WinGIS

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

2.1.11 WinGIS

Геоинформационная система WinGIS разработана австрийской фирмой PROGIS. В этой системе реализована идея многооконной обработки векторных, растровых и табличных данных с использованием системы WINDOWS фирмы MICROSOFT (США).

Преимуществами системы WINGIS являются: простота и удобство использования, применение концепции многослойного построения изображении, объединение возможностей работы с векторными и растровыми объектами одновременно. По сравнению с другими ГИС система WINGIS отличается универсальностью своих графических возможностей и гибкостью своих программных средств, которые могут работать параллельно.

В системе WINGIS оцифровываются любые графические объекты, обеспечивается построение сложных изображений, изображения связываются с базой данных и выводятся по запросам на экран дисплея или на графопостроитель и принтер). В совокупности программные средства поддержки многооконного интерфейса, обработки векторной и растровой информации, ее отображения позволяют создавать цифровые и электронные карты.

Настольная геоинформационная система WINGIS объединяет в себе базу данных и графический редактор. База данных основана на реляционной системе управления базами данных — SQL. Структура данных представляет собой набор таблиц, состоящие из строк и столбцов.

Система содержит мощный генератор отчетов, который имеет функции современных текстовых процессоров, таблиц и списков, позволяет производить анализ, использующий соединение различных полей данных в запросе (функции AND, OR, NOT), и статистический анализ (усреднение, максимум, минимум и т. д.), производит объединение тематических данных с графическими, а также объединение нескольких независимых баз данных в единый проект.

Экспорт и импорт данных может осуществляться либо через ASCII-формат с последующим преобразованием в графическую информацию и информацию базы данных, либо через формат DXF для векторной графики, формат BMP — для растровой графики и форматы баз данных — DBASEIII, DIP, SQL, CSV.

Оцифровка графических объектов возможна полуавтоматическим способом при помощи цифрователя, а также по сосканированному изображению, которое используется в качестве подложки.

В системе WINGIS предусмотрены специальные функции над объектами: поиск в окрестностях полигонов и внутри заданного радиуса, автоматическое создание параллельных полилиний, разделение сложных графических объектов на простые линии и точки, объединение векторных полигонов, автоматическое создание сеток, автоматическая математическая привязка после оцифровки и т. д.

Анализ системы WINGIS позволяет сделать вывод, что она является оптимальной при создании небольших настольных ГИС.

2.1.12 CADdy

CADdy – одна из немногих систем, с помощью которой можно без специальной настройки системы вести проектирование и создание земельной (городской) кадастровой информационной системы. Относительно других систем той же функциональной направленности (AutoCad, и др.) CADdy имеет ряд преимуществ, обусловленных тем, что ее идеология включает спектр согласованных информационно-технологических решений ориентированных на решение различных по направленности задач. Для создания и ведения ГИС-кадастра в системе CADdy необходимо включение следующих модулей:

– Картография/Оцифровка (CADdy V2) – создание топографических или тематических карт и планов местности по данным полевой геодезической съемки и/или имеющимся планшетам (снимкам) с помощью дигитайзера или сканерных технологий;

– Архив планов и карт (CADdy BSV) – ведение картографического банка данных территории. Позволяет автоматически выполнять сборку единой карты из отдельных планшетов, делать из нее выборки и передавать их в CADdy V2.

– Классификатор топографо-геодезических данных (CADdy TP) – графический классификатор топографо-геодезической информации для создания планов и карт крупных масштабов (1:5000 - 1:500). Позволяет автоматически организовывать работу по векторизации растровых топографических планов и сократить время обработки полевых материалов съемки. Включает в себя справочное пособие по кратким характеристикам условных знаков и указания по изображению всех графических объектов, полностью соответствующее изданию "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000 – 1:500" ГУГК при СМ СССР.

– Разработка графических информационных систем (CADdy KIS) – разработка графических информационных систем, предназначенных для решения задач ведения, диспетчеризации и управления по земельному и городскому кадастрам, кадастрам муниципальных инженерных сетей (канализации, водоснабжения и пр.) и дорог. Структуризация информации может быть выполнена в соответствии с запросами пользователей. Обеспечивается решение задач управления земельными участками, зданиями и капитальными сооружениями (посредством импорта данных из модулей CADdy V2 и CADdy AKK), системами электро-, водо- и газоснабжения, телекоммуникационными сетями, оформление лицензий на строительство, отвод земельных участков, обустройство защитных зон и парков. Обеспечивается ведение планов развития территории, землеотводов и землепользования (посредством импорта данных из модуля CADdy BFP), а также баз данных по строительству и эксплуатации дорог.


Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх