SICAD/open

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

2.1.3 SICAD/open

Пакет SICAD/open (Simmence, Germany) предназначен для построения глобальных геоинформационных систем. Пример этого продукта идеально иллюстрирует возможности использования графических, вычислительных и сетевых возможностей в открытых распределенных системах.

SICAD/open – это комплексная система интеграции взаимозависимых описателей информации и графических объектов в банке географических данных. Изменения в одной области автоматически отображаются в другой. В качестве информационной основы используется корпоративные СУБД INFORMIX или ORACLE, что позволяет использовать преимущества стандартной системы управления базами данных клиент-сервер:

- SQL в качестве пользовательского языка запросов;

- комплексную интеграцию;

- коллективный доступ;

- возможность сетевой распределенной обработки.

SICAD/open организует геометрические объекты в ячейки, которые хранятся в базе данных INFORMIX в элементах BLOB (Binary Large Objects). Разбиение на ячейки осуществляется автоматически. Поэтому время доступа к отдельному элементу не зависит от общего объема информации в базе данных.

SICAD/open является, комбинированной растрово-векторной системой, которая предлагает все инструменты для ввода, хранения, обработки и вывода растровых и векторных данных: геодезических, топографических и аэрофотосъемки. Решения имеют модульную структуру. В соответствии с заданной иерархией, на базе основной системы SICAD и банка географических данных можно из отдельных компонентов составлять комплексные индивидуальные решения, например:

– топографические карты для землеустройства;

– анализ окружающей среды и экономика сточных вод;

– ведение многоцелевых кадастров;

– коммунальное применение и региональное планирование;

– тематические карты;

– проектирование и прокладка дорог и коммуникаций.

Такие стандартные форматы графических данных, как, например, DXF и EDBS, позволяют производить обмен данными между SICAD/open и другими системами проектирования (например, SIGRAPH, AutoCAD и др.).

Сетевые возможности баз данных и коммуникационные интерфейсы создают гибкие возможности распределенной обработки, позволяют соединять по сети разнообразные банки географических данных, данные различных применений.

2.1.4 ARC/INFO

ARC/INFO, ведущий программный продукт компании ESRI – высокоуровневая ГИС-система. Работает на UNIX рабочих станциях и на PC под ОС Windows NT (2К, ХР, Vista). К базовому пакету системы ARC/INFO можно дополнительно приобрести ряд модулей расширения, предоставляющих пользователям много новых возможностей работы с геоданными. ARC/INFO имеется на широком диапазоне вычислительных платформ, что позволяет максимально гибко создавать конфигурации системы. В том числе версии ARC/INFO имеются на мини-ЭВМ: PRIME, DECVAX, DATA GENERAL; рабочих станциях: SUN. Tektronix. IBM RT, Apollo, Olivetti, Hewlett Packard, VAX, DATA General; персональных ЭВМ: IBM PC AT, PS/2.

К сожалению Arc/Info обладает наименьшей переносимостью как самой системы, так и ее приложений ввиду различий в возможностях версий и языка. Аналитические возможности и возможности моделирования наиболее богаты в Arc/Info, в основном, за счет наличия мощных модулей расширения.

Безусловно, Arc/Info наиболее громоздкая и требует очень значительных вычислительных ресурсов, сложна в освоении и чрезвычайно дорогостоящая система. Однако, это всего лишь взгляд программистов-разработчиков. Реальная ситуация сегодня на зарубежном рынке выглядит по-другому. В развитых странах на рынке геоинформационных систем лидером является Arc/Info ввиду широкого распространения редких пока для России UNIX-платформ, на которых эта система раскрывает свои возможности наилучшим образом. Arc/Info пытается претендовать на роль стандарта de facto как средство объединения различных прикладных систем и, вообще, как ГИС-компонента любой системы, представляемой правительственным службам США.

Многие ведущие компании (Haliburton, LandMark, GeoQuest, WesternAtlas и др.), интегрируют свое аналитическое и моделирующие программное обеспечение (ПО) с Arc/Info, используют Arc/Info и Oracle как программный интерфейс к своим программам. В нашей стране ситуация иная. Первое проникновение Arc/Info в нашу страну было связано с кампанией «дарения» РС-версий этой системы различным организациям в 1990-1991г.г. Сейчас на Arc/Info пытаются ориентироваться некоторые крупные организации, в том числе региональные информационные компьютерные центры Роскомнедра. Трудности ее распространения связаны не с тем, что UNIX-станции заметно дороже IBM РС, а с тем, что ПО для них, в том числе Arc/Info, намного дороже, чем для IBM РС. Поэтому широкого распространения Arc/Info, по крайней мере, для UNIX-платформы, в обозримом будущем может и не найти.


2.1.5 Платформа MicroStation GeoGraphics

Компания Bentley начала самостоятельную работу на российском рынке, предлагая платформу MicroStation GeoGraphics на базе своего известного продукта MicroStation для построения географических информационных систем. MicroStation GeoGraphics позиционируется на рынке как самостоятельная геоинформационная система, но ее скорее следует рассматривать как инструментарий для разработки собственных приложений, поскольку каждый проект требует индивидуального подхода в плане настроек интерфейса, создания макросов и дополнительных модулей. Мощные инструментальные средства позволяют разрабатывать любые рабочие места в соответствии с идеологией проекта. Главное достоинство GeoGraphics заключается в том, что это интеграционная ГИС-платформа высокого уровня. То есть все многообразие инструментов MicroStation остается доступным пользователю GeoGraphics как разработчику, и, кроме этого, предоставляется возможность создания собственных специализированных приложений на базе GeoGraphics.

MicroStation GeoGraphics работает напрямую с СУБД Oracle и через драйверы ODBC с СУБД MS Access , FoxPro, INFORMIX, SQL Server и др.

Интерфейс MicroStation GeoGraphics можно настроить в соответствии с назначением каждого рабочего места, так чтобы проект, все необходимые инструменты, меню и команды меню были всегда «под рукой». В системе разработаны очень мощные инструменты автоматического отслеживания и исправления топологических ошибок типа двойных, пересекающихся, частично совпадающих, разорванных линий и т.д.

Отметим, что Мосгоргеотрест использует платформу MicroStation, сегодня число рабочих мест в Мосгоргеотресте достигло шестидесяти. ПО Bentley используется в нескольких производственных отделах для решения различных задач: обновления цифровых карт по данным полевых изысканий и аэрофотосъемки, актуализации единого растрового поля планшетов М 1:10000 и 1:2000, их поэтапной векторизации. Ведение топоосновы города на MicroStation привело к тому, что формат данных DGN все шире используется в различных организациях Москвы. В этом формате ведется кадастровый учет земель в Федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата» по Московской области (в среде MGE – продукта Интерграф, использующего MicroStation в качестве графического ядра), инженерное проектирование в Мосинжпроекте. Некоторые коммунальные службы рассматривают MicroStation в качестве базового продукта для своих информационных систем.


Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх