СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1 Виды, системы и формы оплаты труда в бюджетных учреждениях

1.2 Документальное оформление операций по оплате труда

1.3 Аналитический учет оплаты труда

1.4 Виды удержаний из заработной платы и их учет

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ

2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения

2.2 Цели и задачи учета в учреждении

2.3 Организация учета оплаты труда в бюджетных учреждениях

2.4 Учет рабочего времени

2.5 Бухгалтерский учет заработной платы

2.6 Учет расчетов по платежам во внебюджетные фонды

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ

3.1 Цели и задачи контроля в учреждении

3.2 Организация системы контроля в учреждении

3.3 Экспресс анализ состояния расчетов по оплате труда

3.4 Контроль над расходованием средств фонда оплаты труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Бюджетные организации - это организации, созданные государственными органами, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иныx функций некоммерческого характера.

Основная деятельность данных учреждений полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе смет доходов и расходов. Обязательным условием является открытие финансирование по смете и ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций.

К особенностям бухгалтерского учета в бюджетных организациях относят:

· организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации; контроль исполнения сметы расходов;

· выделение в учете кассовых и фактических расходов;

· отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (культура, образование, здравоохранение).

Хорошо поставленный бухгалтерский учет позволяет не только выявить скрытые резервы, обнаруживать нарушение режима экономии плановой и финансово-бюджетной дисциплины, но и предупреждать и вовремя устранять возможные потери и необоснованные затраты.

Совершенствование бухгалтерского учета, усиление его контрольных функций за финансовой и хозяйственной деятельностью организации – основа укрепления финансово-бюджетной дисциплины.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учётом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что учёт и анализ расчетов по оплате труда и ЕСН по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учёта в учреждении.

Целью данной дипломной работы является проведение исследования организации системы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении, на примере конкретного объекта. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

·  исследовать теоретические аспекты по учету операций по расчетам с работниками по оплате труда;

·  рассмотреть особенности оплаты труда в бюджетном учреждении Комитет по культуре администрации Черлакского муниципального района:

·  рассмотреть организацию системы учета личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполненных работ;

· дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям;

· рассмотреть учет начислений по оплате труда, а также порядок удержаний и отчислений во внебюджетные фонды;

· исследовать особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в бюджетном учреждении;

· раскрыть методику организации системы контроля оплаты труда и удержаний из нее;

· проанализировать состояние расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

На основании полученных данных составить выводы, и дать рекомендации по улучшению системы бухгалтерского учета.

Методы исследования: статистико-экономический, табличный, сравнения и группировки.

Объектом исследования является бухгалтерский учет оплаты труда в учреждении «Комитет по культуре администрации Черлакского муниципального района» за 2007, 2008 г.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 


Информация о работе «Учет и контроль по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100122
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150931
8
3

... расчетов по оплате труда имеет свои особенности, которые определяются необходимостью выявления конфликтных ситуаций у клиента и последующего их устранения путем управленческих воздействий. ГЛАВА 2 Анализ организации, учета и контроля за оплатой труда на предприятии (на примере ООО «Эвольвента) 2.1      Анализ системы оплаты труда на предприятии Дипломная работа выполнена на примере данных ...

Скачать
132972
9
0

... производственного упущения должно оформляться приказом, чтобы работник знал, на каком основании он депремирован, и имел возможность защитить свои права. 2.2 Аналитический учет, документальное оформление учета и ревизии фонда оплаты труда на предприятии Документом, который регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, в том числе и вопросы оплаты труда, является коллективный ...

Скачать
104986
12
2

... для заполнения личной карточки учёта доходов и подоходного налога, удержанного из них, и для заполнения регистров бухгалтерского учёта к счёту 531“Обязательство по оплате труда” и 533“Обязательства по расчёту с социальным фондом”. Зарплата работников управленческого и обслуживающего аппарата отдельных цехов обычно входит в соответствующие статьи цеховых расходов. Следовательно, роль каждой ...

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

0 комментариев


Наверх