Кадастровый учет с применением программного комплекса «ЕГРЗ» и геоинформационных технологий

Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области
167040
знаков
3
таблицы
9
изображений

2.2.2.2 Кадастровый учет с применением программного комплекса «ЕГРЗ» и геоинформационных технологий

В 2002 г. в Российской Федерации начали формировать автоматизированную систему государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Одновременно с принятием Земельного кодекса РФ постановлением Правительства РФ (2001 г.) была утверждена новая Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы). Цель Программы – создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости, вовлечения их в гражданский оборот и стимулирования инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в целях удовлетворения потребностей общества и граждан.

Основные задачи Программы:

разработка и совершенствование нормативно-методической базы, обеспечивающей создание государственного земельного кадастра как единой системы государственного учета недвижимости на основе автоматизированных технологий;

создание с использованием единых метрологических и программно-технических принципов государственных автоматизированных баз данных, обеспечивающих ведение государственного земельного кадастра и государственный учет объектов недвижимости, а также сведения о них, и подлежащих учету в Государственном регистре баз и банков данных;

создание автоматизированных технологий и специальных программных средств, обеспечивающих реализацию процедур государственного учета объектов недвижимости и ввод в автоматизированные базы данных актуальной информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества как объектах права и налогообложения, полученных в результате разграничения государственной собственности на землю, инвентаризации, межевания и кадастровой оценки земельных участков;

ввод в государственных органах по ведению государственного земельного кадастра и учету объектов недвижимости в эксплуатацию программно-технических комплексов, средств защиты информации, обеспечивающих автоматизацию процессов формирования, учета, оценки земельных участков и объектов недвижимости;

обеспечение совместимости информационных систем, связанных с формированием, государственным учетом, технической инвентаризацией, оценкой, регистрацией прав, налогообложением, управлением и распоряжением недвижимостью, и создание системы электронного обмена сведениями между ними;

организация и проведение подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих государственный кадастровый учет земель и иных объектов недвижимости, а также кадастровую оценку земель.

В результате реализации данной Программы будет сформирована информационная база, обеспечивающая процесс регулирования общественных отношений в сфере недвижимости, при которой вся информация о недвижимом имуществе в виде единого банка данных – государственного кадастра недвижимости.

Формирование объектов кадастрового учета и их учет в Тульской области ведется в автоматизированном режиме. Сведения о земельных участках хранятся как на бумажных, так и на электронных носителях. Для этих целей используется программный комплекс ведения земельного кадастра (ПК ЕГРЗ) и программный комплекс Mapinfo версий 5.0. и 6.5.

Программный комплекс Mapinfo выступает как основной элемент при проверке сведений о точках и границах земельного участка.

Программный комплекс ведения земельного кадастра предназначен для применения в учреждениях, осуществляющих ведение Единого государственного реестра земель.

ПК ЕГРЗ поддерживает функции, необходимые для ведения государственного земельного кадастра.

ПК ЕГРЗ реализован как модульная распределенная многопользовательская система, обеспечивающая коллективную работу персонала.

Все модули комплекса обладают единым пользовательским интерфейсом, наглядным и легким для освоения. Для эффективной эксплуатации комплекса пользователи должны владеть базовыми знаниями о среде Windows и навыками работы в этой среде.

Программный комплекс ЕГРЗ предназначен для ведения государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района. Комплекс позволяет выполнять формирование и учет объектов учета – земельных участков, а также сведений о территориальных зонах. Кроме общей информации об объекте учета, учитывается его правовой статус, экономические характеристики, прочно связанные с земельными участками объекты недвижимости, а также другие специальные сведения. Имеется возможность хранения истории объекта учета и его правового статуса.

В ПК ЕГРЗ предусмотрена возможность ведения различной справочной информации (списки субъектов правовых отношений, правоустанавливающих документов).

Модуль ведения системы классификаторов обеспечивает однозначность информации земельного кадастра.

Адресная система позволяет производить формирование адресной характеристики информационных объектов.

ПК ЕГРЗ имеет защиту от несанкционированного доступа. Модуль администрирования дает возможность назначать пользователям различные права на выполнение действий в рамках комплекса. Информация о действиях пользователей протоколируется в системном журнале.

С помощью ПК ЕГРЗ идет подготовка форм подраздела Государственного реестра земель. Подготавливаются формы, которые не вошли в состав Описания земельных участков (например, форма Ф.1.7). В формах Государственного реестра земель, представленных в составе Описания земельного участка, выполняются учетные кадастровые записи, т.е. заполняются строки, которые должны быть заполнены при открытии подраздела, например, указывается присвоенный кадастровый номер, номер листа формы, указываются ссылки на места хранения документов, которые служат основанием для внесенных сведений.

При использовании ПК ЕГРЗ, предназначенные для ведения Государственного реестра земель сведения из документов заносятся в базу данных, в ходе чего земельному участку присваивается кадастровый номер. В соответствии с Порядком ведения Единого Государственного Реестра Земель кадастрового района вносятся следующие сведения:

кадастровый номер, номер заявки, наименование объекта, местоположение, категория земель, вид использования, площадь;

о частях и обременениях земельного участка;

об экономических характеристиках (кадастровая стоимость земельного участка, ставка земельного налога);

описания точек и границ.

С помощью ПК ЕГРЗ выполняется формирование и печать кадастрового плана земельного участка (формы В1-В6).

Рисунок 5. Схема работы с применением ГИС-технологий

 

Внедрение автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра позволило сократить время на формирование объекта кадастрового учета, что в значительной степени повысило эффективность ведения Государственного кадастрового учета.

Общая схема работы по государственному учёту земельных участков и объектов недвижимости (объектов капитального строительства – ПК ЕГРОКС) при использовании связки «ПК ЕГРЗ» + ГИС «MapInfo» представлена на рисунке 5.



Информация о работе «Анализ состояния геоинформационных технологий в решении типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 167040
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх