Различные формы приспособительной взаимосвязи живых существ со средой обитания в процессе онтогенетического (индивидуального) развития

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

3. Различные формы приспособительной взаимосвязи живых существ со средой обитания в процессе онтогенетического (индивидуального) развития.

В ДОУ воспитатель и дети выращивают растения, животных - этим можно показать, что на разных стадиях роста и развития организм по-разному связан со средой обитания.

Итак, научной основой содержания знаний о природе для школьников служит ряд понятий биоэкологии и некоторые закономерности живой природы.

1.2 Проблема изучения значимости природоведческих знаний для воспитания детей дошкольного возраста

Методика ознакомления детей с природой - педагогическая наука, изучающая возможности целенаправленного использования природы для всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения.

Узнавая, как рассматривалась роль природы в воспитании детей классиками зарубежной и отечественной дошкольной педагогики, оценивая педагогические системы западных и отечественных исследователей, необходимо учитывать историческую обстановку той эпохи, в которую жил педагог, его философские взгляды на законы развития природы и общества.

Впервые развернутая система обучения и воспитания человека от рождения до зрелости была разработана чешским педагогом XVII в. Я.А. Коменским. Цель обучения по Коменскому - вооружить детей всесторонними знаниями и научить применять их в жизни. Чувственное восприятие окружающего мира в процессе систематических наблюдений за природными явлениями Коменский считал основой познания мира.

Изучая педагогическую систему Я.А. Коменского, можно выделить в ней следующие положения:

- природа влияет на развитие сенсорики ребенка, обогащает его знаниями, формирует нравственные качества;

- дошкольнику дается система научных знаний о природе, доступная его пониманию;

- изучение окружающего мира основывается на принципах наглядности, движения от простого к сложному с учетом активности и сознательности;

- ознакомление с природой проходит по руководством взрослых.

Французский философ XVII века Ж.Ж. Руссо был идеологом свободного воспитания, основой которого является принцип природосообразности. В его системе природе отводилась ведущая роль в воспитании детей. Руссо подчеркивал особое значение природы в сенсорном воспитании детей, выдвигая на первый план чувственный опыт как единственно достоверный источник познания, развития ума ребенка, его пытливости и активности. Он видел в природе также огромный стимул нравственного, эстетического и трудового воспитания: здесь ребенок находит приемы для нравственных поступков.

Большой вклад в становление методики ознакомления детей с природой внес швейцарский педагог XVIII - начала XIX века И.Г. Песталоцци. Он, как и Руссо, считал, что детей необходимо учить и воспитывать, основываясь на принципе природосообразности. По теории Песталоцци изучение явлений природы должно проходить с помощью наблюдений. Выделение существующих свойств в наблюдаемых предметах и явлениях, их осмысление и выражение в речи составляют основу логического мышления.

Важным для современного понимания использования природы в воспитании детей является указание Песталоцци на необходимость руководства процессом познания природы со стороны взрослых. Без помощи воспитателя ребенок не способен разобраться во всем многообразии окружающего мира.

Отметьте также те положения в педагогической системе Песталоцци, с которыми советская дошкольная педагогика не может согласиться. Это идеалистический взгляд на происхождение мира, переоценка роли природы в развитии ребенка, перенос явлений природы на социальную жизнь. Обратите внимание и на формалистичность отдельных методических приемов, рекомендуемых для изучения природы, направленных на выявление признаков и свойств предметов и их словесное выражение. Например, наблюдение предмета по строго определенной схеме (форма, внешний вид, окраска и т.д.), что сужало познание природы.

Фридрих Фребель, ученик и исследователь И.Г. Песталоцци, - крупный представитель буржуазной педагогики первой половины XIX века. Он создал свою оригинальную педагогическую систему общественного дошкольного воспитания. Фребель не представлял себе жизни ребенка без тесной связи с природой, считал ее важным средством всестороннего воспитания детей. По его мнению, постоянные наблюдения, изучение явлений живой и неживой природы развивают у дошкольников наблюдательность, совершенствуют их чувственное восприятие мира, учат думать. Уход за растениями и животными Фребель рассматривал как важный источник знаний и опыта, как действенное средство нравственного воспитания. Для развития нравственных качеств личности дошкольника, трудовых умений и навыков он рекомендовал создавать в детском саду участки.

Характеризуя взгляды итальянского буржуазного педагога конца XIX - первой половины XX века М. Монтессори на природу, необходимо отметить, что ею признавалось огромное влияние природного окружения на физическое воспитание ребенка и развитие у него любознательности. Природы - незаменимое средство сенсорного воспитания. В процессе наблюдений и труда в природе у детей воспитываются положительные моральные качества, заботливое отношение к живым существам.

В системе Монтессори природа выступает как фактор религиозно-мистического воспитания дошкольников (созданная всевышним, она должна вдохновлять ребенка чудесами мироздания, дать возможность понять разницу между тем, что создано богом и руками человека).

Большой вклад в становление современной методики ознакомления детей с природой внесли революционеры-демократы и представители русской прогрессивной педагогики XIX века, стоявшие на позициях воспитывающего обучения. Образование и воспитание рассматривалось ими не только как процесс передачи знаний подрастающему поколению, но и как формирование направленности личности ребенка, его отношения к действительности. Повышенный интерес к естествознанию является характерным для передовых людей того времени. Так, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов считали, что познание окружающего мира способствует не только умственному воспитанию детей, формированию у них материалистического мировоззрения, но и оказывает большое влияние на нравственное и эстетическое развитие. Особое значение они придавали формированию у детей правильных, реалистических представлений о природе, необходимости приучать их рассматривать природные явления в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. По их мнению, одна из основных задач воспитания - дать детям возможность применять свои знания на практике.

Передовые педагоги XIX века считали, что знакомство с родной природой должно занять ведущее место в воспитании и обучении детей. Эта идея нашла свое отражение во взглядах В.Ф. Одоевского и К.Д. Ушинского.

В.Ф. Одоевский указывал, что в умственном и нравственном воспитании дошкольников, в подготовке их к школе большое значение имеет сообщение им систематических знаний о жизни природы. Получение знаний должно быть тесно связано с трудом, с активной деятельностью ребенка. Одоевский рекомендовал педагогам использовать рациональные методы воспитания, которые способствуют овладению знаниями о природе и применению их в практической деятельности детей.

К.Д. Ушинский считал природу великой воспитательницей, которая оказывает существенное влияние на формирование патриотизма, эстетических чувств. Русский педагог высоко ценил роль естествознания в первоначальном обучении детей, считая, что логика явлений природы наиболее доступна познанию, способствует развитию образного и логического мышления, формирует такие качества ума, как любознательность и наблюдательность. Основоположник русской педагогики подчеркивал необходимость формирования у ребенка системы природоведческих знаний, построенной на знакомом детям материале, с учетом сезонных изменений.

Педагогические взгляды Е.Н. Водовозовой формировались под влиянием К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого. В своем оригинальном труде, посвященном вопросам воспитания и обучения детей до школы, она подчеркивала особую роль природы в воспитании малышей, ее значение для всестороннего развития личности ребенка и, прежде всего, для умственного воспитания. В результате общения с природой у ребенка совершенствуются сенсорные процессы, развивается интерес к окружающему, любознательность, формируется система знаний. Природа, по мнению Е.Н. Водовозовой, является основой умственного воспитания дошкольников.

На I Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию (1919 г.) выдвигалась задача «приблизить природу к ребенку», разработать содержание и методику ее изучения, создать специальные условия в дошкольных учреждениях (организовать участок, сад, огород, цветник, уголок природы). Началась подготовка воспитателей к природоведческой работе с детьми.

На III Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию (1924 г) решались вопросы, связанные с внедрением принципов наглядности и активности в познании природы. Особо отмечалось, что атеистическая работа должна осуществляться с помощью наблюдений в природе, организации труда и ознакомления детей с сельскохозяйственным трудом взрослых. Впоследствии труд в природе принял утилитарный характер. Аналогичная ситуация сложилась с исследовательским методом, механически перенесенным из школы в дошкольное учреждение. Универсализация исследовательского метода привела к тому, что незаслуженно оставались в тени другие, не менее эффективные метод познания.

Е.И. Тихеева подчеркивала силу воспитательного влияния природы на ребенка, считала, что это неиссякаемый источник, из которого дети черпают содержание игр, наблюдений, труда. Чем больше органов чувств участвуют в восприятии природы, чем активнее при этом дошкольник, тем полнее он познает окружающее. Е.И. Тихеева считает, что мир природы таит большие возможности для развития у детей наблюдательности и совершенствования родной речи.

Большое значение Е.И. Тихеева придавала правильному отбору знаний для дошкольников и планированию работы. В предложенном ею плане-программе план предусматривает усложнение материала от одного возраста к другому, соблюдение таких принципов, как сезонный, краеведческий. Е.И. Тихеева предложила целостный подход к изучению природы, что является наиболее полезным и доступным для детей дошкольного возраста.


ГЛАВА II. Сущность, содержание и методика формирования представлений о росте и развитии живых существ в дошкольном возрасте


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх