СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

1.  Функционирование финансов…………..……………………………………5

2.  Структура финансовой системы ……….……………………………………5

3.  Финансовый рынок и его составляющие …………………………………..7

4.  Основные финансовые институты…………………………………………..8

4.1 Распределение функций между финансовыми институтами выс­шего уровня иерархии современной Украины…………………………………………9

Заключение………………………………………………………………….……11

Литература……………………………………………………………………..…12


ВВЕДЕНИЕ

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

-  недостаточные темпы развития экономики;

-  диспропорции развития экономической системы;

-  отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;

-  излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

-  низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума
и др.

По характеру и частоте взаимодействия с внешней средой выделяют два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Закрытая финансовая система характерна для условий директивной экономики (СССР) и имеет специфические признаки:

-  курс валюты строго фиксирован;

-  собственником средств производства, земельной собствен­ности, крупной недвижимости является государство;

-  предприятия имеют возможность обменивать отечественную валюту на иностранную в пределах установленного жесткого плана (плановая конвертируемость);

-  имеет место замкнутость валюты в том смысле, что в кон­трактных договорах цены не выражаются в отечественной валюте;

-  валютные ценности в крупных размерах могут вывозиться только государством, но не гражданами или предприятиями и др.

Открытая финансовая система (страны рыночной экономики)  характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой. Финансовые ресурсы, информация - это объекты обмена с внешней средой через проницаемые границы открытой системы. Финансы организационно-производственной системы в условиях рынка - это более открытая система, чем в условиях директивной экономики. Открытость финансовой системы в условиях рынка обусловлена многообразием форм собственности, в частности, акционерной собственностью.

Такое многообразие форм собственности открывает возмож­ность создания ряда финансовых инструментов: лизинг, франчайзинг, залог, ипотека и др. Эта открытость определяется возможностью свободно продавать и покупать валюту, ценные бумаги, совершать внешнеэкономические страховые операции, участвовать в деятель­ности международных финансовых организаций и т. д.

Степень открытости финансовой системы должна регулироваться в интересах развития экономики страны.

Известно определение: «финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фонов денежных средств государства и предприятий». В общей совокупности финансовых отношений выделяют (структурируют) три взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений), страхование, государственные финансы. Каждое из этих звеньев (подсистем) имеет свои задачи (подфункции финансовой системы), собственную организационную структуру финансового аппарата, а в совокупности они образуют финансовую систему государства.


1. функционирование финансов

Финансы функционируют через финансовую систему, которая включает совокупность разных форм организации финансовых отношений между государством и предприятиями, между предприятиями, организациями и их объединениями, отношения государства с предприятиями и организаций с населением. Важнейшими инструментами данной системы являются налоги, платежи в бюджет, платежи за государственные кредиты, рентные платежи, формирования бюджетных и внебюджетных фондов и их использования для удовлетворения общественных потребностей и др. Важным элементом финансовой системы есть Министерство финансов Украины и его органы на местах. Именно оно начало формировать и использовать главные экономические регуляторы и несет за это полнейшую ответственность.

2. Структура финансовой системы

Финансовая система Украины имеет довольно сложную и многоуровневую структуру. Составными трехуровневой системы финансов есть: финансы первичных структурных звеньев экономики, то есть финансы предприятий и организаций; государственные финансы; финансы населения. Графически данная схема изображена на рис. 1.

Указанные в данной схеме составные части финансовой системы при дальнейшем рассмотрении включают финансы областей экономики, финансы государственных предприятий, кооперативных, акционерных, частных и других предприятий.


Рис. 1

Основными принципами построения данной трехуровневой системы финансов стали:

а) полная экономическая самостоятельность финансов предприятий и их обособление от государственных финансов;

б) самостоятельность и обособленность государственного бюджета от внебюджетных фондов, в том числе и фонде социального страхования, пенсионного и других;

в) самофинансирование всех хозяйственных субъектов;

г) формирования независимой базы местных и региональных бюджетов;

д) право ведения независимой финансовой политики для всех субъектов хозяйствования;

е) разработка и реализация бизнес-планов каждым из участников финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этих и других принципов помогла бы финансам занять надлежащее им место в всей экономической системе, обслуживать оборот и кругооборот фондов, повышать эффективность производства, продуктивность работы и качество продукции.

Финансовая система Украины и поныне не освободилась от таких отрицательных черт тоталитарного государства, как чрезмерная централизация, одноуровневая форма, планирование сверху, государственное распределение финансов и материальных ресурсов для решения проблем государства, общества и предприятий. Из-за инфляционного падения жизненного уровня большей части населения оно и поныне фактически остается изъятым из системы финансов.


Информация о работе «Финансовая система Украины»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 14706
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх