СОДЕРЖАНИЕ:


Стр. Введение…………………………………………………………………………...3


Глава I: Основы формирования оплаты труда………………………………......9


Принципы организации оплаты труда …………………………………...9


Нормативные акты, регулирующие оплату труда ……………………...11


Глава II: Организация учёта труда и заработной платы…………………...….17


Учет численности работников, отработанного времени

и выработки ……………………………………………………………...17


Формы и системы оплаты труда ………………………………………21


Порядок начисления основной и дополнительной

заработной платы………………………………………………………..27


Глава III: Учёт расчетов по оплате труда и отчислений на

социальное и медицинское страхование…………………..…………35


3.1 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом

по оплате труда………………………………………………………….35


3.2 Удержания из заработной платы………………………………………..46


3.3 Порядок начисления оплаты отпусков и пособий……………………..53


3.4 Учет сумм, резервируемых на оплату отпусков …………………….59


3.5 Учёт отчислений на социальное и медицинское страхование………..61


3.6 Окончательный расчет при увольнении………………………………..63


Заключение……………………………………………………………………….65


Список использованной литературы…………………………………………...68


Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством. Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в Молдове, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Так как он является одним из наиболее трудоёмких и ответственных участков работы бухгалтера, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера. Основными задачами учета труда и его оплаты являются: - точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объёма выполняемых работ; - правильное исчисление сумм оплаты труда и удержания из неё; - учет расчетов с работниками организации, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом Республики Молдова (РМ). - контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов ; - правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчисления на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Проблема оплаты труда - одна из ключевых в экономике. От её успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

В новых условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнёрства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.

В настоящее время уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает.

Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью настоящей работы является изложение на примере конкретного предприятия учета оплаты труда и расчётов с работниками, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Ренессанс», которое зарегистрировано Государственной Регистрационной палатой №1070006555 дата 30.09.99 с уставным капиталом 204944 лея.

В настоящее время предметом деятельности предприятия, согласно уставу ООО " Ренессанс ", является производство и ремонт обуви.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на оказываемые услуги, предоставляя их по ценам, устанавливаемым на договорной основе.

Основными клиентами ООО" Ренессанс" являются творческие объединения Республики Молдова, Румынии и Украины. Поставщики предприятия - ООО “Катар” и ЗАО “Тигина ”, ЗАО «Флоаре».


Финансовое положение предприятия стабильно, за счет того, что постоянно растет количество заказов, а предприятие старается выполнить максимально большее их количество, преследуя достижение следующей основной цели: получение максимальной прибыли. Единственное, что препятствует увеличению количества принимаемых заказов, - то обстоятельство, что в течение ряда лет не обновляются основные фонды. Оборудование часто выходит из строя, вынужденный простой одного станка нередко приводит к несвоевременному выполнению заказа.

Получить реальную картину результатов относительно хозяйственной деятельности организации позволяет система показателей, характеризующих динамические изменения, произошедшие в течение двух последних лет, сравнительный анализ которых проводится при выполнении условия сопоставимости данных.

В качестве базового периода выбран 2002 год. Технико-экономические показатели деятельности ООО "Ренессанс" представлены в следующей таблице.

Таблица 1

Технико-экономические показатели деятельности ООО «Ренессанс»

Показатели

На 01.01.2002

На 01.01.2003

Абсолютное отклонение

Темп

роста, %

1

2

3

4

5

1.Чистые продажи, лей (Приложение 2 строка 010)

533000

584920

51920

109,7

2. Себестоимость продаж,

лей. (Приложение 2 строка 020)

459078

507984

48906

110,7

3.Валовая прибыль, лей (строка1-строка2).


73922

76936

3014

104

4.Чистая прибыль, лей. (Приложение 2 строка 150)

15401

17229

1828

111,9

5.Стоимость основных

фондов, лей. (Приложение 1 строка 090)

325584

303838

-21746

93,3

6.Среднесписочная численность человек;

в том числе рабочих.

21


17

21


17

-


-

-


-

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 1

1

2

3

4

5

7.Производительность труда 1, работника, лей

(строка 1/строку 6, в том числе рабочих)

31352,9

34407

3054,1

110

8.Фондоотдача 1 рубля чистых продаж, лей/лей

(строка1/строка5)

1,64

1,93

0,29

118

9.Фондоемкость на 1 рубль чистых продаж, лей/лей (строка5/строку1)

0,061

0,52

-0,09

85

10. Рентабельность лей/лей (строка4/строка5)

0,047

0,057

0,01

121,3

11.Фонд оплаты труда, лей

126875,1

126964,6

89,5

100


Анализ показал, что в 2003 году не произошло изменений в среднесписочной численности, однако наблюдается увеличение производительности труда 1 рабочего на 3054,1лея. Это является следствием увеличения чистых продаж предприятия на 51920 лей или 9,7% в отчетном периоде.

Увеличение фондоотдачи на 0,29 лей/лей обусловлено опережением темпов роста чистых продаж (109,7%) над темпами роста среднегодовой стоимости основных фондов (93,3%).

Кроме того, наблюдается увеличение такого показателя, как рентабельность, темп роста которой составил 121,3 %.

Повышение производительности труда на 3054,1лея или 10% привело к незначительному увеличению фонда оплаты труда на 89,5 лея.

На 01.01.2003 чистая прибыль предприятия составляла 15401 лей, а на 01.01.2004 величина этого показателя равнялась17229 лей, что говорит об улучшении финансового положения ООО " Ренессанс ".

Организационная структура предприятия.

Как отмечалось ранее, среднесписочная численность ООО " Ренессанс " в 2003 году составляла – 21 человек. Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом:


Организационная структура предприятия:

Директор

С хема 1

Гл. бухгалтер Ремонтно-пошивочный цех Производственный отдел


Бухгалтер Модельер Начальник цеха

Закройщик

мастер



приемщица

мастер


мастер


уборщица



Директор заключает договора на получение сырья и поставку своей продукции, а также осуществляет общее руководство предприятием. Ему подчиняются коммерческо-производственный отдел, ремонтно-пошивочный цех, бухгалтерия. Коммерческо-производственный отдел разрабатывает новые модели обуви, и проекты передает главному бухгалтеру для ознакомления и возможной корректировки, в свою очередь бухгалтер передает расчетные эскизы для утверждения директору предприятия.

Бухгалтерия ООО “ Ренессанс ” обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности.


ГЛАВА I


Информация о работе «Учёт оплаты труда и расчётов с работниками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104986
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
127156
10
1

... по организации 25180 23872 29240 22205 23379 26778 2975 493 2462 113,4 102,1 109,2 ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТНВ «ЗАРЯ – ИГНАТЕНКОВ И КОМПАНИЯ»   3.1 Первичный и сводный учёт оплаты труда в ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания Документы по учету личного состава, труда и его оплаты, выплат по договорам гражданско-правового характера. Перечень первичных ...

Скачать
66057
4
0

... начисление ЕСН по кредиту субсчетов счёта 69 и счёта 68 субсчёт “Расчёты по ЕСН”. Рассмотрим на примере предприятия ООО “Строитель” начисление ЕСН (приложение 14): 1.   начислена оплата труда Велижанину Ю. Е. Д-т сч. 25 “Общепроизводственные расходы” К-т сч. 70 “Расчёты с персоналом по оплате труда” 14950 руб. 2.   произведено начисление ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС Д-т сч. 25 “ ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
77254
1
0

... изменения в оплате, которая ставится в зависимость не только от результатов труда работников, но и от эффективности деятельности производственных подразделений. В основу оплаты труда на предприятиях всех отраслей экономики и форм собственности положены тарифные ставки. Они дифференцированы по квалификационным группам работников. При всех формах оплаты труда при установлении тарифных ставок и ...

0 комментариев


Наверх