Воспитатель: А сейчас я хочу загадать вам загадку

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

2. Воспитатель: А сейчас я хочу загадать вам загадку.

Воспитатель описывает растение (есть ли ствол, ветки, какие они: прямо стоят, свисают, вьются, тонкие или толстые). Описывает листья, их форму, поверхность, окраску (темно-, светло-зеленый, пестрый и т.д.), есть ли цветы, сколько их на цветоножке, как окрашены. Дети угадывают растение. Затем предлагает детям самим составлять загадки о растениях и отгадывать их - проводится игра «Отгадай растение».


Приложение № 6

Констатирующий эксперимент

Задание. Растение - живое существо.

Цель: Дать детям обобщенное представление о растениях (живое существо, у которого есть корни, чтобы дышать, держаться, питаться; стебель, чтобы доставлять питательные вещества из земли другим органам; листья, чтобы улавливать свет, дышать; растения живут на земле и в воде; для их роста и развития нужны почва, влага, свет, тепло). Познакомить с классификацией растений: деревья, кусты, травы. Выяснить, как дети понимают необходимость растений для человека и животных. Активизировать и обогащать словарный запас детей. Воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход занятия

1. Игра на внимание «Кто увидит, что у нас появилось» (в группе).

2. Составление плана-схемы территории, ориентирование по нему на местности.

3. Ответы на вопросы. Разгадывание загадок: «В шубе летом, а зимой раздеты?» (Деревья.) Какие деревья растут на нашей территории?

4. Физкультурная минутка: превратимся в насекомых.

5. Используя таблицу и схему, воспитатель рассказывает о растениях. Это живые существа, которые растут, дышат, живут, дают семена, плоды. После рассказа дети отвечают на вопросы: Какие части есть у растения? Для чего необходим стебель? Листья? Корень? Какие необходимы условия для роста растения?

6. Предложить детям отобрать иллюстрации деревьев, кустов, травянистых растений. Организовать соревнование: кто больше назовет деревьев, кустарников, травянистых растений.

7. Физкультминутка: разложить вперемежку иллюстрации деревьев, кустарников, трав. Дети, разделенные на три команды, отбирают те или иные иллюстрации.

8. Провести дискуссию «Растения - земли украшение». Почему?

9. Рассказать детям о значении растений в жизни человека, животных, о том, как человек заботится о растениях.

10. Предложить детям нарисовать свое любимое растение.

Отличившихся на занятии детей можно наградить самодельными значками «Знаток природы».


Приложение № 7 Формирующий эксперимент Задание. Наблюдение за луком

Первый этап

Цель: Уточнить представления о том, что из луковицы-репки можно вырастить зеленый лук, если ей создать благоприятные условия, т.е. посадить в воду, поставить в теплое и светлое место. Зеленый лук полезен людям (особенно зимой и весной), так как в нем много витаминов. Чтобы проверить, когда лук лучше растет, луковицы можно выращивать в разных условиях.

Воспитатель рассматривает с детьми (в зависимости от варианта опыта) две-четыре одинаковые луковицы. Обращает внимание на сухие чешуйки, старые корни, плотность луковицы. Обсуждает с детьми условия, при которых из луковиц будет расти зеленый лук. Дети наклеивают на банки цветные кружки, обозначающие различное сочетание условий, зарисовывают банки с луковицами на странице календаря, ставят их в соответствующие места.

Второй этап

Цель: Выявить изменения, которые произошли с луковицами за неделю, зарисовать увиденное в календаре.

Воспитатель сажает детей за общий стол, ставит одну баночку с луковицей. По цветным кружкам на банке уточняет, какие условия были созданы этой луковице. Затем предлагает детям внимательно осмотреть луковицу со всех сторон, выявить изменения, которые с ней произошли. Дети обнаруживают появившиеся корни (возможно, и проклюнувшуюся зелень), зарисовывают луковицу на странице календаря в полном соответствии с увиденным.

Аналогичным образом рассматриваются и другие луковицы. Воспитатель не делает выводов, не спешит устанавливать связи, но поддерживает рассуждения детей.

Третий этап

Цель: Обнаружить изменения в состоянии луковицы, рост корней и зелени; связать эти изменения с наличием нужным для роста условий (тепла, воды, света). Сравнить луковицы и обнаружить различия в их состоянии. Зарисовать результаты наблюдения в календаре.

Воспитатель, так же как в предыдущем наблюдении, поочередно рассматривает с детьми луковицы. Дети обнаруживают изменения, зарисовывают увиденное. Затем воспитатель предлагает сравнить луковицы между собой, найти их различия и подумать, отчего они происходят. Педагог не делает выводов сам, но поддерживает правильные рассуждения детей. Если они не обнаружат причину различий - разницу условий, он предлагает еще неделю понаблюдать за луковицами.

Четвертый этап

Цель: Учить детей замечать изменения растущих луковиц, связываать их с факторами внешней среды; замечать различия в росте зелени у разных луковиц, устанавливать их причины.

Организуя рассматривание каждой луковицы, воспитатель использует предыдущую страницу календаря. Дети обнаруживают изменения, подросшую зелень, «похудевшую» луковицу, делают зарисовку, обсуждают причины отставания в росте некоторых экземпляров. Воспитатель предлагает им сравнить условия, при которых растут луковицы, подводит к выводу, что только полный комплекс условий обеспечивает хороший рост зеленого лука.

Пятый этап

Цель: Обнаружить дальнейшие изменения в росте луковиц, разницу в состоянии зелени, которая вызвана неодинаковыми условиями. Обобщить результаты опытного проращивания лука: самая хорошая зелень у той луковицы, которая имеет все условия (воду, тепло, свет).

Дети под руководством воспитателя рассматривают каждую банку, отмечают «похудание» луковиц и другие изменения, зарисовывают их. Затем сравнивают страницы календаря, прослеживают от недели к неделе, как рос лук в разных банках, связывая результат с условиями роста, делают выводы об их значении для растущего растения. Это наблюдение за луком может быть последним, но, если дети желают, его можно продлить еще на 1-2 недели.


Приложение № 8 Формирующий эксперимент Задание. Наблюдение за ветками в вазе Первый этап

Цель: Показать, что для срезанных веток создаются благоприятные условия (теплое помещение, теплая вода). Свет на первых порах не нужен. Эти условия должны повлиять на их состояние. Зарисовать 2-3 ветки в вазе, точно передавая особенности их строения.

Наблюдение организуется в три этапа: кладут ветки в прохладное помещение и отмечают, что в нем теплее, чем на улице, поэтому ветки должны оттаять. Затем помещают их в ванну и уточняют, что вода очень теплая - она хорошо прогреет ветки снаружи и внутри, если сделать так, чтобы она не остывала 8 часов. И наконец, ставят их в нормальные комнатные условия. Воспитатель предлагает дошкольникам самим высказать предположение: что же будет с ветками через неделю? Не уточняя ответы детей, он просит их зарисовать 2-3 ветки.

Второй этап

Цель: Обнаружить изменения в состоянии веток - заметить набухшие почки, уточнить условия их жизни, поставить на свет, добавить питательные вещества, зарисовать ветки.

За общим столом воспитатель организует рассматривание веток, 1-2 ребенка делают их зарисовку, с остальными ведется разговор об условиях, в которых произошли изменения (тепло, вода). Воспитатель предлагает долить воды с питательным веществом - сахаром, растворенным из расчета 30 г на литр воды. Прошла неделя, на странице календаря, кроме вазы с ветками, дети рисуют (или наклеивают) «полоску времени» - семь разноцветных квадратиков (семь дней недели, где каждый день обозначен квадратиком определенного цвета). Вазу с ветками ставят на свет.

Третий этап

Цель: Отметить изменения в состоянии веток (раскрывающиеся почки цветов, листьев), улучшить условия, добавив подслащенной воды. Отметить красоту букета: приятный вид и аромат цветов. Сделать зарисовку в календаре. (Наблюдение проводится аналогично предыдущему.)

Четвертый этап

Цель: Обнаружить изменения в состоянии веток, появление цветов, листьев, корешков. Долить воду с питательными веществами. Наслаждаться красотой распустившихся цветов, их ароматом. Зарисовать ветки на странице календаря, изобразить «полоску времени». Сравнить страницы календаря и обсудить: как распускались ветки; какие условия им были созданы вначале, потом; сколько времени это длилось?


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх