Анализ управления инфраструктурой предприятия

Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов
Эффективная организация деятельности - необходимое условие улучшения финансово-экономических результатов предприятия Особенности организации деятельности предприятия в сфере экономики ресторанного бизнеса Самообслуживание Аналитическая часть Год: А1 < П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4 Анализ организации управления предприятием Анализ организации основных видов деятельности Анализ организации управления персоналом в ООО «Япошка Сити» Анализ состояния материально-технической базы предприятия Анализ управления инфраструктурой предприятия Проектная часть Совершенствование организации маркетинговой деятельности. Мероприятие по расширению ассортимента Совершенствованию организации по управлению персоналом. Мероприятие по повышению квалификации персонала Информационное обеспечение проекта Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо Правовое обеспечение проекта Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити» Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ценовой политики Определяется сумма прибыли от реализации продукции (услуг) по проекту
193245
знаков
31
таблица
10
изображений

2.4.4 Анализ управления инфраструктурой предприятия

Правильная организация инфраструктуры ООО «Япошка Сити» позволяет более экономно расходовать сырье; сокращать отходы при кулинарной механической обработке продуктов и улучшать качество выпускаемой продукции. Приготовление пищи в кафе "Япоша " основано на рациональном размещении производственных помещений, подборе оборудования, расстановке рабочей силы и организации рабочих мест.

Группа производственных помещений в ресторане изолирована от торговых, т.к. вынос производственных помещений из горячего цеха в торговый зал ухудшает его микроклимат. Все производственные помещения кафе "Япоша " имеют естественное освещение. В моечных искусственное или освещение вторым светом.

Работа в кафе "Япоша" является бесперебойной и качественной. Ответственность за организацию работы производства и обслуживания несет шеф повар. Менеджер распределяет работу между официантами, согласно графику, который заранее составлен. В кафе "Япоша " применяют ленточный вид графика работы – предусматривает выход работников на производство в разное время.

Шеф повар в кафе "Япоша" выполняет следующие функции:

·        рациональное использование сырья и организация кулинарной обработки продуктов в соответствии с правилами технологии приготовления блюд, добиваясь выпуска продукции высокого качества;

·        ежедневная корректировка меню, с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума, осуществляет бракераж блюд;

·        обеспечивает соблюдение на производстве норм санитарной гигиены, техники безопасности.

·        Организовать эффективную организационную структуру ресторана, в целях повышения эффективности труда работников ресторана.

·        Сформировать отделы по бухгалтерии, маркетингу.

·        Уделить особое внимание мотивации персонала – как основопологающей производительности труда.

К организации и продовольственному снабжению кафе "Япоша" предъявляются следующие требования: обеспечение широкого ассортимента товаров в достаточном количестве и надлежащего качества в течение года;

-           своевременность и ритмичность завоза товаров;

-           оптимальный выбор поставщиков и своевременное заключение с ними договоров на поставку товаров.

Для эффективной и ритмичной работы предприятия необходимо организовать завоз товаров из разных источников.

Приемка товаров в кафе "Япоша" является важной составной частью технологического процесса. Приемку в кафе "Япоша" проводят в два этапа.

Продукты получают по количеству и по качеству. Первый этап – предварительный. Приемка продуктов по количеству производится по товарно-транспортным накладным, счетам-фактурам, путем пересчета тарных мест, взвешивании. Если товар поступил в исправной таре, кроме проверки веса брутто кафе "Япоша" имеет право потребовать вскрытия тары и проверки веса нетто. Второй этап – окончательная приемка. Масса нетто и количество товарных единиц проверяют одновременно со вскрытием тары. Масса тары проверяется одновременно с приемкой товара.

При обнаружении недостачи составляется односторонний акт о выявленной недостаче, этот товар хранится отдельно, обеспечивается его сохранность и вызывается поставщик. После окончательной приемки составляется акт в 3 экземплярах.

Одновременно с приемкой товаров по количеству товар принимается также и по качеству.

Приемка товаров по качеству производится органолептически (по виду, цвету, запаху, вкусу). При этом проверяют соответствие стандартам, ТУ. К транспортным документам прикладываются сертификаты или удостоверения качества.

·  В соответствии с законом «О защите прав потребителей» и санитарными нормами и правилами товар должен быть безопасным для здоровья потребителей. Для обеспечения бесперебойной работы производств, реализации продукции в достаточном ассортименте с учетом спроса потребителей кафе «Япошка Сити» необходимы товарные запасы.

Товарные запасы должны быть минимальными, но достаточными для ритмичной работы предприятия.

Для кафе "Япоша" рекомендуются следующие нормы товарных запасов при нормальных условиях хранения:

·  Не скоропортящееся продукты (мука, сахар, крупа) – 8-10дней

·  Скоропортящиеся продукты (мясо, Рыба, птица) – 2-5дней

·  Запасы хлеба молока не должны превышать однодневную реализацию.

Сверхнормативные запасы увеличивают потери, усложняют учет, загромождают складские помещения, при этом ухудшаются условия хранения.


2.5 Выводы по аналитической части

Проанализировав деятельность ООО «Япошка Сити» можно сделать некоторые выводы. Анализ организационной структуры показал, что организационная структура ООО «Япошка Сити» требует изменений. На деятельности предприятия сказывается отсутствие финансового отдела, функции которого возложены на директора кафе. Так же отрицательным моментом является то, что в деятельности кафе не совсем уделяется внимание рекламной деятельности.

Показатели деятельности кафе «Япоша» в целом очень даже неплохие, увеличилась выручка по сравнению с прошлым годом на 116,4 %, поднялся процент рентабельности предприятия на 2,8%, это говорит о том что предприятие движется верх и не собирается освобождать занятую нишу в ресторанном бизнесе.

В 2008 году увеличилось и количество кафе «Япоша» от 12 кафе, до 16 заведений, это тоже очень хороший показатель организации работы ООО «Япошка Сити», нацеленность на результат, организация труда, оказания услуг и извлечение из всего этого прибыли.

Анализируя полученные данные по продажам видно что по сравнению с прошлым годом объем продаж , количество продуктов увеличилось на почти 1 %. Особенно увеличились объемы продаж по готовым полуфабрикатов и готовых товаров. Если посмотреть динамику роста реализуемой продукции мы увидим что по сравнению с прошлым годом показатели увеличились на 66%.

На основании проведенного маркетингового анализа можно сделать вывод, что рынок услуг питания г. Москвы перенасыщен предприятиями общественного питания. При насыщении рынка услугами и усилении конкурентных взаимоотношений между фирмами критерием благополучной деятельности и экономического роста является способность создавать новые, отвечающие потребностям потребителей, услуги.

Предприятия сервиса в настоящее время должны быть целиком ориентированы на маркетинг, поскольку в рыночной экономике главную ценность представляет маркетинговая деятельность и сбыт услуг.



Информация о работе «Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 193245
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх