3.3 Экспресс анализ состояния расчетов по оплате труда

Фонд заработной платы представляет собой общую сумму денежных средств, распределяемых между работниками организации в соответствии с количеством и качеством их труда. Сумма заработной платы, установленная в смете учреждения, называется плановым фондом заработной платы. Сумма фактически начисленной заработной платы называется отчетным фондом заработной платы. Фонд заработной платы в бюджетном учреждении расходуется по смете (Приложение 25).

Смета позволяет контролировать расход фонда по его направлениям и не производить выплаты незаработанных средств. Анализ фонда оплаты труда в этих условиях может сводиться к сравнению, сколько средств заработано по направлениям расходования, предусмотренным в смете, и какие суммы фактически выплачены. Также можно анализировать структуру заработной платы на одного работающего различных категорий работников и подразделений.

Экономия, по фонду заработной платы, исходя, из установленного норматива остается в распоряжении предприятия и может использоваться для установления надбавок к заработной плате за высокую квалификацию и достижения в работе. Персональная ответственность за правильность выплат из фонда оплаты труда возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Смета составляется на год, с поквартальной разбивкой, утверждается руководителем и вышестоящей организацией. Для определения месячного размера заработной платы необходимого тарифного плана определяется среднесписочная численность работающих, устанавливается их месячный тарифный фонд. Месячный фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих определяется на основании штатного расписания (Приложение 2).

Сумма средств на ежегодные и дополнительные отпуска работающих определяются как заработная плата в расчете на месяц. При составлении сметы и определения необходимых размеров средств учитываются принятые в учреждении формы оплаты труда действующие тарифные ставки и оклады. Далее, можно проанализировать фонд заработной платы отдельно по структурным учреждениям.

Экономия по заработной плате по Школам искусств составляет 0,3 и 1,9%, образовалась за счет не отведенных часов связанных с болезнью детей. Свыше 10 дней болезни ребенок освобождается от уплаты, а педагог не дополучает недельный фонд оплаты труда, что этой категории работников разрешено проводить аттестацию и поднимать разряд, когда другим определен единый разряд по ЕТС, независимо от стажа и образования.

Экономия по Фонду оплаты труда по ДК составляет 1,6 и 0,7%, образовалась за счет недокомплекта штатной численности (отсутствие специалистов в сельских клубах).

По сравнению с другими учреждениями по ДК и сельским клубам низкая среднемесячная заработная плата, объясняется тем, что около 45 % от общего числа работников составляет технический персонал (уборщицы, кочегары, сторожа), у которых заработная плата соответствует второму разряду ЕТС.

Рост заработной платы по годам объясняется повышением минимальной заработной платы в 2007 и 2008 г.

3.4 Контроль над расходованием средств фонда оплаты труда в Комитете по культуре

 

В соответствии с действующим законодательством правильность ведения учетных операций и составления отчетности в Комитет по культуре должна подвергаться систематическому контролю. Содержание, формы и методы его осуществления определяются тем, как трактуется само понятие «финансовый контроль», которое постепенно изменяется.

Целенаправленный финансовый контроль позволяет постоянно следить за движением в деятельности учреждения, благодаря ему удается правильно оценивать результаты финансово-хозяйственных операций, выявлять отклонения от действующего законодательства, принимать меры по устранению негативных последствий. Финансовый контроль — это важный инструмент управления финансами, объективно обусловленный целями эффективного хозяйствования.

В качестве информационной базы для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью в Комитет по культуре выступают объекты бюджетного учета.

В Комитете по культуре на местном уровне финансовый контроль осуществляет Управление финансами Омской области, налоговая инспекция и управление Фондами, при осуществлении контрольных мероприятий проверяется законность всех совершаемых финансово-хозяйственных операций, устанавливаются полнота и своевременность формирования финансовых ресурсов, их целевой характер и эффективность использования, выявляются нарушения финансовой дисциплины.

К числу основных задач в области контроля за расходованием средств заработной платы относятся:

· проверка соблюдения действующего законодательства, а также других нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок начисления и выплаты заработной платы;

· установление полноты начисления и своевременности перечисления налогов в бюджет РФ, применение в случае финансовых нарушений жестких санкций не только к самим учреждениям, но и к конкретным должностным лицам.

· проверка целевого использования денежных средств, согласно утвержденной сметы;

· проверка первичных документов начисления и выдачи заработной платы;

· разработка мер по предотвращению будущих финансовых нарушений, получение компенсаций за причиненный ущерб от виновных лиц.

Внешний финансовый контроль над деятельностью Комитета по культуре осуществляется Счетной палатой РФ. При проверке анализируется:

· штатное расписание и тарификационные списки;

· начисления и выплаты заработной платы;

· правильность исчисления удержаний из заработной платы;

· законность и своевременность начислений на заработную плату во внебюджетные фонды.

Проверке подлежат следующие вопросы:

· соответствие планирования заработной платы утвержденным тарификационным спискам и штатным расписаниям, соответствие фактической численности работников количеству, принятому по смете;

· суммы, направленные на выплату заработной платы работникам, состоящим в списках, а также по трудовым договорам (установить, сколько средств фактически израсходовано на заработную плату, начисленную по расчетно-платежным ведомостям, и сколько произведено кассовых расходов);

· правильность выплат заработной платы в соответствии с установленными окладами, надбавками к заработной плате, исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и пособий по временной нетрудоспособности, обоснованность исчисления фонда рабочего времени;

· правильность выплат за совместительство, за замещение отсутствующих работников и вакантных ставок, выплат сторонним лицам за работы, подлежащие выполнению штатными работниками, за работы, которые не выполнялись или выполнялись по фиктивным трудовым договорам;

· наличие Положения о премировании. Источники средств, направляемых на эти цели;

· правильность составления и оформления расчетно-платежных ведомостей на выплату заработной платы, наличие на ведомости разрешительных подписей руководителя и главного бухгалтера о выплате, а также правильность итогов по каждой странице ведомости;

· своевременность и полнота выплаты оплаты труда;

· обоснованность начислений на фонд заработной платы. Возможные нарушения при проверке;

· оплата труда по разряду, превышающему установленный для соответствующей должности диапазон разрядов Единой тарифной сетки;

· ведение табелей учета с большим отступлением от действующего порядка;

· отсутствие утвержденного положения о премировании;

· нарушения трудового законодательства в части установления продолжительности рабочего дня лицам, работающим по совместительству;

· выплата надбавок и доплат к заработной плате сотрудников в размерах, превышающих максимально установленные действующими нормативными актами;

· направление средств, предназначенных на выплату заработной платы основным работникам, на выплаты вознаграждений лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера (нештатным работникам).

При проверке в случае грубых нарушений составляется акт, при незначительных оформляется справка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе рассмотрены вопросы организации, задачи учета, системы контроля и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение аналитического учета заработной платы.

Учет оплаты труда и заработной платы в Комитете по культуре осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся гражданский, трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы, указы Президента и т.д., номера и даты, утверждения которых отмечались по тексту.

В соответствии с этими документами на предприятии определяют минимальный размер оплаты труда, различные отчисления и удержания из заработной платы и во внебюджетные фонды.

В данной дипломной работе был детально изучен порядок документального отражения трудовых отношений и учета начисления заработной платы.

В целом состояние бухгалтерского учета по начислению и выплате заработной платы отвечают требованиям действующему законодательству.

Рассмотрев организацию учета оплаты труда в Комитете по культуре, можно отметить следующее:

·        учет в организации осуществляется по мемориально-ордерной форме, с частичным применением автоматизированного способа обработки данных в бухгалтерии, возглавляемой главным бухгалтером;

· состояние бухгалтерского учета оплаты труда в целом положительное, аналитический учет делает возможным более детально рассмотреть операции по учету труда и заработной платы;

· чтобы усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, следует повысить его оперативность и аналитичность. Для этого надо упорядочить, унифицировать и стандартизировать процесс документирования с учетом требований автоматизированной обработки на ЭВМ.

Необходимо ликвидировать несоответствие системы документации средствам автоматизации учета, максимально упростить первичные документы, совместить их с машинными носителями, выбрать оптимальную периодичность их составления. Сокращение затрат времени и труда на сбор, регистрацию, накопление, хранение, обработку и передачу информации в условиях автоматизации достигается благодаря широкому применению новейших технических средств непосредственно в процессе совершенствования хозяйственных операций.

Созданные средства вычислительной техники и разработанные специальные методики регистрации первичной информации позволяют осуществлять сбор исходных данных, минуя стадию выписки бумажного документа. Автоматизация учета требует дальнейшего развития его методологии, применения более совершенных форм бухгалтерских регистров, разработки технологического процесса ввода и обработки экономических данных, сокращения документооборота, создания массивов постоянной информации.

Задачи и функции бухгалтерского учета будут успешно выполнены только при наличии высококвалифицированных кадров.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая лит. 1993.- 64 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – СПб.: Издательский дом Герда, 2002. - 576 с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 01 октября 2008 г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.– 607 с.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145.-Новосибирск.: Изд.группа НОРМА-ИНФРА, 2000-281 с.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации.- М.: ИНФРА, 2005.-192 с.

6. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г.№129-ФЗ // Российская газета.–1996.-28 ноября. - С.4.

7. О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах: Федеральный закон от 05.08.00 г. №118- Российская газета.-2000.- 11августа.С.2.

8. О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса российской федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах: Федеральный закон от 24.07. 02 г. №104.-Российская газета.-2002.-29 июля. - С.2.

9. О внесении изменений в Указание о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. Приказ Минфина России от 20.01.05 №4н.

10. О системе государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон от 29.07.04 г. № 58. // Правовая система «Консультант+».

11. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон от 24.07.98. № 125.

12. Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. Постановление Минтруда Российской Федерации от 30.06.03 г. № 41.

13. Постановление Правительства Омской области от 20.04.2005 г. .№ 43.

14. О минимальном размере оплаты труда: Федеральный закон от 20.04.2007. № 54-ФЗ.

15. Инструкция по бухгалтерскому учету учреждений и организаций, состоящих на бюджете, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 28 января 2000 г. № 25-н.

16. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г № 213.

17. Об утверждении Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования. Постановление Правительства ПФ РФ от 22 октября 2002 г. № 122-п.

18. Об утверждении Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 07 июля 1999 г. № 765.

19. Об утверждении унифицированных форм документации по учету труда и его оплаты. Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 05 января 2004 г. № 1.

20. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника. Постановление Госкомстата СССР и ВЦСПС от 31.01.1985 г.

21. Об утверждении формы расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и порядка ее заполнения. Приказ МНС России от 27 октября 2004 г. №БГ-3-05/51.

22. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учеб.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.-256 с.

23. Беляева Г.А. Оплата за совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника / Г.А.Беляева // Справочник руководителя Учреждения культуры. 2004 г. № 1-.С. 21-23.

24. Глуцкий Г.М.Экономика культуры: учеб. пособ. Мин-ва культуры РФ. /Г.М. Глуцкий - М.: 2002.- 208с.

25. Карпинская Г.Г.: О начислении заработной платы в библиотеках //Бюджетные и некоммерческие организации - 2005.- № 4. - С.73-79.

26 Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях -5-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-336 с.

27. Радионова В.М. Бухгалтерский учет и контроль в бюджетных учреждениях: учеб./ В.М. Радионова - М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.- 231 с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб./ Г.В. Савицкая - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004. -425 с. - (Сер. Высш. образование).

29. Токарев И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/ И.Н.Токарев - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.-286 с.

30. Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: учеб. / (А.А. Чернюк, - МН: Высш. шк., 2004.- 395с.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Табель учета рабочего времени

Приложение 2 - Штатное расписание

Приложение 3 - Приказ об утверждении аттестационной комиссии

Приложение 4 - Протокол заседания аттестационной комиссии

Приложение 5 - Приказ о повышении разрядов библиотечных работников

Приложение 6 - Начисление заработной платы Ерошенко Татьяны

Михайловны за 2008 г.

Приложение 7 - Справка- вызов № 328

Приложение 8 - Приказ о предоставлении учебного отпуска

Приложение 9 - Записка-расчет о предоставлении отпуска

Приложение 10 - Справка-подтверждение № 328

Приложение 11 - Больничный лист

Приложение 12 -Приложение к справке о заработной плате листка

нетрудоспособности

Приложение 13 - Сводная расчетная ведомость

Приложение 14 - Мемориальный ордер № 6

Приложение 15 - Налоговая карточка Ерошенко Татьяны Михайловны

Приложение 16 - Справка 2-НДФЛ

Приложение 17 - Платежное поручение

Приложение 18 - Список лицевых счетов

Приложение 19 - Расчет удержаний и начисление ЕСН

Приложение 20 - Главная книга

Приложение 21 - Оборотная ведомость

Приложение 22 – Бухгалтерский баланс

Приложение 23 – Индивидуальные сведения в ПФ

Приложение 24 – Учетная политика учреждения

Приложение 25 – Смета доходов и расходов


Информация о работе «Учет и контроль по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100122
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150931
8
3

... расчетов по оплате труда имеет свои особенности, которые определяются необходимостью выявления конфликтных ситуаций у клиента и последующего их устранения путем управленческих воздействий. ГЛАВА 2 Анализ организации, учета и контроля за оплатой труда на предприятии (на примере ООО «Эвольвента) 2.1      Анализ системы оплаты труда на предприятии Дипломная работа выполнена на примере данных ...

Скачать
132972
9
0

... производственного упущения должно оформляться приказом, чтобы работник знал, на каком основании он депремирован, и имел возможность защитить свои права. 2.2 Аналитический учет, документальное оформление учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии Документом, который регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, в том числе и вопросы оплаты труда, является коллективный ...

Скачать
104986
12
2

... для заполнения личной карточки учёта доходов и подоходного налога, удержанного из них, и для заполнения регистров бухгалтерского учёта к счёту 531“Обязательство по оплате труда” и 533“Обязательства по расчёту с социальным фондом”. Зарплата работников управленческого и обслуживающего аппарата отдельных цехов обычно входит в соответствующие статьи цеховых расходов. Следовательно, роль каждой ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

0 комментариев


Наверх