Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, а сейчас мы поиграем

128139
знаков
8
таблиц
5
изображений

2. Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, а сейчас мы поиграем.

Дети делятся на две команды. Воспитатель показывает детям карточки с изображением птиц. Например, для первой команды - снегирь, аист, воробей, чайка, зяблик, сорока; для второй - голубь, дятел, сова, кукушка, синица, глухарь, ворона. Каждая команда выбирает ведущего, который подходит к любому игроку команды соперника, показывает ему первую картинку и говорит: «Не сорока, не ворона и не чайка. А какая это птица? Отгадай-ка!» Ответ игрока должен быть полным: «Не сорока, не ворона, а снегирь». Назвал птицу правильно - команде очко. Ведущие обращаются поочередно то к одной, то к другой команде, показывая картинки разным игрокам.


Приложение № 4

Формирующий эксперимент

Задание. Рассматривание веток тополя, березы, ели.

Цель: Учить узнавать деревья по их веткам, различать ветки по цвету коры, особенностям почек, их расположению, запаху. Формировать разные обследовательские действия, дифференцированное восприятие. Учить отражать увиденное в точном слове. Обогащать словарь: почка, кора, липкие, пахучие, душистые, клейкие.

Развивающая среда: Ветки тополя, березы, ели; свеча, картинки с изображением времен года.

Содержание

1. Воспитатель спрашивает у детей: какие деревья растут на участке? Какие кустарники они видели на участке? Как можно узнать летом березу, тополь, ель?

Сегодня я научу вас отличать березу и тополь по веткам без листьев и цветов. Показать детям ветки, стоящие в вазах. Дать задание: поднять названную воспитателем ветку, объяснить, как ее узнали. Затем предложить положить на стол две ветки рядом (береза и тополь) и ответить на вопросы. Как узнали, что это ветки березы и тополя? Какая поверхность коры на ощупь у тополя, березы? Какого цвета кора у этих веток? Предложить осторожно согнуть ветки: узнать гибкие они или хрупкие. Сравнить их по толщине. Какая тоньше? Определить, одинаковые ли у них почки? (У тополя почки крупнее, зеленовато-бурые с блестящим смолистым налетом, душистые и клейкие.) С помощью обследовательских действий установить величину почек, их запах, цвет.

Затем предложить детям рассмотреть еловую ветку. Как узнали еловую ветку? (Ель - хвойное вечнозеленое дерево, ее веточки всегда с иголками - необычными листьями, с помощью которых деревья дышат, берут у солнца свет и тепло.) У ели есть продолговатые шишки светло-бурой окраски. Какого цвета кора у еловой ветки? Чем пахнет ель? Сравнить ветку ели с ветками тополя, березы (по цвету коры, запаху, наличию листьев, почек, шишек и т.д.). Предложить детям поставить ветки тополя и березы в вазы с водой: в каждую - ветку одного вида. Дать задание: понаблюдать, какие ветки быстрее распустятся.


Приложение № 5 Констатирующий эксперимент

Задание. Беседа об уходе за комнатными растениями.

Цель: Обобщить представления об уходе за комнатными растениями. Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, уточнить знание о сигнальных признаках неудовлетворенных потребностей. Обобщить представление о направленности способов ухода (полив, удаление пыли, рыхление) на удовлетворение жизненных потребностей растений. Закрепить умение выбирать вид ухода, необходимые инструменты, ориентируясь на состояние комнатного растения. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, ответственность за их жизнь.

Дидактическая игра «Отгадай, что за растение?»

Цель: Уточнить представления о растениях, учить узнавать их по описанию.

Содержание

1. Дети, сегодня мы будем продолжать учиться ухаживать за комнатными растениями. Давайте вспомним, что для этого надо делать? (Дети перечисляют приемы и порядок ухода.)

Чему вы недавно научились? (Рыхлить землю.) Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы хорошо уходила вода и чтобы корням было легче расти в рыхлой земле.) Чем вы рыхлите землю? Почему палочками? (Чтобы не ранить корни.) Ближе к стеблю рыхлить неглубоко, а дальше от стебля - поглубже.

Как узнать, что растение нужно полить? (Земля сухая на ощупь, светлая.) Какой водой мы поливаем? (Теплой, которая стоит в лейках со вчерашнего дня.) Как надо мыть растения? (Крупные листья протирать тряпочками, растения с мягкими листьями ставить в таз, закрыть землю клеенкой, чтобы не размыть ее, и поливать из большой лейки или пульверизатора.)

Для чего мы ухаживаем за растениями? (Чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели.)

Дети, за растениями нужно не только ухаживать, но и подкармливать, их нужно удобрять. Для этого есть специальное удобрение (воспитатель показывает пакет с порошком). Но сыпать порошок на землю нельзя, его прежде надо развести в воде. Таким раствором подкармливают растение раз в неделю после его поливки, чтобы раствор лучше впитывался в почву. На моем столике стоят стаканчики с раствором удобрения. В некоторых стаканчиках половина раствора, а в некоторых - до краев. После того, как вы у растений протрете листья, разрыхлите землю, опрыскаете их, а растения с мелкими листьями вымоете в тазу из лейки, возьмите у меня стаканчики с удобрением. Если растение большое - полный, для растения меньшего размера - половину стакана.

Воспитатель распределяет работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом.

По окончании работы дети убирают свои рабочие места. Клеенки вытереть, тряпочки выполоскать и высушить, поставить стаканчики на место, растения унести туда, где они стояли.

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (Подкармливать растения.)

Для чего их удобряют? (Чтобы они лучше росли, цвели.)

На какую землю должно попадать удобрение? (На мокрую, после поливки.)


Информация о работе «Методика экологического воспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128139
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
85603
10
0

... к окружающей действительности, глубоко связывала его с ней. 2. Опытно-экспериментальная часть по изучению влияния музыки на формирование экологического сознания у дошкольников 2.1 Различные формы и методы использования музыки на занятиях по экологическому воспитанию в ДОУ Существуют различные формы проведения экологических занятий. Мы рассмотрим два занятия абсолютно разных по форме ...

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
45913
0
0

... маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. Программа А. Вересова "Мы земляне" ...

Скачать
30430
2
7

... -на- Дону: Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с. 3.   Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29-36. 4.   Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: «Детство - пресс», 2000. – 319 с. 5.   «МЫ». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева ...

0 комментариев


Наверх