Geocad System

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

2.1.19 Geocad System

Модульная многоцелевая кадастровая система Geocad System представляет собой систему взаимосвязанных баз данных, средств ввода, обработки и отображения семантической (атрибутивной) и пространственной информации различных территорий.

Разнообразие применений банка данных для решения всевозможных задач управления территорией предполагает наличие различных аспектов: от традиционных, предназначенных для обеспечения деятельности административных подразделений по управлению данной территорией – земельный кадастр, недвижимость и отношения собственности, топография, коммуникации, до чисто информационно-справочных - дорожная сеть, торговля, история, культура и т.д.

Geocad System имеет несколько различных уровней настройки, позволяющих легко компоновать из имеющихся баз данных новый банк и настраивать его на определенную территорию.

В основе организации банка данных лежит стандартная технология Microsoft Access: организация данных в виде таблиц, организация запросов, учитывающих взаимосвязи данных, на основе стандартного языка построения запросов (SQL), система экранных форм и отчетов, реализация нестандартных вариантов организации данных и вычислений в виде библиотек программных модулей.

Во многих городах Geocad System применяется на протяжении многих лет. Например в Каменске-Уральском, Барнауле, Иркутске, Находке, Бийске и т.д. В 1997 году подписаны Генеральные Договора с Федеральными кадастровыми палатами Новосибирской, Кемеровской области и Приморского края о сотрудничестве в реализации «Программы создания и ведения Государственной автоматизированной системы земельного кадастра» этих субъектов федерации. В Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае ведется поставка АИС ГЗК на базе GeoCad Systems.

АИС ГЗК на базе GeoCad Systems успешно функционируют в Кемерово, Новосибирской области, Находке, Бийске, Кабардино-Балкарии и Красноярском крае.


2.2 Обзор ГИС-технологий, применяемых при решении задач управления региональной недвижимостью Тульской области

Управление региональной недвижимостью, а если быть точнее – информационная поддержка лиц, принимающих решение – довольно многоаспектная и сложная задача. Исторически сложилось так, что в различных организациях, которые занимаются данными вопросами, используются различные геоинформационные системы, системы управления базами данных, и, как следствие, различные ГИС-технологии.

На территории Тульской области применяются лишь некоторые из рассмотренных ранее решений. Остановимся на них более подробно.

2.2.1 Автоматизация обработки землеустроительной информации – Geocad System

Землеустройство – это социально-экономический процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли совместно с другими средствами производства, связанными с ней; по регулированию землевладений и землепользований в соответствии с земельным законодательством и решениями органов исполнительной власти; по устройству территории сельскохозяйственных предприятий; созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

На территории Тульской области такими видами работ занимается большое количество компаний, в областном центре – городе Туле, лицензию на проведение работ по землеустройству имеют государственное унитарное предприятие «Тульское землеустроительное предприятие», Тульский городской центр градостроительства и землеустройства и государственное унитарное предприятие «Тульское городское земельно-кадастровое бюро». Эти организации используют для автоматизации своей работы программное обеспечение Geocad System.


2.2.1.1 Технология работы без использования ГИС-технологий

Данные для организации ведения землеустроительной документации появляются различными путями, но основной и часто единственный путь – обработка информации, полученной с помощью полевых измерений.

Работы по землеустройству являются начальным этапом формирования земельного участка как объекта недвижимости с его точными границами, геодезическими координатами, природными, техническими, градостроительными и иными характеристиками. От качества и профессионализма проведения таких работ зависят условия оборота данных объектов на рынке, защита прав собственности, установление ограничений и обременен ий при использовании земельных участков.

В настоящее время земельные участки формируются в соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 N2 78-ФЗ «О землеустройстве» и принятыми в его развитие постановлениями Правительства Российской Федерации.

Технологическая схема получения землеустроительной документации при использовании традиционного метода с указанием сроков исполнения выглядит следующим образом:

Получение заявки на проведение землеустроительных работ (в т.ч. межевание) – момент получения заявки.

Рассмотрение заявки – 1 рабочий день

Организация работ на местности – 3 рабочих дня

Согласование с Управлением Роснедвижимости – 5 дней

Получение информации об обременениях объекта из ФГУ «Земельная кадастровая палата» – 10 дней

Получение картографического материала на участок из ФГУ «Земельная кадастровая палата» – 1 день

Запрос на получение данных Единого государственного реестра прав на имущество – 2 дня

Обработка картографического материала, согласование его с данными работ натурной съёмки, нанесение межевых границ участков – 1 день

Изготовление планов участков – 1 день

Изготовление иных документов и выдача их заказчику, внесение изменений в базу землеустроительной информации – 1 день

Итого количество дней: 25.

Следует также отметить, что при «ручном» способе ведения землеустроительной документации все виды работ выполняются различными исполнителями и большая часть рабочего времени тратиться на поиск различного рода информации в архивах, на работу с графическими материалами, которая чревата ошибками, и, как следствие, увеличиением сроков выполнения работ.


Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх