Содержание правомерных действий в финансовых правоотношениях

Финансовое право Украины
Понятие и соотношение финансов и денег. Отличие государственных финансов от частных Характеристика засад финансовой деятельности Общая характеристика органов, осуществляющих финансовую деятельность государства ВРУ как орган осуществляющий финансовую деятельность Минфин как орган осуществляющий финансовую деятельность ГНИ как орган осуществляющий финансовую деятельность Счетная палата Украины как орган осуществляющий финансовую деятельность Структура финансово-правовых норм Финансовые правоотношения можно классифицировать по ряду оснований Содержание правомерных действий в финансовых правоотношениях Методы финансового права Содержание Общей части финансового права Понятие и значение финансовго контроля Понятие объекта и предмета финансового контроля Ревизия: понятие и классификация Аудитор: понятие, права и обязанности Сертификация и лицензирование в аудиторской деятельности
126837
знаков
0
таблиц
3
изображения

28. Содержание правомерных действий в финансовых правоотношениях

29. Правовое состояние субъектов финансового права и финансовых правоотношений

Понятие «субъект финансовых правоотношений» тесно связано с понятием «субъект финансового права».

Субъект финансового правоотношения — это тот, кто принимает участие в конкретном финансовом правоотношении и, таким образом, реализует надлежащие ему права и обязанности.

Субъект финансового права имеет финансовую правосубъектность, которая дает ему возможность быть субъектом финансовых правоотношений. Понятие «финансовая правосубъектность» включает понятие «финансовая правоспособность» и «финансовая дееспособность».

Финансовая правоспособность — это способность иметь финансовые права и обязанности, предусмотренные законом.

Финансовая дееспособность — это способность лица самостоятельно или через законных представителей приобретать, осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обязанности, а также отвечать за их невыполнение и неправомерную реализацию.

Субъекты финансового права разделяются на три группы:

—         общественно территориальные образования — Украина как государство в целом, административно-территориальные единицы (Автономная Республика Крым, области и тому подобное);

—         коллективные субъекты — органы государственной власти, организации и ін.;

—         индивидуальные субъекты — физические лица, иногда должностные лица.

Украина как суверенное государство является субъектом финансового права, имеет компетенцию в отрасли финансовой деятельности, которая закреплена Конституцией Украины, Бюджетным кодексом Украины, другими законодательными актами.

Как субъект финансового права государство имеет определенные права. Наведем их.

1. Материальные и процессуальные бюджетные права (на рассмотрение и утверждение бюджета).

2. Права на установление налогов и собраний.

3. Права на получение и взыскание налогов и собраний.

4. Права в сфере государственного кредитования.

5. Право денежной эмиссии.

Как субъекты финансового права административно-территориальные единицы (область, район, город, район в городе, поселок, село) также имеют определенные права. Наведем их.

1. Право формирования и выполнения местного бюджета.

2. Право введения местных налогов и сборов.

3. Право на выпуск местных ссуд.

4. Право на получение финансовой помощи.

5. Право на предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот по местным налогам и собраниям.

Основанием для признания органов государственной власти субъектами финансового права является наличие у них компетенции в отрасли финансовой деятельности государства.

Организации, предприятия, учреждения являются коллективными субъектами финансового права касательно:

—         прав на получение бюджетных ассигнований (бюджетные учреждения);

—         прав на получение бюджетных кредитов;

—         прав на участие в сметном процессе;

—         обязанностей из уплаты налогов и сборов;

—         обязанностей налоговых агентов;

—         обязанностей с перечисления до бюджета свободного остатка прибыли или частицы прибыли (казенные, государственные предприятия);

—         обязанности предоставлять в налоговые органы информацию. Например, органы, которые регистрируют физические лица как предпринимателей; органы, которые регистрируют недвижимое имущество, которое является объектом налогообложения.

Граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства являются индивидуальными субъектами финансового права, главным образом относительно их обязанностей.

Объект финансовых правоотношений — это то, на что направлено поведение участников финансовых правоотношений в пределах надлежащих им субъективных прав и обязанностей.

Характерной особенностью содержания финансового правоотношения является то, что поведению обязанного лица в таком правоотношении противостоит право требования уполномоченного лица, которое преимущественно (кроме права требования плательщика налога) является одновременно и обязанностью.

30. Предмет и понятие финансового права

Финансовое право — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Известно, что одна отрасль права отличается от другой предметом и методом правового регулирования. По предмету и особенностям метода правового регулирования финансовое право занимает в системе права Украины самостоятельное место. Оно имеет свой предмет и метод правового регулирования, отличающиеся от других отраслей права.

Предмет финансового права — это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.


Информация о работе «Финансовое право Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
14706
0
1

... к правилам осущест­вления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, обеспечивает аттестацию персонала, выдачу лицензий на деятельность на фондовом рынке и др. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Становление финансовой системы Украины происходило одновременно со становлением ее государственности. Хотя еще преждевременно говорить, что этот сектор экономики приобрел завершенный образ, основные его элементы так ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх