Наблюдение как основной метод формирования у детей динамических представлений о росте и развитии живых существ

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

2.4 Наблюдение как основной метод формирования у детей динамических представлений о росте и развитии живых существ

Сущность наблюдения заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия - зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное. Правильная организация чувственного познания природы обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о животных и растениях, о сезонных явлениях природы.

Руководство наблюдениями дает возможность научить дошкольников выделять самые различные признаки объектов природы и ориентироваться в наиболее значимых, обнаруживать через них взаимосвязь растений, животных с явлениями неживой природы. Видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн рассматривает наблюдение как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. С одной стороны, наблюдение является источником знаний, с другой - оно само требует наличия определенных знаний как отправных моментов наблюдения.

Осмысленное восприятие предметов зарождается рано. Однако небольшие опыт и знания маленького ребенка не позволяют ему видеть существенные стороны предметов. Восприятие находится в плену моторных и эмоциональных реакций. Яркие впечатления, прежде всего от быстро меняющихся, движущихся предметов и явлений, это результат непроизвольных наблюдений детей.

С другой стороны, в высшем своем проявлении наблюдение -это деятельность, самостоятельно организуемая самим наблюдателем. Но это умение, как утверждает С.Л. Рубинштейн, опирается на более или менее обширную систему знаний. Педагогический процесс, направленный на формирование наблюдения, должен обеспечить постепенное накопление и систематизацию знаний, а также становление все более осознанного отношения наблюдателя к наблюдаемому.

Важным является вопрос о содержании наблюдений - что может и должен видеть ребенок, какие особенности объектов природы замечать. С.Л.Рубинштейн считает, что для ребенка во все периоды его развития могут быть доступны как целое, так и части. Различные формы восприятия у ребенка обычно сосуществуют. При этом наибольшую значимость приобретает смысловая интерпретация как частей, так и целого.

Эти положения имеют решающее значение для экологического воспитания дошкольника - познания ими в процессе наблюдений различных объектов, взаимосвязей в природе, познания специфики живого.

Для проведения наблюдений важными являются три момента: наличие природных объектов; определение содержания наблюдений; поиск соответствующей их организации и оптимальных форм и приемов включения в них детей.

Содержание наблюдений за живыми объектами уголка природы и участка детского сада, постоянно находящимися рядом с ребенком, складывается из следующих моментов: выделение самих объектов (целого), частей, из которых они состоят (т.е. определение особенностей строения растений и животных), различных проявлений живых существ (т.е. способов их функционирования, для животных - разных форм поведения); определение свойств и характеристик особенностей поверхности, выделение компонентов внешней среды и их качественных характеристик. Такое содержание позволяет детям на основе наблюдений устанавливать связи между живыми объектами и условиями их обитания, явлениями неживой природы, т.е. обеспечивает накопление конкретных, чувственных, экологически значимых знаний, которые ведут к пониманию зависимостей, существующих в природе.

Конкретно это означает следующее: во всех группах дошкольного учреждения дети знакомятся с небольшим количеством растений в помещении и на участке. Рассматривая их, наблюдая за их ростом и развитием в разных условиях внешней среды, дошкольники учатся их различать, правильно называть, ориентируясь на характерные признаки форму, размер и окраску листьев цветов, плодов стеблей. Знакомятся с функциями органов: корнями растение удерживается в земле, высасывает из нее воду и питательные вещества, которые по стеблю (стволу, веткам) переходят в листья, цветы, плоды. Главная функция листьев - это поглощение солнечного света (с детьми можно наблюдать, как листья разворачиваются к потоку солнечных лучей). Цветок - это орган размножения, на его месте появляется плод с семенами, из которых в дальнейшем могут вырасти новые растения. Знание функций отдельных органов обеспечивает понимание работы живого организма в целом. Именно через функции дети начинают понимать зависимость состояния и жизни растения от факторов внешней среды.

Большие возможности для наблюдений предоставляет сезонная жизнь растений. Различное состояние деревьев и кустарников, появление и исчезновение травянистой растительности в теплое и холодное время года позволяют в процессе наблюдений сформировать у детей отчетливые представления о зависимости жизни растений от комплекса внешних условий.


Глава III. Формирование у детей дошкольного возраста динамических представлений о росте и развитии живых существ

Дошкольное детство - период первоначального познания природы во всех ее проявлениях. Окружающая природа (неживая, животный и растительный мир) воздействует на эмоциональную и интеллектуальную сферы ребенка не только своеобразием и красотой явлений. Важной стороной в познавательном отношении является изменчивость природных объектов, закономерная смена явлений.

Относительное постоянство и сопутствующая ему в той или иной степени изменяемость предметов окружающего мира - это типичное состояние условий, в которых развивается ребенок со дня своего рождения. Л.С. Рубинштейн отмечал, что образ матери, ухаживающей за младенцем, формируется в условиях постоянной ее изменчивости: дитя видит мать в разной одежде, с различной мимикой лица, выполняющую всевозможные действия и движения. Наблюдая эти изменения, писал он, ребенок с неизбежностью приходит к необходимости различать тождественную вещь и изменяющиеся свойства, которыми она обладает.

Н.Н. Поддъяков подчеркивает, что для становления и развертывания различных форм мышления в раннем и дошкольном возрасте чрезвычайно большую роль играет восприятие детьми изменений и преобразований предметов. Исследователь указывает, что начало формирования таких образов наблюдается уже на третьем месяце жизни ребенка.

Дети рано начинают знакомиться с изменчивостью природных явлений. Смена дня и ночи, смена атмосферных явлений, разнообразные поведенческие реакции животных становятся предметом их наблюдений в обычной повседневной жизни. На прогулке ребята с удовольствием следят за голубями, за игрой собак, за быстро двигающимися облаками и т.д. Причина привлекательности - динамичность, мгновенная смена образов.

Наряду с быстротечными явлениями природа изобилует процессами, которые носят длительный и упорядоченный характер. К ним относятся сезонные явления природы, рост и развитие растений и животных. В этих процессов следует выделить ряд специфических моментов, значимых для познания дошкольников.

Первая важная характеристика - закономерное протекание процессов. Онтогенетическое развитие любого живого организма совершается в результате прохождения определенных, последовательно сменяющих друг друга этапов. Например, развитие травянистого растения или овощной культуры начинается с прорастания семени, затем следуют этапы вегетативного роста, цветения и плодоношения. Аналогичным образом осуществляется развитие животного. Так, для птиц, млекопитающих характерны следующие стадии: эмбриональная, ранняя постнатальная, ювенальная (игровая) и стадия взрослости. Фенологические явления также подчинены четкой сменяемости периодов, называемых сезонами. Каждый из них, несмотря на значительные колебания погоды, характеризуется последовательным наступлением событий в природе. Например, как ранней, так и поздней весной одуванчики зацветают позже подснежников, а грачи прилетают раньше ласточек. Иными словами, во всех названных процессах последовательность наступления событий, смена явлений неизменны.

Вторая важная особенность закономерных изменений в природе - взаимосвязь и взаимозависимость явлений. Изменения, сопровождающие рост и развитие растений или животных, обусловлены соответствующими (специфическими для каждого вида) внешними факторами, которые в комплексе создают жизнеобеспечивающие условия для живого существа. Поэтому прослеживание изменения развивающегося организма должно быть сопряжено с изучением происходящих условий.

Третий момент - временной параметр закономерных изменений в природе. Быстротечные явления, совершающиеся за секунды, сразу создают в представлении ребенка динамичный образ, ибо начало, промежуточные моменты и конец процесса представлены почти одновременно. Заметить изменение растения, даже быстрорастущего, оказывается сложнее - процесс совершается длительно и в представлении доминируют статичные образы. Временной параметр - чрезвычайно важная характеристика процессов, происходящих в природе. Можно сказать, что именно постижение временной характеристики обеспечивает формирование у дошкольников особых представлений, отражающих последовательность изменений объектов.

Динамичные представления можно рассматривать как особый тип. Говоря о возможности познания дошкольниками изменений предметов и явлений, Н.Н. Поддъяков указывает на то, что «характерная черта такого познания - формирование в этом процессе особых представлений, отражающих последовательность изменений, преобразований объекта, которые недоступны непосредственному восприятию». Исследования, проведенные автором, обнаружили, что объединение различных состояний одного и того же объекта осуществляется в результате прослеживания всех его последовательных превращений. При этом каждое последующее состояние объекта воспринимается ребенком на основе сопоставления образов, получаемых в данный момент, с образами, полученными ранее. В этом случае, по мнению автора, складывается система конкретных представлений, упорядоченных последовательностью их получения. Отражательные возможности такой системы, как считает Н.Н.Поддъяков, велики: они обеспечивают выход за пределы воспринимаемого.

Такая система - это основа образования собственно динамичного представления о меняющемся объекте. Его специфика: взаимосвязанная совокупность образов, отражающих тенденцию преобразования объекта, последовательную смену его состояний. Динамичное представление не может образоваться сразу, особенно в случае длительно протекающих изменений. Это итог, отражающий одновременно и тождество меняющегося предмета, и тенденцию его преобразования. Можно сказать, что динамичное представление воплощает в себе пространственно-временное единство всего процесса изменения. Оно фокусирует временную протяженность событий и пространственные модификации предмета, обеспечивает как последовательный и плавный переход состояний, так и «срезы» отдельных этапов.

В своих работах Н.Н. Поддъяков неоднократно подчеркивает: образование системы конкретных представлений об изменяющемся предмете происходит при участии важнейших мыслительных процессов - анализа и сопоставления. Анализ позволяет выделить наличные особенности предмета, сопоставление (настоящего и предшествующего состояний) дает возможность установить характер его видоизменения. Исследователем доказано, что ведущее значение при этом приобретает предметная преобразующая деятельность ребенка. «В процессе преобразования объекта ребенок может наблюдать всю последовательность изменений этого объекта. Функции предметного действия в этом процессе заключаются в том, что преобразуемый объект предстает перед ребенком в таких последовательных состояниях, анализ и сопоставление которых в доступных... формах приводят его к обнаружению скрытых связей данного объекта».

Предметная деятельность ребенка - это один из путей, ведущих к образованию динамичных представлений. Изменяемость предмета, т.е. собственно динамика его состояний, обеспечивается действиями ребенка. Без преобразующих действий предмет останется статичным. Важно и то, что время преобразования предмета в этом случае непродолжительно (секунды, минуты), что обеспечивает преемственную связь между отдельными последовательно получаемыми образами различных состояний предмета.

Совсем иначе обстоит дело, когда речь идет об образовании динамичных представлений при ознакомлении дошкольников с ростом и развитием растений и животных или с сезонными явлениями природы. Динамика состояния обеспечивается естественным ростом и развитием, т.е. одним из существенных свойств живых организмов. Практическое участие детей в этом процессе может быть лишь косвенным - в виде трудовых операций, направленных на создание жизнеобеспечивающих условий для растений и животных.

При познании закономерных изменений в природе их роль сводится к роли наблюдателей. Наблюдение же становится основным средством образования динамичных представлений.

Другая важная особенность - относительно большая временная протяженность указанных процессов, исчисляемая днями, неделями и месяцами. При такой длительности изменений ребенок «сживается» с событиями, в его представлении доминируют статичные образы. Формирование динамичных представлений в этих условиях может быть осуществлено при такой организации обучения, которая обеспечивает включение важнейших мыслительных процессов - анализа и соотнесения.

Сопоставление может иметь место при одном условии: образ, отражающий предыдущее состояние объекта, достаточно отчетлив, чтобы его можно было сравнить с особенностями объекта, имеющимися в данный момент. Учитывая, что процесс растянут и наблюдения проводятся со значительными временными промежутками (как правило, один раз в неделю), образ предыдущего состояния объекта может оказаться размытым, неотчетливым. Поэтому хорошую помощь в этом случае может оказать фиксация объекта природы - периодическая и одновременная с наблюдениями.

Графическая фиксация изменяющегося природного явления или объекта (схематическая или рисунком) позволяет накопить серию «срезов», отражающих всю последовательность их модификаций. Серия «срезов» обеспечивает наглядную представленность отсроченных во времени событий и позволяет сопоставить наличное состояние с предыдущим, увидеть динамику изменения состояния. Важнейшим условием при этом, повторяем, будут регулярные наблюдения, фиксация их результатов.


ГЛАВА IV. Экспериментальная часть


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх