Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения

Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС
Краткое описание рассматриваемой чрезвычайной ситуации Материально-техническое обеспечение формирований РСЧС в зоне бедствия (основные принципы и требования) Численность населения, которая может пострадать в результате аварии Прогнозируемая численность и структура вероятных санитарных потерь населения Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения Краткая характеристика места эвакуации Обеспечение населения и формирований РСЧС продуктами питания Обеспечение населения и личного состава жильем Медицинское обеспечение населения в соответсвии с установленными нормами Организаций управления информируются по телефону, 51 через дежурно-диспетчерские службы. В нерабочее время – посыльными на 29 автомобилях Расчет расхода смазочных материалов автомобильной техники Обеспечение ремонта спасательной техники, участвующей в работах в зоне ЧС
68902
знака
10
таблиц
0
изображений

2.6 Потребность населения и формирований РСЧС в различных видах жизне- и материально-технического обеспечения

Материально-техническое обеспечение заключается в организации и осуществлении своевременного и полного снабжения формирований техникой, средствами защиты, продовольствием, вещевым имуществом, горюче-смазочными материалами и другими материалами и средствами, необходимыми для обеспечения действий сил при проведении спасательных работ и ликвидации последствий ЧС.

Таким образом, потребность вычисляется для 2765 эваконаселения, 459 спасателей и других категорий участников ликвидации последствий ЧС, 174 пострадавших.

При проведении мероприятий по организации снабжения населения целесообразно руководствоваться следующими требованиями:

запасы ресурсов жизнеобеспечения создавать в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей пострадавшего населения по нормам ЧС с учетом природных и других условий в зоне предполагаемых бедствий;

в создаваемых ресурсах продовольствия предусматривать запасы в виде сухого пайка с длительными сроками хранения, имеющих особый статус;

хранение ресурсов жизнеобеспечения осуществлять в местах, предотвращающих порчу, затопление, заражение и расхищение;

для распределения ресурсов предусмотреть сеть торговли и общественного питания с пропускной способностью, обеспечивающей соблюдение норм и нормативов ЧС.

При планировании обеспечения всех формирований транспортом, техникой, специальным имуществом и материально-техническими средствами необходимо предусматривать первоочередное обеспечение формирований, привлекаемых в мирное время для ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. Основными видами специальной техники и имущества централизованного снабжения при ликвидации последствий случившейся ЧС являются:

средства защиты (защитные спасательные костюмы, резиновые сапоги, спасательные жилеты и др.);

средства связи и оповещения;

индивидуальные средства медицинской защиты (индивидуальные аптечки, профилактический антидот и др.).

При определении объемов необходимых для пострадавшего населения продуктов питания следует исходить из необходимости организации двухразового горячего питания и одноразового в сутки питания консервными продуктами или сборными пайками. Обеспечение продуктами питания предполагает снабжение населения следующими видами продуктов: хлеб и хлебобулочные изделия, крупа, мука и макаронные изделия, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты, картофель и овощи, соль и чай. Первые трое суток до организации горячего питания суточный рацион для различных категорий (спасателей, других категорий участников ликвидации последствий аварии, а также эваконаселения) состоит из консервированных продуктов или сухих пайков, рассчитанных исходя из приведенной нормы (см. таблицу 2.6.1) по маркировке на упаковке или таре этих продуктов (пайков).

Таблица 2.6.1.

№ пп. Наименование продуктов Норма, г/чел в сутки
для спасателей для населения для других категорий
1 Хлеб из смеси ржаной, обдирной и пшеничной муки 1-го сорта 600 250 400
2 Хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта 400 250 400
3 Мука пшеничная, 2 сорт 30 15 24
4 Крупа разная 100 60 80
5 Макаронные изделия 20 20 30
6 Молоко и молокопродукты 500 200 300
7 Мясо и мясопродукты 100 60 80
8 Рыба и рыбопродукты 60 25 40
9 Жиры 50 30 40
10 Сахар 70 40 60
11 Картофель 500 300 400
12 Овощи 180 120 150
13 Соль 30 20 25
14 Чай 2 1 1,5

Потребности во временном жилье, в палатках, сборных юртах, сборных домиках оценивается по численности населения, оставшегося без крова, поступивших в сборный эвакопункт при дефиците жилья в населенных пунктах, в которых концентрируется пострадавшее население. Норма обеспечения жилой площадью 2-2,5 кв. м на человека при размещении в сохранившихся зданиях, а в палатках – по их нормативной вместимости.

Потребности в медицинском обеспечении населения оцениваются отдельно для пораженной его части и остального пострадавшего населения.

Особое внимание должно быть уделено обеспечению в полной мере медицинских бригад на этапе оказания первой медицинской помощи получившим механических травмы (антибиотики, противошоковые препараты, кровью и кровезаменителями и т.п.). Для остального пострадавшего населения потребность в специалистах и медицинском имуществе для амбулаторного лечения определяется нормами, установленными Минздравом России с учетом психологического состояния населения в условиях ЧС.

Санитарно-эпидемиологическая служба должна быть обеспечена необходимыми методиками и средствами для контроля качества воды, продуктов питания, средствами для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий по ликвидации антисанитарных последствий ЧС в соответствии с нормами Госкомсанэпидемнадзора.

К товарам первой необходимости относятся: белье и бельевой трикотаж, верхняя одежда, обувь, посуда, одеяло и постельные принадлежности, галантерея, парфюмерия (мыло и зубная паста), табачные изделия, спички, керосин.

В виду сравнительно достаточного времени на эвакуацию населению была предоставлена возможность захватить в места эвакуации сменную одежду и другие необходимые им материальные ценности и документы. Учитывая этот факт и тот факт, что продолжительность жизнеобеспечения 5 суток, снабжение эваконаселения одеждой сведено до минимума: постельное белье, полотенца и т.п., т.е. предметы первой необходимости (см. таблицу 2.6.2).

Таблица 2.6.2.

№ пп. Наименование предмета Единицы измерения Количество
1 Миска глубокая металлическая шт/чел 1
2 Ложка шт/чел 1
3 Кружка шт/чел 1
4 Ведро шт на 10 чел 2
5 Чайник металлический шт на 10 чел 1
6 Мыло г/чел / мес 200
7 Моющие средства г/чел / мес 500
8 Постельные принадлежности компл/чел 1

Минимальная физиологическая норма обеспечения спасателей питьевой водой при дефиците воды в зоне ЧС составляет 31 л на человека в сутки, из них для питья 4,5 л в сутки (ГОСТ 22.3.006-87в). В летнее время при температуре около +30°С норма воды для питья увеличивается в 2 раза. При температуре +35°С – в 3,5 раза, при +40°С – в 5 раз.

Для условия работы, требующей ежедневной санитарной обработки или помывке спасателей необходимо 45 л воды и 20 г мыла на 1 человека в сутки. Нормы обеспечения населения водой представлены в таблице 2.6.3.


Таблица 2.6.3.

№ пп. Виды водопотребления Единицы измерения Количество
1 Питье л/чел в сутки 2,5/5,0
2 Приготовление пищи, умывание, в том числе л/чел в сутки 7,5
- приготовление пищи и мытье кухонной посуды; л/чел в сутки 3,5
- мытье индивидуальной посуды; л/чел в сутки 1,0
- мытье лица и рук. л/чел в сутки 3,0
3 Удовлетворение санитарно-гигиенических потребностей человека и обеспечение санитарно-гигиенического состояния помещений л/чел в сутки 21,0
4 Выпечка хлеба и хлебопродуктов л/кг 1,0
5 Прачечные, химчистки л/кг 40,0
6 Для медицинских учреждений л/чел в сутки 50,0
7 Полная санобработка людей л/чел 45,0

Информация о работе «Жизнеобеспечение населения и организация материально-технического обеспечения при затоплениях, вызванных прорывом плотин, дамб и других ГТС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 68902
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129772
36
15

... ; Защита личного состава формирований Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий затопления после прорыва плотины водохранилища и обеспечить выполнение поставленных задач. В основном задача решается путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. Основными из них являются: разведка, инженерное ...

Скачать
200694
21
0

... Межведомственной Комиссии по ЧС - Министр МЧС России, начальники региональных центров, Губернатор края (председатель комиссий по ЧС) руководитель ОШ ЛЧС), главы органов местного самоуправления, руководители функциональных подсистем РСЧС, служб, министерств, ведомств, организаций, командиры воинских частей ГО, начальники формирований и объектов экономики. Определение карьеров выемки грунта, ...

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

0 комментариев


Наверх