Методика экологического воспитания

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

Введение

Экологическое воспитание является одним из направлений воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения. Это важное средство всестороннего развития ребенка-дошкольника, формирования системы знаний о природе и воспитания осознанного отношения к ней.

В дошкольном детстве закладываются основы экологической культуры. В исследованиях Н.Н. Кондратьевой, А.М. Федотовой, И.А. Хайдуровой и других доказано, что детям 5-7 лет доступны экологические знания о растениях, животных, человеке как о живых существах, о связях и зависимостях в мире природы и между человеком и природой; о многообразии ценностей природы - оздоровительной, познавательной, нравственной, эстетической, практической; о том, что природа является средой обитания для человека.

Формирование знаний в экологическом воспитании - не самоцель. Они - необходимое условие воспитания осознанно-бережного отношения к природе, к людям, к материалам природного происхождения, к предметам рукотворного мира. Осознанный характер отношения проявляется в том, что ребенок, зная о своих потребностях, лучше понимает потребности других живых существ, может практически сохранить, поддержать или создать для них нужные условия; может сочувствовать, сопереживать тем, кто испытывает в этом потребность. Он способен откликаться на красивое и некрасивое в окружающем мире, адекватно оценивать свое отношение и отношение окружающих людей к социальной среде.

Исследованиями также доказано, что старшие дошкольники способны овладеть умениями и навыками разнообразной деятельности, имеющей экологически ориентированный характер осознанно-бережного отношения к объектам растительного и животного мира.

Экологическое образование в период детства базируется на двух главных основаниях:

первое заключается в том, что у детей следует формировать осмысленные представления и отношения к окружающему миру;

второе заключается в том, что положительные взаимодействия с окружающим миром являются важной составляющей здорового развития ребенка, они расширяют сферу изучения мира и качество жизни ребенка в течение широкого диапазона времени.

Необходимость экологического образования дошкольников уже не вызывает сомнений. Более важными становятся вопросы разработки содержания, методов, форм, технологий экологического образования, его специфика.

Идеи формирования представлений о росте и развитии живых существ имеют глубокие корни в педагогической науке.

В трудах Н.К. Крупской, Е.И. Тихеевой, Э.И. Зелкинд, С.А. Веретенниковой, Д.В. Сергеевой, В.Г. Нечаевой, С.Н. Николаевой, Л.С. Игнаткиной, Т.В. Христовской доказано, что взаимосвязь с природой, труд в природе заключает в себе большие возможности для всестороннего развития личности дошкольника и формирования системы знаний о природе.

В современных исследованиях Р.С. Буре, С.Н. Николаевой, Л.М. Маневцовой, В.Г. Фокиной и др. отмечается, что в осуществлении задач экологического воспитания, в основу должны быть положены знания и представления. Показано многообразие методов и приемов, стимулирующих познавательные интересы детей, их желание больше узнать о потребностях живых существ, чтобы научиться правильно ухаживать за ними и в меру своих сил принимать участие в охране природы в целом.

Проблема взаимоотношений человека с природой наиболее изучена В.И. Мясницевич. В его работах раскрываются зависимости, которые существуют между тем, как человек ведет себя по отношению к окружающему миру, вступая с ним в контакты, и тем, какой опыт познания мира накапливает человек.

Одной из актуальных проблем экологического воспитания детей выявление особенностей формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ.

В теории и методике экологического воспитания аспектами изучения этой проблемы занимались: Л.С. Игнаткина, которая использовала в работе по формированию динамических представлений о животных в группах детей среднего возраста серии картин, изображающих различные отрезки их жизни и условия их обитания.

Т.В. Христовская разработала систему работы по формированию динамических представлений о росте и развитии на примере растений.

Однако в этих исследованиях мы не нашли ответ на такой вопрос: каковы возможности формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ в комнатных условиях и в природных условиях в старшем дошкольном возрасте, и мы преследуем цель изучить возможность формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у дошкольников в условиях дошкольного учреждения.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме.

2. Проанализировать документацию педагогического процесса ДОУ по экологическому воспитанию.

3. Разработать диагностику сформированности экологической воспитанности у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать систему занятий и наблюдений, нацеленных на формирование динамических представлений о росте растений.

5. Проанализировать результаты экспериментальной деятельности.

6. Сделать выводу по проблеме.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ научной, педагогической и методологической литературы.

2. Анализ педагогической документации.

3. Психолого-педагогической эксперимент, включающий:

- диагностику сформированности динамических представлений о росте растений;

- формирующий эксперимент формирования представлений о росте и развитии растений;

- интерпретация и анализ результатов эксперимента.

Цель исследования - изучить возможность формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у дошкольников в условиях дошкольного учреждения.

Объект - процесс формирования экологических знаний в дошкольном возрасте.

Предмет - особенности формирования у детей динамических представлений о росте и развитии живых существ в условиях дошкольного учреждения.

Анализ психолого-педагогической и методологической литературы по теме исследования позволил сформулировать гипотезу нашего исследования о том, что динамические представления о росте и развитии живых существ в дошкольном возрасте возможно формировать при правильной педагогической организации процесса познания:

- формирование отчетливых представлений о закономерности изменений природных объектов, о протяженности изменений во времени;

- формирования понимания специфики взаимосвязи растущего, развивающего живого существа и внешних факторов, обеспечивающих его выживание;

- создание условий для непосредственного ухода и наблюдения за живыми существами;

- наглядного иллюстрирования динамических изменений в росте и развитии живых существ.

Методологической основой нашего исследования послужила теория познания, которая свидетельствует, что познание окружающего мира происходит в процессе активного взаимодействия субъекта и объекта познания; концепция умственного воспитания и развития познавательных способностей дошкольников (Н.Н. Поддъяков, Л.А. Венгер, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец) и положение (Л.С. Игнаткина и Т.В. Христовская) об особенностях формирования динамических представлений о животном и растительном мире.

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что она содержит систему работы по формированию динамических представлений о росте и развитии живых существ и может быть использована практическими работниками в условиях дошкольного учреждения.


ГЛАВА I. Сущность и содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх