайнар» (см. приложение 2) при спасаемом количестве людей около 200 человек, рассчитывается по формуле:

В данном случае, при учете того факта, что пассажировместимость лодок – 8 человек, время эвакуации 120 минут, продолжительность рейса – 30 минут, Кпс=7+7=14 лодок.

Согласно расчету сил, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС, задействовано: 1 команда восстановления ЛЭП, 1 команда связи, 1 команда ликвидации аварий на КЭС, 1 дорожно-восстановительная команда. Учитывая оснащенность этих команд а также автоколонн и спасательных звеньев, а именно:

дорожно-восстановительная команда – 35 чел. Техника: экскаватор, 2 бульдозера, грейдер, 2 самосвала, 2 автомашины;

спасательные звенья (2 ед.) – 35*2 чел. Техника (на 2 звена): 6 грузовых автомобиля, 6 газорезок;

автоколонна для перевозки грузов – 20 чел. Техника: 15 автомобилей, ремонтная мастерская;

автоколонна для перевозки населения – 15 чел. Техника: 15 автобусов, ремонтная мастерская;

команда связи – 7 чел. Техника: мотоцикл.

получаем, что обеспечение сил для ликвидации последствий ЧС включает всю перечисленную технику.

Формирования создаются на базе объектов экономики, специализированных предприятий и частей ГО. Количественный состав определяется исходя из объемов работ и возможности формирований.


9. Информационное обеспечение

9.1 Организация оперативного информирования населения

Организация оперативного информирования населения производится с использованием автомобилей с громкоговорящей связью, радио и других средств информации о сложившейся обстановке и порядке действия в сложившейся обстановке.


Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх