Организация конвертации данных

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

4.2 Организация конвертации данных

Конвертация данных обеспечивается программным модулем, реализующим процедуру обмена с использованием средств настройки (согласования) данных с конкретной БД.

Рисунок 6. Схема выполнения конвертации


Задание на процедуру определяет:

состав и объем данных выгружаемых из БД

правила интерпретации данных выгружаемых в пакет обмена

состав и объем данных загружаемых в базу данных ГИС

правила интерпретации данных загружаемых в ГИС.

Схема, поясняющая процесс выполнения конвертации в географическую базу для использования в ПК ЕГРЗ, представлена на рисунке 6.

4.3 Выбор среды программирования для реализации конвертера

Для создания простого конвертера нет необходимости прибегать к сложным языкам программирования. Единственное требование, предъявляемое к среде разработчика – поддержка сервера баз данных InterBase, BDE, а также поддержка нативных форматов MAP (специализированные графические базы данных). Наиболее удобным инструментом для написания конвертера является визуальный язык программирования. В настоящее время существует достаточно большое количество визуальных языков таких, как C++, Visual Basic 6.0, Delphi 7.0, C#.

C++ и C#

С++ в настоящее время считается одним из господствующих языков, используемых для разработки коммерческих программных продуктов. В последние годы это господство слегка поколебалось вследствие аналогичных претензий со стороны такого языка программирования, как Java, но маятник общественного мнения качнулся в другую сторону, и многие программисты, которые бросили С++ ради Jаvа, в последнее время поспешили вернуться к своей прежней привязанности. В любом случае эти два языка настолько похожи, что, изучив один из них, вы автоматически осваиваете 90% другого.

С# - это язык, разработанный Мiсгоsоft для сетевой платформы. По существу С# является разновидностью С++, и несмотря на ряд принципиальных отличий, языки С# и С++ совпадают примерно на 90%. Вероятно, пройдет немало времени, прежде чем язык С# составит серьезную конкуренцию языку С++; но даже если это и произойдет, то знание языка С++ окажется существенным преимуществом.

С++ является языком программирования общего назначения. Естественная для него область применения - системное программирование, понимаемое в широком смысле этого слова. Кроме того, С++ успешно используется во многих областях приложения, далеко выходящих за указанные рамки. Реализации С++ теперь есть на всех машинах, начиная с самых скромных микрокомпьютеров - до самых больших супер-ЭВМ, и практически для всех операционных систем

Достоинства языка C++:

Масштабируемость. На языке C++ разрабатывают программы для самых различных платформ и систем;

Возможность работы на низком уровне с памятью, адресами, портами. Что, при неосторожном использовании, может легко превратиться в недостаток;

C++ имеет мощный препроцессор, унаследованный от C. Но, как и любой другой мощный инструмент, требует осторожного использования;

Возможность создания обобщенных алгоритмов для разных типов данных, их специализация, и вычисления на этапе компиляции, используя шаблоны.

Недостатки языка C++:

Подключение интерфейса внешнего модуля через препроцессорную вставку заголовочного файла (#include) серьезно замедляет компиляцию, при подключении большого количества модулей. Для устранения этого недостатка, многие компиляторы реализуют механизм прекомпиляции заголовочных файлов Precompiled Headers;

Недостаток информации о типах данных во время компиляции;

Язык C++ является сложным для изучения и для компиляции;

Некоторые преобразования типов неинтуитивны. В частности, операция над беззнаковым и знаковым числами выдаёт беззнаковый результат.

Microsoft Visual Basic

Visual Basic уже давно стал одним из наиболее популярных инструментов для разработчиков программного обеспечения. И сейчас уже подзабылись былые жаркие дискуссии о его достоинствах и недостатках, когда профессионалы решали, принимать на вооружение этот инструмент или нет. Отметим лишь, что критика в адрес VB велась (и продолжает вестись) с позиций пользователей других средств Microsoft (VC++, Visual и пр.), других языковых систем (Java, Pascal) и, наконец, конкурирующих систем класса RAD, в первую очередь Delphi.

Достоинства языка VB:

Visual Basic выгодно отличается от других языков программирования своей простотой и наглядностью;

Visual Basic динамично развивающийся язык;

Visual Basic встроен в программы семейства Microsoft Office. С его помощью можно управлять этими программами из других программ.

Недостатки языка VB:

значительное число ошибок в новой технологии работы с базами данных ActiveX Data Objects;

неудовлетворительный объем и качество (ошибки, неудачная система ссылок и пр.) встроенной справочной системы;

слишком быстро растущие требования к аппаратным средствам и отсутствие прогресса в производительности;

минимальные улучшения в самом языке и явно недостаточный прогресс в объектно-ориентированном программировании;

Delphi 2000

Как известно Delphi это потомок Pascal, а именно в основе Delphi лежит объектно – ориентированное программирование на языке Pascal.

Одним из аргументов против Delphi является сравнительно большой размер откомпилированного кода, т.е. исполняемого файла, но иногда этот недостаток может явиться достоинством Delphi, а именно, такой большой размер файла определяет его независимость от операционной системы, точнее от библиотек, модулей и тому подобному. Размер exe-файла получаемого на Delphi не так уж велик и к тому же можно дать гарантию, что этот исполняемый файл будет работать на любом компьютере (под Windows), а вот за C++ Builder нельзя поручиться. История знает большое количество случаев, когда программа, написанная на C++ при тестировании на одном компьютере (на том, где программа была написана) работала, а при установке на другой компьютер программа не работала по причине отсутствия DLL библиотеки. Так же не может быть уверенности в работе программы, написанной на Visual Basic. Что же касается функциональности и возможностей, то здесь Delphi вполне может поспорить с C++ Builder и уж тем более с Visual Basic, к тому же сам язык, более информативен и удобен для понимания и чтения.

Так же к достоинствам Delphi 2000 относятся:

Быстрота разработки приложения

Высокая производительность разработанного приложения

Hизкие требования разработанного приложения к ресурсам компьютера

Hаращиваемость за счет встраивания новых компонент и инструментов в среду Delphi

Удачная проработка иерархии объектов

Эти и другие достоинства Delphi решают выбор языка программирования, программный продукт создан с использованием средств Delphi 2000.



Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх