Проверка результатов межевания

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

2.2.2.1.2 Проверка результатов межевания

Процедура проверки межевания и возможности формирования объекта учета выполняется только при наличии результатов межевания из учреждений юстиции. В случае заявки на кадастровый учет по декларативному принципу эта процедура пропускается и сразу составляется Протокол формирования.

Проверка межевания и возможности формирования объекта учета заключается в проверке соответствия представленных материалов межевания сведениям, учтенным в ЕГРЗ, и материалам дела по заявке.

Контроль соответствия поступивших из учреждений юстиции данных сведениям, учтенным в ЕГРЗ, заключается в проверке:

местоположения земельного участка в кадастровом квартале;

конфигурации земельного участка;

соответствия частей земельного участка, связанных с ограничениями в использовании, учтенным территориальным зонам.

Соответствие представленных данных проверяется:

визуально – по примерному положению точек на плане кадастрового квартала (в пределах квадрата координатной сетки);

аналитически – сравнением данных геодезических измерений с данными ЕГРЗ (координаты поворотных и узловых точек, длины линий и дирекционные углы).

Для проверки местоположения участка в кадастровом квартале следует определить:

расположен ли он полностью в границах соответствующего кадастрового квартала по их координатам;

не пересекается ли граница участка с границами учтенных земельных участков.

При этом проверяется положение проектируемых узловых и поворотных точек формируемого объекта на плане кадастрового квартала по их координатам.

Для проверки конфигурации объекта учета следует определить наличие соответствия общих точек формируемого объекта и всех смежных участков на общих границах. Контроль осуществляется сравнением плана-схемы межевания с планом кадастрового квартала, с использованием таблиц координат проектируемых точек.

Для проверки правильности границ частей формируемого объекта, связанных с ограничениями в использовании, следует определить:

для всех ли учтенных территориальных зон, которые пересекаются с формируемым объектом, отображены соответствующие части объекта;

проверяется положение соответствующих точек частей участка на плане кадастрового квартала с нанесенными границами территориальных зон по их координатам.

Все необходимые вычисления по перечисленным проверкам выполняются на рабочих ведомостях к «Протоколу формирования объекта кадастрового учета».

Составление «Протокола формирования объекта кадастрового учета» выполняется в следующем порядке:

Выполняется контроль положения точки проектной (новой) межи на существующей меже путем определения отклонения точки проектной межи от расчетной точки, которая расположена на пересечении линий проектной и существующей межей.

Выполняется контроль площадей участков, по которым совершается сделка. Для этого вычисляются площади размежеванных частей участков по координатам заданных и поворотных точек.

Предельно допустимые значения расхождений площадей и порядок выбора из возможных значений площади, принятой для кадастрового учета должны быть определены нормативными документами, принятыми для муниципального образования. Принятие этих и других нормативных документов должно предшествовать началу учетных действий в отделе кадастрового учета.

Выполняется проверка допустимости землеустроительной операции:

если выделяемая часть объекта учета заявлена как самостоятельный участок, то проверяется соответствие площади, подлежащей учету, предельно минимальному размеру для заявленного режима использования;

если выделяемая часть объекта присоединяется к учтенному, то проверяется соответствие их режимов использования.

Заключение о допустимости землеустроительной операции делается, исходя из технических требований к минимальным размерам (если формируется самостоятельный участок) и возможности слияния участков с различным установленным режимом использования.

На каждом шаге составления Протокола формирования, в случае отрицательного результата проверки, процедура может быть прервана и составлено обоснованное Заключение об отказе в кадастровом учете.

2.2.2.1.3. Утверждение результатов формирования

По результатам выполненных проверок принимается решение о возможности учета или отказа в учете сформированных участков.

При положительном результате проверок в «Протокол формирования объекта кадастрового учета» в графу «Заключение» заносится запись о возможности кадастрового учета земельного участка, сформированного по условиям сделки. Подробно описывается операция формирования, указываются кадастровые номера участков, формируемых и ликвидируемых в результате операции. При отрицательном результате в графе Протокола «Заключение» делается запись об отказе с указанием причины отказа в кадастровом учете, готовится «Уведомление об отказе». Основание приостановки или отказа в учете указывается на каждый объект сделки.

«Протокол формирования объекта кадастрового учета» утверждается кадастровым инспектором.

В Дело по заявке помещаются:

План объектов;

Протокол формирования;

«Уведомление об отказе» (при наличии).

После выполнения этой процедуры Дело по заявке передается на следующую технологическую процедуру:

при положительном решении – на кадастровый учет.

при отказе в учете – на завершение заявки.

Технологическая схема процесса формирования объекта кадастрового учета представлена на рисунке 3:


Рисунок 3. Схема процесса формирования земельного участка как объекта кадастрового учета


При анализе методов управления процессом ведения градостроительного кадастра была получена следующая схема (см. рис.4):

Рисунок 4. Схема управления объектами земельного кадастра


Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх