Сертификация и лицензирование в аудиторской деятельности

Финансовое право Украины
Понятие и соотношение финансов и денег. Отличие государственных финансов от частных Характеристика засад финансовой деятельности Общая характеристика органов, осуществляющих финансовую деятельность государства ВРУ как орган осуществляющий финансовую деятельность Минфин как орган осуществляющий финансовую деятельность ГНИ как орган осуществляющий финансовую деятельность Счетная палата Украины как орган осуществляющий финансовую деятельность Структура финансово-правовых норм Финансовые правоотношения можно классифицировать по ряду оснований Содержание правомерных действий в финансовых правоотношениях Методы финансового права Содержание Общей части финансового права Понятие и значение финансовго контроля Понятие объекта и предмета финансового контроля Ревизия: понятие и классификация Аудитор: понятие, права и обязанности Сертификация и лицензирование в аудиторской деятельности
126837
знаков
0
таблиц
3
изображения

53. Сертификация и лицензирование в аудиторской деятельности

Сертификация (определение квалификационной пригодности на занятие аудиторской деятельностью) аудиторов осуществляется Аудиторской палатой Украины.

Порядок сертификации аудиторов, которые будут осуществлять аудит банков, утверждается Аудиторской палатой Украины по согласованию с Национальным банком Украины.

Право на получение сертификата имеют физические лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование, документ о получении которого признается в Украине, необходимые знания по вопросам аудита, финансов, экономики и хозяйственного права, опыт работы не менее трех лет подряд на должностях ревизора, бухгалтера, юриста, финансиста, экономиста, ассистента (помощника) аудитора.

Наличие необходимого объема знаний для получения сертификата определяется путем проведения письменного квалификационного экзамена по программе, утвержденной Аудиторской палатой Украины.

Срок действия сертификата не может превышать пяти лет.

Продление срока действия сертификата производится через пять лет по результатам контрольного тестирования по специальности в порядке, установленном Аудиторской палатой Украины.

За проведение сертификации взимается плата в размере, установленном Аудиторской палатой Украины, исходя из сметы расходов на содержание Аудиторской палаты Украины.

Реестр аудиторских фирм и аудиторов — база данных, содержащая информацию об аудиторских фирмах и аудиторах, которые занимаются аудиторской деятельностью индивидуально как физические лица — предприниматели (далее — Реестр).

Порядок ведения Реестра определяется и обеспечивается Аудиторской палатой Украины.

Реестр не реже одного раза в год публикуется в профессиональном издании Аудиторской палаты Украины.

Аудиторские фирмы и аудиторы, зарегистрированные как физические лица — предприниматели, имеют право на осуществление аудиторской деятельности только после включения их в Реестр.

Включенным в Реестр аудиторским фирмам и аудиторам, указанным в части четвертой данной статьи, выдается свидетельство соответствующего образца.

За включение в Реестр взимается плата в размере, установленном Аудиторской палатой Украины.

Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны:

1) в аудиторской деятельности соблюдать требования настоящего Закона и других нормативно-правовых актов, стандарты аудита, принципы независимости аудитора и соответствующие решения Аудиторской палаты Украины;

2) надлежащим образом проводить аудит и предоставлять иные аудиторские услуги;

3) уведомлять собственников, уполномоченных ими лиц, заказчиков о выявленных при проведении аудита недостатках ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

4) сохранять в тайне информацию, полученную при проведении аудита и выполнении других аудиторских услуг, не разглашать сведения, составляющие предмет коммерческой тайны, и не использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

5) отвечать перед заказчиком за нарушение условий договора в соответствии с договором и законом;

6) ограничивать свою деятельность предоставлением аудиторских услуг и другими видами работ, имеющих непосредственное отношение к предоставлению аудиторских услуг, в форме консультаций, проверок или экспертиз;

7) своевременно представлять в Аудиторскую палату Украины отчет о своей аудиторской деятельности.

54. Аудиторская Палата: порядок создания, деятельности и полномочия

Полномочия Аудиторской палаты Украины определяются настоящим Законом и Уставом Аудиторской палаты Украины.

Устав Аудиторской палаты Украины принимается двумя третями голосов от общего количества членов Аудиторской палаты Украины.

Аудиторская палата Украины:

1) осуществляет сертификацию лиц, намеренных заниматься аудиторской деятельностью;

2) утверждает стандарты аудита;

3) утверждает программы подготовки аудиторов и по согласованию с Национальным банком Украины программы подготовки аудиторов, которые будут осуществлять аудит банков;

4) ведет Реестр;

5) осуществляет контроль за соблюдением аудиторскими фирмами и аудиторами требований настоящего Закона, стандартов аудита, норм профессиональной этики аудиторов;

6) осуществляет мероприятия по обеспечению независимости аудиторов при проведении ими аудиторских проверок и организации контроля качества аудиторских услуг;

7) регулирует взаимоотношения между аудиторами (аудиторскими фирмами) в процессе осуществления аудиторской деятельности и при необходимости применяет к ним взыскание;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и Уставом Аудиторской палаты Украины.

Ежегодно Аудиторская палата Украины получает от аудиторских фирм и аудиторов отчеты о выполненных ими работах, осуществляет их анализ и представляет в Кабинет Министров Украины обобщенную информацию о состоянии аудиторской деятельности в Украине.

Аудиторская палата Украины функционирует как независимый орган.

Аудиторская палата Украины является юридическим лицом, ведет соответствующий учет и отчетность.

Аудиторская палата Украины является неприбыльной организацией.

Аудиторская палата Украины приобретает полномочия юридического лица со дня ее регистрации в Министерстве юстиции Украины на основании заявления и Устава, утвержденного в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Аудиторская палата Украины формируется на паритетных началах путем делегирования в ее состав аудиторов и представителей государственных органов.

Общее количество членов Аудиторской палаты Украины составляет двадцать человек.

От государственных органов делегируют по одному представителю Министерство финансов Украины, Министерство юстиции Украины, Министерство экономики Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Национальный банк Украины, Государственный комитет статистики Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины, Счетная палата и Главное контрольно-ревизионное управление Украины.

В состав Аудиторской палаты Украины от аудиторов делегируются в количестве десяти человек высококвалифицированные аудиторы с непрерывным стажем аудиторской деятельности не менее пяти лет, представители профессиональных учебных заведений и научных организаций.

Право аудиторов избирать представителей в состав Аудиторской палаты Украины и быть избранными реализуется посредством решений, принимаемых на съезде аудиторов Украины.

Порядок делегирования представителей в Аудиторскую палату Украины определяется соответственно съездом аудиторов Украины, коллегией государственных органов или другим высшим руководящим органом.

Решения Аудиторской палаты Украины принимаются на ее заседаниях простым большинством голосов при наличии более половины ее членов за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и Уставом.

Аудиторская палата Украины может создавать на территории Украины региональные отделения, полномочия которых определяются Аудиторской палатой Украины.

Срок полномочий члена Аудиторской палаты Украины составляет пять лет. Одно и то же лицо не может быть делегировано в Аудиторскую палату Украины более двух сроков подряд.

Назначение новых членов Аудиторской палаты Украины вместо выбывших осуществляется в установленном настоящим Законом порядке.

Члены Аудиторской палаты Украины, за исключением Председателя Аудиторской палаты Украины, исполняют свои обязанности на общественных началах.

Источниками финансирования деятельности Аудиторской палаты Украины могут быть:

плата за проведение сертификации физических лиц на право занятия аудиторской деятельностью;

плата за включение в Реестр;

добровольные взносы, поступающие от профессиональных организаций аудиторов Украины;

иные источники, не запрещенные законодательством.

Для выполнения своих функций Аудиторская палата Украины может создавать комиссии из числу ее членов. К работе в комиссиях могут привлекаться эксперты, не являющиеся членами Аудиторской палаты Украины.

Ведение текущих дел в Аудиторской палате Украины осуществляет Секретариат, возглавляемый заведующим. Заведующий Секретариатом несет персональную ответственность за эффективное использование имущества и средств Аудиторской палаты Украины и создание надлежащих условий для исполнения функциональных обязанностей ее членами.

Председатель Аудиторской палаты Украины выполняет свои полномочия на профессиональной основе.

Председатель Аудиторской палаты Украины избирается из числа ее членов на срок осуществления своих полномочий члена Аудиторской палаты Украины большинством голосов от общего количества членов Аудиторской палаты Украины.

Председатель Аудиторской палаты Украины может быть досрочно освобожден от должности по решению Аудиторской палаты Украины и в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Полномочия Председателя Аудиторской палаты Украины определяются Уставом Аудиторской палаты Украины.

Председатель Аудиторской палаты Украины обеспечивает формирование нового состава Аудиторской палаты Украины.


55. Инициативная аудиторская проверка: понятие, основание проведения, порядок оформления

Инициативная аудиторская проверка – это работа, выполняемая по решению компании, а не вызванная требованием контролирующих органов. Инициативная аудиторская проверка может вообще не проводиться ни разу за время деятельности компании – но всё же многие пользуются этой услугой, так как она даёт ряд важных экономических преимуществ. В частности, аудит практически всегда окупается, если речь идёт о получении данных для реорганизации работы компании.

Инициативная аудиторская проверка проводится с следующих ситуациях:

- Когда собственники юридического лица (например, акционеры ОАО) принимают решение о проверке деятельности управляющей структуры. Аудит в этом случае даёт им объективное заключение о текущей ситуации и указывает на перспективы развития компании.

- Когда управляющая структура принимает решение о проверке финансовых подструктур организации – например, органа, ведущего налоговый или бухгалтерский учёт. Это позволяет избежать возможных санкций со стороны проверяющих организаций, а также подтвердить квалификацию персонала.

- В ситуации, когда речь идёт о проверке положения организации на рынке и её соответствия нормам и правилам ведения деятельности. Результаты подобного аудита, в частности, используются для демонстрации прозрачности и легальности работы для повышения престижа среди клиентов, партнёров и инвесторов.

- Инициативный аудит необходим при смене главного бухгалтера, управляющего или иных ответственных лиц компании.

- Инициативный аудит выполняется по требованиям различных компаний – например, при размещении акций в тех или иных системах, при продаже бизнеса и при других действиях компании.

Инициативная аудиторская проверка выполняется для получения текущей информации, а не постоянного контроля деятельности компании. Так, к примеру, аудит проводится при возникновении любых сомнений относительно бухгалтерского учёта или юридической правильности действий тех или иных подразделений организации.

Инициативная аудиторская проверка выполняется также в ситуациях, когда нужно сменить условия деятельности организации. В этом случае преждевременное выявление потенциальных сложностей даёт возможность подготовиться к ним или же принять меры по избежанию проблем.

Результатом аудиторской проверки становятся отчёт аудитора. Информация, содержащаяся в документе, предоставляется исключительно руководству или собственникам компании, а уже на основании их решения происходит передача аудиторского заключения или его резюмирующей части третьим лицам, включая государственные органы. Если речь идёт о бухгалтерском или налоговом аудите, то прикладывается перечень ошибок с их описанием, рекомендации по их исправлению и способы недопущения подобных недочётов в дальнейшем. При других типах аудита предоставляются иные дополнительные данные – например, при маркетинговом аудите описываются возможные пути развития их приводятся базовые расчёты на ближайшие периоды деятельности.


Информация о работе «Финансовое право Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
14706
0
1

... к правилам осущест­вления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, обеспечивает аттестацию персонала, выдачу лицензий на деятельность на фондовом рынке и др. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Становление финансовой системы Украины происходило одновременно со становлением ее государственности. Хотя еще преждевременно говорить, что этот сектор экономики приобрел завершенный образ, основные его элементы так ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх