Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный гуманитарный университет

Факультет информатики

Кафедра общей информатики

Дипломная работа

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области

студента 5 курса очной формы обучения

Губарева Сергей Владимирович

Допущена к защите в ГАК

Заведующий кафедрой общей информатики

А.Е. Сатунина

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

С. В. Шишиморов

Москва 2010


Оглавление

Введение5

1. Типовые задачи управления недвижимостью

1.1 Сделки с недвижимостью и регистрация прав

1.1.1 Купля-продажа зданий и сооружений

1.1.2 Аренда зданий и сооружений

1.2 Кадастровый учет

1.3 Городское зонирование и регулирование землепользования

2. Обзор современных геоинформационных технологий

2.1 Обзор существующих ГИС-ориентированных решений

2.1.1 MGE

2.1.2 GeoMedia®

2.1.3 SICAD/open

2.1.4 ARC/INFO

2.1.5 Платформа MicroStation GeoGraphics

2.1.6 AutoCAD Map

2.1.7 Семейство продуктов GeoMedia

2.1.8 MapInfo

2.1.9 ArcView и комплексные решения ESRI

2.1.10 Atlas GIS

2.1.11 WinGIS

2.1.12 CADdy

2.1.13 WinCAT

2.1.14 ГИС «Панорама»

2.1.15 ГИС «Альбея»

2.1.16 SINTEKS

2.1.17 GeoGraph/GeoDraw

2.1.18 ГИС ГрафИн

2.1.19 Geocad System

2.2 Обзор ГИС-технологий, применяемых при решении задач управления региональной недвижимостью Тульской области

2.2.1 Автоматизация обработки землеустроительной информации – Geocad System

2.2.1.1 Технология работы без использования ГИС-технологий

2.2.1.2 Технология работы с использованием Geocad System

2.2.2 Ведение государственного земельного кадастра объектов недвижимости

2.2.2.1 Сущность земельного кадастра и технология его ведения без применения ГИС-ориентированных решений

2.2.2.1.1 Создание «Плана объектов»

2.2.2.1.2 Проверка результатов межевания

2.2.2.1.3 Утверждение результатов формирования

2.2.2.2 Кадастровый учет с применением программного комплекса «ЕГРЗ» и геоинформационных технологий

3. Сравнительный анализ геоинформационных технологий в решении типовых задач управления недвижимостью

4. Разработка конвертера данных ГИС GeoCad

4.1 Организация хранения данных. Входная и выходная информация

4.2 Организация конвертации данных

4.3 Выбор среды программирования для реализации конвертера

4.4 Требования к аппаратному и программному обеспечению

4.5 Разработка и тестирование программного модуля

4.6 Инструкция пользователю

5. Анализ эффективности использования геоинформационных технологий

5.1 Эффективность использования ГИС в решении типовых задач управления региональной недвижимостью

5.2 Экономическая эффективность использования конвертера данных ГИС GeoCad

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Несмотря на то, что карты используются тысячи лет, только сравнительно недавно, около 40 лет назад, графическая и описательная информация были объединены для создания первой географической информационной системы (геоинформационной системы, ГИС).

Одни из первых ГИС появились в организациях связанных именно с управлением объектами недвижимости, так как эта сфера их применения наиболее очевидна. Развитие ГИС было связано с бурным развитием информационных технологий в целом и, в первую очередь, с развитием аппаратной базы. Первые ГИС представляли собой целые комнаты, занятые аппаратурой и километры полок, заполненных перфокартами с пространственной и описательной информацией об объектах (координатами), и следовательно они были доступны только крупным организациям. Первые же общедоступные, полнофункциональные ГИС, способные работать на привычных персональных компьютерах, появились чуть более 10 лет назад – в 1994 г (Arcview), бурное развитие которых следует связывать именно с ними. ГИС быстро адаптировались к этой новой, более дешевой платформе, и цена систем начала падать по мере того, как число пользователей и организаций, которые могли бы позволить себе ГИС, увеличивалось. Сегодня популярность ГИС объясняется еще и тем, что до 85% всех существующих в мире БД содержит географическую информацию, используя которую можно привязать и все остальные данные к карте и получить качественно новые возможности для анализа.

ГИС – это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете. Эта технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта.

ГИС включают в себя следующие элементы:

Исполнители – применение технологий ГИС не возможно без людей, так как это они работают с программными продуктами и разрабатывают планы их использования при решении реальных задач. Это могут быть как операторы, программисты, так и руководители департаментов и компаний.

Аппаратные средства – компьютер, принтер, сканер (для перевода графической информации в цифровую) и т.д.

Программное обеспечение ГИС содержит функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации географической, или, что тоже самое – пространственной информации

Данные о реальном мире – данные должны быть привязаны к географическим координатам или к другим географическим объектам: административным районам города, улицам, кварталам, торговым точкам.

В результате на «выходе» получаем отображение реального мира, интеграцию данных, на основе которых осуществляется анализ, моделирование и либо приниматся решения, либо вырабатываются гипотезы (рекомендации) для тех, кто их принимает.

Первый удачный опыт использования принципа комплексирования (совмещения и наложения) пространственных данных с помощью согласованного набора карт относится к XVIII веку. Французский картограф Луи-Александр Бертье использовал прозрачные слои, накладываемые на базовую карту, и показывал перемещение войск в сражениях. Сегодня именно эта идея реализована в ГИС. Данные хранятся в виде отдельных слоев и добиваться желаемого изображения можно включая и отключая слои.

Какие возможности дает работа при помощи ГИС:

во-первых, в ГИС можно работать с картой, т.е. отображать информацию на карте;

во-вторых, в ГИС можно работать с атрибутивной информацией, в виде таблиц;

и, в-третьих, ГИС осуществляет привязку атрибутивной информации к карте, другими словами атрибутивная и картографическая информация взаимосвязаны.

В итоге ГИС позволяет легко и оперативно работать с информационными ресурсами.

К примеру, выбрав на территории города интересующую область (район города, районного центра и пр.), и указав в нем конкретный квартал, получаем информацию о том сколько проживает людей в этом квартале, какова средняя стоимость жилья на данной территории, и так далее.

Причем в ГИС осуществляется интеграция данных, благодаря чему Вы получаете разного рода информацию по интересующей Вас территории. Вам не потребуется искать данные в огромном количестве таблиц, а получаете все и сразу.

Очень важным преимуществом является то, что в таблице нельзя увидеть того, что можно увидеть с помощью ГИС. А именно: каково расположение объекта недвижимости относительно других территорий, имеются ли подъездные пути и коммуникации, удалённость от городских и районных центров, стоимость участков, и, как следствие, их экономическая привлекательность, а также многие другие характеристики. Эти сведения очень важны при проведении анализа территории.

Исходя из перечисленных преимуществ использование ГИС и, соответственно, ГИС-ориентированных приложений, программных комплексов, в управлении недвижимостью выглядит довольно привлекательно.

Объектом исследования является управление региональной недвижимостью Тульской области.

Предметом исследования являются геоинформационные технологии управления региональной недвижимостью Тульской области.

Цель дипломной работы – сравнительный анализ технологий при решении типовых задач управления региональной недвижимостью, а также выработка обоснованных предложений по реорганизации существующих технологий.

Практическое значение работы состоит в комплексном анализе использования и развития современных геоинформационных технологий, а также в поддержке выработки управленческих решений по использованию ГИС-ориентированных сред и приложений, разработке программы-конвертера данных одной ГИС в другую.

Результаты работы могут быть использованы в земельных и градостроительных комитетах, в федеральных органах, осуществляющих управление региональной недвижимостью, в организациях, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, риэлтерских агентствах, а также других организациях и компаниях, использующих или планирующих использовать для своей деятельности геоинформационные технологии с целью управления недвижимостью.

 


1. Типовые задачи управления недвижимостью

К типовым задачам управления недвижимостью относятся различные сделки, осуществляемые в отношении объектов недвижимости, а также их государственный кадастровый учёт, управление объектами региональной недвижимости для эффективного выполнения задач зонирования городских территорий и регулирования городского землепользования.


Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх