Содержание Общей части финансового права

Финансовое право Украины
Понятие и соотношение финансов и денег. Отличие государственных финансов от частных Характеристика засад финансовой деятельности Общая характеристика органов, осуществляющих финансовую деятельность государства ВРУ как орган осуществляющий финансовую деятельность Минфин как орган осуществляющий финансовую деятельность ГНИ как орган осуществляющий финансовую деятельность Счетная палата Украины как орган осуществляющий финансовую деятельность Структура финансово-правовых норм Финансовые правоотношения можно классифицировать по ряду оснований Содержание правомерных действий в финансовых правоотношениях Методы финансового права Содержание Общей части финансового права Понятие и значение финансовго контроля Понятие объекта и предмета финансового контроля Ревизия: понятие и классификация Аудитор: понятие, права и обязанности Сертификация и лицензирование в аудиторской деятельности
126837
знаков
0
таблиц
3
изображения

34. Содержание Общей части финансового права

В Общую часть финансового права входят финансово-правовые нормы, которые закрепляют:

¨    общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства: систему государственных органов, которые осуществляют финансовую деятельность, их иерархию, компетенцию, правовой статус, задачи и функции, формы и методы работы;

¨    основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми эти органы вступают в финансово-правовые отношения:;

¨    содержание, формы и методы финансового контроля и т.п..

Нормы Общей части финансового права конкретизируются в финансово-правовых нормах Особенной части. Общая и Особенная части финансового права находятся в неразрывной связи, поскольку в своей основе они являются отображением целого. Положения Общей части применяются к всем разделам Особенной.

35. Содержание Особенной части финансового права

Особенная часть финансового права состоит из ряда больших разделов (их иногда в юр. литературе называют подотрослями), которые в свою очередь состоят из финансово-правовых институтов. Любой из финансово-правовых институтов представляет собой систему финансово-правовых норм, которые регулируют группу однородных финансовых отношений. А в разделы объединяются группы родственных финансово-правовых институтов. Например раздел «Бюджетное право» состоит из двух финансово-правовых институтов — «бюджетное устройство» и «бюджетный процесс».

В Особенную часть финансового права входят разделы, которые объединяют финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере:

¨    государственного бюджета;

¨    внебюджетных государственных и муниципальных фондов;

¨    финансов государственных предприятий;

¨    государственных и местных налогов и других обязательных платежей;

¨    государственного кредита;

¨    государственного страхования;

¨    государственных расходов;

¨    банковского кредитования и безналичных расчетов;

¨    денежного обращения и валютного регулирования.

От системы финансового права как отрасли права нужно отличать систему финансового законодательства, то есть систему всех упорядоченных соответствующим образом нормативно-правовых актов, которые регулируют финансовые отношения в государстве. Финансовое законодательство — это внешняя форма финансового права, которое отображает его внутреннюю структуру. Нормы финансового права помещаются в большом количестве разнообразных нормативно-правовых актов, или источниках, как общего характера, так и специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления.

36. Классификация источников финансового права

От системы финансового права как отрасли права нужно отличать систему финансового законодательства, то есть систему всех упорядоченных соответствующим образом нормативно-правовых актов, которые регулируют финансовые отношения в государстве. Финансовое законодательство — это внешняя форма финансового права, которое отображает его внутреннюю структуру. Нормы финансового права помещаются в большом количестве разнообразных нормативно-правовых актов, или источниках, как общего характера, так и специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления.

Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права.

В любом государстве главным источником финансового права является Конституция. В Конституции Украины закреплены основы правовой организации финансовой деятельности государства, ее субъектный состав.

Большинство законов, которые включают в себя нормы финансового права, имеют комплексный характер и вмещают нормы и других областей права — конституционного, административного, гражданского, уголовного и т.д. К ним относится пакет законов об органах законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, о банках и банковской деятельности, о предпринимательстве и предпринимательской деятельности и т.п.

В Украине возникает тенденция к увеличению удельного веса финансовых отношений, которые регулируются нормами законодательных актов. Между тем пока количественно преобладают финансово-правовые нормы, которые помещаются в Указах Президента Украины, постановлениях КМУ, актах Министерства финансов, НБУ.

37. История становления науки финансового права


38. Задачи и функции науки финансового права

Наука финансового права — это учение о финансовом праве, то есть систему знаний, которая имеет определенная степень единства и обобщения. Она изучает реальные общественные процессы, связанные с формированием, делением и использованием государством и государственными образованиями денежных средств.

Предметом науки финансового права является финансовое право как отрасль права Украины. Предмет науки финансового права составляет совокупность приведенных ниже основных компонентов:

—         норм и институтов финансового права Украины;

—         финансово правовых отношений;

—         финансового законодательства;

—         тенденции развития финансово правовой регуляции.

Методология науки финансового права — это те принципы и методы исследования, которые используются в науке для познания ее предмета и получения научного результата.

К методологии науки финансового права входят также методы исследования.

Методы науки финансового права — это определены приемы (способы), с помощью которых обеспечивается исследование предмета финансового права. Среди них формально догматичный метод; сравнительного правоведения; метод обращения к другим наукам; конкретно социологического исследования; метод живого познания.


Информация о работе «Финансовое право Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126837
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
14706
0
1

... к правилам осущест­вления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, обеспечивает аттестацию персонала, выдачу лицензий на деятельность на фондовом рынке и др. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Становление финансовой системы Украины происходило одновременно со становлением ее государственности. Хотя еще преждевременно говорить, что этот сектор экономики приобрел завершенный образ, основные его элементы так ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх