Кадастровый учет

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

1.2 Кадастровый учет

Ведение государственного земельного кадастра на всей территории Российской Федерации представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке и хранению сведений о земельных участках. Основным процессом ведения государственного земельного кадастра является государственный кадастровый учет земельных участков.

государственный кадастровый учет земельных участков включает следующие действия:

проверку представленных заявителем документов;

составление описания земельного участка в едином государственном реестре земель (ЕГРЗ);

присвоение кадастрового номера земельному участку;

изготовление кадастрового плана земельного участка с нанесением участка на дежурную кадастровую карту (ДКК);

формирование кадастрового дела земельного участка.

В технологической схеме ведения государственного земельного кадастра предусмотрены следующие основные процедуры:

документационное обеспечение государственного кадастрового учета;

кадастровое формирование земельного участка;

кадастровый учет земельного участка в ЕГРЗ;

подготовка кадастрового плана земельного участка;

внесение в ЕГРЗ изменений в сведения об учтенном земельном участке.

Формирование земельного участка как объекта кадастрового учета представляет собой процедуру описания земельного участка в соответствии с заявкой и установленными правилами кадастрового учета и в объеме, необходимом для внесения сведений в ЕГРЗ.

Кадастровое формирование может проводиться:

по результатам межевания земель;

по декларативному принципу (по данным заявителя).

1.3 Городское зонирование и регулирование землепользования

В настоящий момент городское зонирование, т.е. разделение города на определенные участки по географическому, экономическому и ряду других факторов, выполняются в электронном виде. Далее рассмотрены основные задачи и пути их решения в Тульской области, в частности, в областном центре.

Главные задачи в рамках городского зонирования:

– установка геоинформационной системы MapInfo. Подготовка специалиста и оснащение рабочего места. Выбор и установка другого программного обеспечения (СУБД, текстовый редактор, векторизатор, средства работы с Internet);

– создание или актуализация существующей компьютерной плана-схемы города, которая является основой для зонирования территории города. Данная задача была успешно решена сотрудниками Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Тульской области;

– выбор характера работы с данными и соответствующей СУБД, создание баз данных имеющих пространственную привязку или привязка существующих баз данных по городским объектам, подготовка специалиста по работе с БД (разумеется в минимальном объеме). Такие базы данных должны помогать принимать решения по проблемам городского зонирования.

– выбор провайдера, подключение к Internet, подготовка специалиста по работе в Internet, возможно выход на удаленные базы данных;

– организация тиражирования графических материалов и текстов.

Аппаратные средства (компьютер, периферия) должны соответствовать выбранной геоинформационной системе, которая является ядром средств автоматизации привлекаемых для решения задач зонирования. Для решения сложных общегородских задач, создания городских БД большого объема, мониторинга городской территории включающего в себя регулярную обработку аэрокосмической съемки следует ориентироваться на высокопроизводительные UNIX-станции, а в качестве ГИС выбирать ArcInfo, MGE и т.п. Стоимость таких комплексов колеблется от нескольких десятков до сотен тысяч долларов. Каждый такой комплекс требует конкретного экспертного анализа. В таком комплексе задачи зонирования будут использовать лишь незначительную часть ресурсов. Для городской администрации создание такого комплекса в настоящее время представляется нецелесообразным. Даже при наличии достаточного финансирования создание таких комплексов в городе оправдано только при наличии уже наполненных баз данных большого объема (гигабайты информации). Создание и наполнение таких БД может осуществляться на обычных ПК.

Какой должна быть ГИС для решения только задач зонирования? Она должна быть недорогой, ориентированной на ПК (IBM-совместимый), позволяющей оперативно вносить изменения, ориентированной на современные оперативные системы и методы работы с базами данных, иметь средства разработки программных приложений.

Все работы непосредственно связанные с корректировкой карты зонирования могут вестись на одном персональном компьютере. Следует подчеркнуть, что этого недостаточно для решения даже части проблем городского хозяйства и управления объектами региональной недвижимости. Таким образом, этот единственный компьютер должен быть свободен от всех посторонних задач, кроме задач ведения карты зонирования, разработки текстовых документов, организации доступа к удаленным БД.

При работе над задачами зонирования полезно использовать разнообразную информацию городских служб. В городском масштабе следует следить за форматами создаваемых БД. Рекомендуется использование наиболее стандартных форматов: dBase, Access (для ПК) и Oracle (для UNIX-станций). Такие “отраслевые” БД не имеет смысла объединять на одном сервере, следует пользоваться методами работы в среде распределенных БД.

В самом общем виде информация разделяется на несколько групп: описание городской структуры, описание разнообразных точечных объектов в городе, описание самой системы зонирования.

Особое значение имеет информация об улицах. Она не только служит справочным материалом, но и обеспечивает решение задачи “геокодирования”, то есть автоматической связи внешней таблицы данных по различным городским объектам имеющей адреса этих объектов с точками карты города. Для решения задач зонирования в минимальном объеме, необходимо иметь карту масштаба 1:30000 - 1:10000 с указанием границ кварталов; для более полного обеспечения зонирования надо иметь карту масштаба 1:2000 - 1:500 с указанием границ участков и границ домов (лучше с указанием высоты). Такие более подробные карты могут охватывать только часть территории, где трудно провести границ зон, и блоки имеющие “представительный” характер, на примере которых можно установить правила которые должны действовать в данной зоне.

Принятие решения о границах и типах зон мало связано с компьютерными методами. ГИС служит лишь для информационной поддержки принятия решения. Но при наличии соответствующих средств автоматизации, следует проводить границы зон и описывать зоны в ГИС. Структура таблицы должна содержать, как минимум, идентификатор зоны, ссылку на текст закона или регламента, название зоны. Наличие ссылки и соответствующим образом структурированный текст закона и регламента позволяет при работе с картой зонирования в ГИС оперативно получать развернутую справку по выбранной зоне. Все изменения должны также проводиться на компьютере. При необходимости иметь легальную “твердую” копию, ее следует получать как компьютерную печать. Вообще все проблемы печати как рабочей, так и тиража карт следует решать с помощью ГИС.

Как было уже сказано важную роль играет таблица улиц города. По ним происходит привязка точечных объектов. Желательно, чтобы объект привязывался не к осевой линии улицы, а в соответствующую номеру дома сторону от оси, так чтобы точка привязки попала внутрь квартала. Это позволит более наглядно увидеть плотность данной функции на территории города, если таких точечных объектов будет порядка сотен и тысяч.

Таким образом, подводя итог рассмотрению типовых задач управления региональной недвижимостью, следует отметить разнообразие и различную степень сложности решаемых задач. Далее будут рассмотрены конкретные решения задач управления региональной недвижимостью Тульской области, в частности, кадастровый учёт объектов недвижимости и приложения ГИС в области коммерческого использования геоинформации.



Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх