Учет основных средств

Состояние организации первичного бухгалтерского учета ЗАО "ххх" и пути его совершенствования
194072
знака
10
таблиц
0
изображений

3.2.2 Учет основных средств

Прежде всего, отмечу, что в организации ЗАО «Ххх» учет объектов основных средств ведется в соответствии с требованиями, в том числе, Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 года № 33н, а также Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Для документального оформления хозяйственных операций с основными средствами рассматриваемая организация использует унифицированные формы документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» [12, 20, 29].

Первоначально рассмотрим, какие первичные документы используются в ЗАО «Ххх» для оформления покупки, продажи, ремонта объектов основных средств. Для оформления и учета операций приема и передачи объектов основных средств ЗАО «Ххх» использует «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» (форма № ОС-1) с целью включения объекта в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию, а также выбытия из состава основных средств при продаже другой организации. В указанном документе фиксируются сведения о сроках полезного использования и способах начисления амортизации. Эти данные являются основанием для расчета амортизации, суммы которой уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. При оформлении приемки основных средств и выбытия в результате продажи сторонним организациям акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект.

Для оформления приемки-сдачи основных средств из ремонта применяется Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3). Если ремонт организация выполняет собственными силами, акт составляется в одном экземпляре, если сторонняя организация - в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, второй экземпляр передают организации, проводившей ремонт.

Для оформления и учета списания пришедших в негодность основных средств (кроме автотранспортных) применяется Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4), который составляется в двух экземплярах и утверждается руководителем организации. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у материально-ответственного лица. Для оформления списания автотранспортных средств применяется Акт на списание автотранспортных средств (форма № ОС-4а), который составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр с документом, подтверждающим снятие с учета в ГИБДД, передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств.

Данные приема, выбытия и ремонта объекта из состава основных средств вносятся в инвентарную карточку учета основных средств (форма № ОС-6). Данный документ применяется для пообъектного учета всех видов основных средств и заполняется в одном экземпляре на основании первичных документов на поступление, выбытие, ремонт основных средств. В инвентарной карточке содержится ряд сведений, в том числе:

-  сведения об объекте основных средств на дату поступления;

-  сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету;

-  переоценка;

-  сведения о приеме, внутренних перемещениях, выбытии (списании) объекта основных средств;

-  изменение первоначальной стоимости объекта основных средств;

-  затраты на ремонт;

-  краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств.

Для отражения амортизации объектов основных средств в организации ЗАО «Ххх» используются расчет амортизационных отчислений по объектам основных средств, где производится группировка основных средств по видам и местам их нахождения, определяется годовая и ежемесячная сумма амортизации. С целью определения амортизации по автотранспорту используется расчет амортизационных отчислений по автотранспорту. Амортизация основных средств начисляется линейным методом по основным средствам, которые введены в эксплуатацию с 2002 года и стоят более 10000 рублей. Срок использования каждого объекта организация определяет самостоятельно, опираясь на общероссийский классификатор основных средств включенные в амортизационные группы, утвержденный постановлением правительства РФ от 11.01.2002г. № 1. Основные средства до 2002 года учитываются по первоначальной или восстановительной стоимости. На предприятии это соблюдается, и полностью соответствует ст.257 и 259 Налогового кодекса РФ [5, 32].

 

3.2.3 Учет труда и его оплаты

В организации ЗАО «Ххх» для учета труда и его оплаты оформляются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 6.04.2001 г. № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» [21, 25]. Хотелось бы отметить, что стоимостные показатели в этих унифицированных формах указываются в рублях с точностью до второго знака после запятой. Указанные унифицированные формы разделены на две большие группы:


Информация о работе «Состояние организации первичного бухгалтерского учета ЗАО "ххх" и пути его совершенствования»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 194072
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142228
32
0

... бухгалтерского учета движения, аренды и восстановления основных средств в организации ООО «ХХХ». Так же были изучены принципы документального оформления и отражения в бухгалтерском учете движения, аренды и восстановления основных средств на примере данного предприятия. На предприятии были выявлены некоторые ошибки и даны рекомендации по их устранению. Список использованной литературы ...

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
81550
10
13

... объясняется нежелание руководства вносить какие-либо изменения в работу и текучесть состава остальных кадров, недовольных отсутствием этих изменений. 3. Разработка стратегической модели развития мебельного салона «ХХХ» Изменения приоритетов организации – это объективный процесс, обусловленный ожиданиями высшего руководства, изменениями внутренней среды предприятия, либо изменениями внешней ...

Скачать
99487
17
3

... ПК «ххх» не сможет обратить активы в наличность и погасить все свои платежные обязательства. Значит, уровень ее ликвидности невысокий и может привести к возможной неплатежеспособности. 3.  Управление текущими издержками ОАО «Пищевой комбинат «ххх» 3.1 Операционный анализ Самым эффективным методом решения взаимосвязанных задач, а если брать шире – финансового анализа с целью оперативного и ...

0 комментариев


Наверх