Изучить строение семени, найти в нем маленькое растение

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

1. Изучить строение семени, найти в нем маленькое растение.

2. Увидеть сходство в строении семян разных растений.

Обеспечение на каждого ребенка:

- сухие и набухшие семена фасоли, гороха, тыквы (огурца, дыни, кабачка) и подсолнечника;

- лист белой бумаги или блюдце;

- емкость для сбора мусора.

Ход занятия

В начале занятия воспитатель обращается к детям с двумя проблемными вопросами и тем самым создает противоречивую ситуацию.

- Ребята, что надо сделать, чтобы вырастить новое растение? (Ответы детей: надо посеять в почву семена.) Вы постоянно едите какие-то семена, например, горох, фасоль, семена подсолнечника и многие другие. Вы видели когда-нибудь в семени маленькое растение? Оно там всегда находится или возникает каким-то способом из каких-то частей семени после посева?

Ответить на этот вопрос дети не смогут, поскольку никогда не задумывались над этим. Воспитатель не дает ответа и предлагает найти его самостоятельно.

Для этого он раздает детям крупные сухие семена (фасоли, гороха) и просит рассмотреть их, разломать (но не пытаться раскусить, чтобы не повредить зубы), поискать маленькое растение. Естественно, у детей ничего не получается, так как семена твердые.

Тогда воспитатель раздает каждому ребенку проросшие семена, у которых длина корня составляет до 1 см. На данном семени хорошо видно, как корень порвал кожуру семени.

- Данная оболочка называется кожурой, - поясняет педагог. - Осторожно снимите кожуру. Что находится под ней? (Дети видят две расходящиеся половинки семени белого цвета.) Эти половинки называются семядолями, т.е. долями семени. Очень осторожно раздвиньте семядоли и посмотрите, связаны ли они между собой. (Большинство детей разорвут их, не заметив связи, но самые внимательные увидят, что обе семядоли связаны между собой тонкой перемычкой в том месте, где на семени имеется выемка.)

- Положите семядоли на тарелочку (лист бумаги) и внимательно рассмотрите, что еще есть тут, кроме корня. (Внимательно приглядевшись к семядолям, дети заметят, что выше корня находится еще какое-то образование. Это - сложенные зародышевые листики.) Они называются почечкой, - поясняет педагог. - Как вы думаете, почему их называют так ласково: почечка, а не почка? - Потому что она маленькая, - отвечают дети.

- Давайте подумаем: когда растение будет расти, что получится из корешочка? - Корень. - А из почечки? - Листья.

- А теперь осталось найти стебель. Посмотрите еще более внимательно на то место, где сходятся почечка и корешочек. Вы видите небольшое вздутие? Оно напоминает шарик. Это и есть зародышевый стебель, или, как его правильно называют, стебелек. Почему такое нежное, ласковое название? - Потому что он маленький.

- Вам не кажется, что мы нашли в семени маленькое растение с корешочком, стебельком и почечкой? - Да, - отвечают дети.

- Давайте подумаем, почему это маленькое растение, такое нежное и слабое, не гибнет? Кто догадался? (Кто-нибудь из детей обязательно сообразит, что его защищают семядоли. Они прячут растение между собой и тем самым предохраняют от механических повреждений.) Посмотрите на сухое семя. Зачем оно такое твердое? Почему мы не можем его разломать? - Потому, что оно надежно защищает маленькое растение, - догадываются дети.

- Теперь мы должны узнать вот что: это маленькое растение всегда находится в семени или появляется в нем в момент прорастания? Я даю вам семена, которые пролежали в воде всего одну ночь и не успели прорасти. Они только набухли. Снимите с них кожуру, раскройте семядоли и посмотрите, есть ли в непроросшем семени маленькое растение. (Дети выполняют названные процедуры и обнаруживают маленькое растение. Оно на самом деле очень маленькое, поэтому дошкольники не смогли бы увидеть его детали, если бы предварительно не потренировались на достаточно крупном объекте - проросшем семени. Ребята находят зародышевый корешок, стебелек и почечку. Стебелек напоминает маленький шарик.)

- К какому выводу мы пришли? - Маленькие растение всегда находится в семени.

- Даю вам вопрос - «на соображение». Кто догадается, зачем еще нужны семядоли? Для подсказки - еще вопрос. Во время роста размер растения увеличивается. Из чего строится тело нового растения? (В данном месте желательно не давать ответа в готовом виде, а дождаться, пока кто-либо сообразит, что растение строится из веществ, содержащихся в семядолях.)

- Вот что получается. Взрослое растение, на котором созрели семена, можно считать мамой. У мамы было много детей - маленьких растений. Чтобы они не погибли и не голодали, мама создала запас пищи и отложила ее в семядолях. Кроме того, она наделила семядоли еще одной обязанностью: защищать ее детей от механических повреждений. Вот как умно поступает растение. Оно безбоязненно оставляет своих детей в почве на всю зиму. А малыш крепко спит и не растет. Как вы думаете, что может его разбудить?

Если ответа не последует, воспитатель подсказывает:

- Что сделала я, чтобы разбудить маленькие растения и показать их вам? - Их положили в воду. Тогда они набухли и проснулись.

- Правильно. Дома мы сами можем положить их в воду. А в природе когда такое случается? Почему зимой они не прорастают? - Это случается весной, когда начнет таять снег и в почве появится много воды.

Будет хорошо, если дети смогут оценить и роль тепла. Если же сами они о тепле ничего не скажут, форсировать события не следует. Занятие и так нагружено материалом. Роль тепла они изучат в последующих экспериментах.

- Осталось узнать последнее: есть ли в зародыше зачатки цветков и плодов. Внимательно рассмотрите все свои семена и установите это. (Опыт показывает: дети легко понимают смысл слов «зародыш» и «зачаток», поэтому их можно употреблять без объяснения. Для справки педагогу: в состав зародыша входит не только маленькое растение, но и семядоли.) Выполнив просьбу педагога, дети убеждаются, что зачатков цветов и плодов в зародыше нет.

Если дети не устанут, им можно предложить рассмотреть какие-нибудь другие крупные набухшие семена (например, тыквы, подсолнечника, огурцов, дыни), найти семядоли и маленькие растения.

- Теперь ответьте на вопрос, который я вам задала в начале занятия: маленькое растение всегда находится в семени или появляется в нем при прорастании? (после проведенного исследования вопрос не вызовет затруднений: оно было там всегда.) - А есть ли маленькие растения в таких мелких семенах, как редис, капуста, мак? Тоже? Какой же размер должны иметь эти растения? Очень маленький. Но они есть и имеют все известные нам части: корешочек, стебелек и почечку.


Приложение № 2 Констатирующий эксперимент

Задание. Знание о комнатных растениях.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о растениях. Учить детей более полно описывать растения, отмечая существенные признаки внешнего вида отдельных растений. Познакомить детей с новым растением - комнатным кленом. Воспитывать интерес к жизни растений.

Дидактическая игра «Отгадай, что за растение».

Цель: Описать предмет и узнать его по описанию.

Развивающая среда: На столе воспитателя стоят растения: герань душистая и зональная, комнатный виноград, примула, папоротник. Модели цветов (цвет, форма, численность, характер поверхности листьев, характер стебля).

Содержание

Воспитатель: Дети, сегодня мы рассмотрим наши комнатные растения и расскажем о них. Давайте сначала рассмотрим комнатный виноград.

Вопросы:

1. Какого цвета виноград?

2. На что он похож - на дерево или на кустик? (На кустик.)

3. Какой стебель у винограда, простой или нет? (Стебель вьется вокруг планки. Он так и называется - вьющийся.)

4. А чем виноград цепляется за планку? (Да, у него есть усики.)

5. Какие они, на что похожи? (На пружинки.)

6. Какие листья у винограда? (Большие, желто-зеленого цвета, овальной формы, край листа с зубчиками.)

7. Погладьте листочки: какие они? (Гладкие.)

8. Цветет ли виноград? (Нет, у нас он не цветет.)

9. Теперь сравним два растения. Похожи ли примула и папоротник? (Нет, не похожи.)

10. Рассмотрите их и скажите, чем они не похожи? Какие листья у них? (У примулы листья круглые, не гладкие, шероховатые, плотные, край листа ровный, а у папоротника листья длинные, гладкие, тонкие, по краям вырезанные.)

11. А чем похожи эти растения?

12. Какие по величине оба растения? (Небольшие.)

13. Какого цвета их листья? (Светло-зеленые.)

14. Виден ли у них стебель? (Нет, и у примулы, и у папоротника стебля не видно.)

Значит, оба растения не только отличаются друг от друга, но и похожи.

Физкультминутка

Отдых нам - физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

(Выполняют соответствующие движения.)

Воспитатель предлагает поиграть:

- Я буду задавать вопросы, а вы - отвечать.

У кого из растений самые большие листья? А самые маленькие?

Какое из наших растений цветет зимой?

Как у растений разворачиваются листья?

У какого растения лист одет в рубашку? (У фикуса.)

У какого растения кончик молодого листа завернут, как улитка? (У папоротника.)

У какого растения пахнут не только цветы, но и листья? (Герань.)

У каких растений серо-красные цветы? А розовые? А белые?

(Стук в дверь)

Приходит Незнайка.

Незнайка: Ребята, я тоже хочу поиграть с вами.

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь наши комнатные растения?

Незнайка пожимает плечами.

Воспитатель: Сейчас узнаем. Дети, загадайте Незнайке загадки о цветах с помощью картинок.

Дети показывают Незнайке картинки.

Незнайка отгадывает, может перепутать: дети поправляют его, показывают Незнайке, что он ошибся, соотнося модель с растением.

Незнайка: Спасибо, ребята, что научили меня отгадывать такие загадки, я раньше никогда таких не отгадывал.


Приложение № 3 Формирующий эксперимент

Задание. Посадка семян фасоли.

Цель: Уточнить представление о том, что растения вырастают из семян. Научить узнавать семена фасоли, отличать их от гороха. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста фасоли (земля, вода, свет, тепло). Учить сажать проросшую фасоль: сделать углубление, правильно вложить фасоль, присыпать землей, полить из лейки с ситечком. Обогащать словарь путем введения слов: семена, горох, фасоль, растение. Воспитывать интерес к выращиванию овощей.

Дидактическая игра «Не сорока, не ворона».

Цель: Способствовать развитию у детей внимания и сообразительности, учить узнавать разных птиц на картинках.

Развивающая среда: Блюдца с семенами, лейка с водой, картинки с изображением гороха. В ящиках с землей сделать бороздки.

Предварительная работа: Каждый ребенок получает несколько семян фасоли. Воспитатель обращает внимание детей на величину фасолин, их форму, цвет, характер поверхности, твердость. Сравнить с семенами гороха. (Горох - желтый, круглый; фасоль может быть разного цвета, овальной формы.) Воспитатель объясняет детям необходимость влаги для проращивания семян фасоли. Семена фасоли замачивают и ставят перед детьми задачу: наблюдать за их изменением. Следующее наблюдение проводится при появлении проростков на семенах. Воспитатель предлагает сравнить сухие и проросшие семена. Обращает внимание на цвет и увеличение семян в размере, появление проростков. Устанавливает связь между изменениями, которые произошли, и наличием влаги.

Содержание

1. Показать детям картинку с изображением выращенной фасоли и спросить, хотят ли они вырастить такое же растение. Объяснить детям, что фасоль с проростками пора высадить в землю. Воспитатель предлагает взять фасоль из блюдца каждому ребенку, встать возле ящиков с землей. Показать детям бороздки и предложить положить семя в бороздку (показать, как это сделать). Контролировать выполнение, показывать, как положить второе семя (на некотором расстоянии от первого). Контролировать выполнение, помогать тем, у кого не получается. Затем показать, как делать бороздку, где лежат семена, засыпать землей (прищипнуть землю). Проверить, как дети выполнили задание. Поощрить детей. После того, как посадка семян будет закончена, вместе с детьми полить бороздки из лейки с ситечком равномерной струей, чтобы не вымыть из земли семена.

Вспомнить с детьми, что необходимо для роста фасоли (земля, вода, свет, тепло). Зачем нужно подвязывать фасоль?

Поставить ящики в светлое место и наблюдать, какие изменения будут происходить (появление листьев, формирование взрослого растения, появление бутонов, цветков и стручков).


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх