Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо

Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов
Эффективная организация деятельности - необходимое условие улучшения финансово-экономических результатов предприятия Особенности организации деятельности предприятия в сфере экономики ресторанного бизнеса Самообслуживание Аналитическая часть Год: А1 < П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4 Анализ организации управления предприятием Анализ организации основных видов деятельности Анализ организации управления персоналом в ООО «Япошка Сити» Анализ состояния материально-технической базы предприятия Анализ управления инфраструктурой предприятия Проектная часть Совершенствование организации маркетинговой деятельности. Мероприятие по расширению ассортимента Совершенствованию организации по управлению персоналом. Мероприятие по повышению квалификации персонала Информационное обеспечение проекта Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо Правовое обеспечение проекта Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити» Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ценовой политики Определяется сумма прибыли от реализации продукции (услуг) по проекту
193245
знаков
31
таблица
10
изображений

3. Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо.

Возможности системы по работе с отчетами

1. Система «StoreHouse» формирует следующие виды отчетов:

·           Ведомость остатков

·           Оборотная ведомость товаров

·           Движение товара

·           Обороты по документам

·           Последний приход/расход

·           Товарный отчет

·           Расчеты с поставщиками/получателями

·           Анализ поставщиков

·           Движение продуктов в производстве

·           Книга покупок/продаж

·           Журнал проводок

·           Заявка на закупку товара

·           Акты реализации

·           Анализ реализации

·           Сводный анализ реализации

·           Продажи блюда

·           Продажи по дням

·           Продажи по категориям

·           Относительные суммы по продажам

·           Расход продуктов по нормам рецептур

·           Список блюд

·           Список рецептов

·           Калькуляции по дням

·           Калькуляции по продажам

·           Список калькуляций по продажам

2. Гибкая настойка условий отбора позволяет настроить отчеты:

·           На конкретную дату или за период

·           По конкретному складу

·           По товарной группе или отдельному продукту,

·           По поставщикам или получателям

·           Учитывая только те продукты, количественные остатки по которым соответствуют заданному условию

·           Учитывая только те продукты, суммовые остатки по которым соответствуют заданному условию

3. Отчеты могут экспортироваться в Word, Excel и другие Windows-приложения.

4. Система информирует пользователя о несоответствии текущих остатков на складе максимально и минимально допустимому запасу.

Возможности администрирования склада:

Приложение «StoreHouse» Administrator, входящее в состав системы складского учета «StoreHouse», позволяет осуществлять администрирование прав пользователя, то есть разграничивать доступ, используя систему паролей.

Возможности системы по индивидуальной настройке склада
 Система «StoreHouse» позволяет производить ряд настроек в зависимости от индивидуальных пожеланий пользователя, таких как:

·           Задание способа нумерации документов и продуктов

·           Закрытие периода (позволяет запретить изменение данных за какой-либо период)

·           Ведение протокола (система хранит данные о всех изменениях в документах с указанием имени пользователя, даты, времени и характере изменений)

·          

Рис.3.7 Интерфейс «StoreHouse» список накладных.

Таблица 3.6 Анализ программ для автоматизации кафе «Япоша» ООО «Япошка Сити»

Наименование

программы

Где используются Преимущества
R-keeper

Обслуживание гостей в зале

Расчет гостей (денежные операции)

Оперативность обслуживания гостей

Учет продаж

Денежные операции (расчет гостей)

1 C бухгалтерия

Бухгалтерия

Расчетный отдел

Отдел кадров

Учет движения всего товарооборота

Систематизированная работа с банками, налоговой службой, расчет с контрагентами

Расчет заработной платы сотрудников, учет движения кадров

StoreHouse

Отдел закупок

склады

Упрощенная работа с поставщиками, учет и контроль движения товара, видимость остатков на складе в любое время, списание ТМЦ

И так, подведем итоги: все программы которые используются в ООО «Япошка-Сити» достаточно новые, из вышеуказанной таблице 3.6 видно что для каждого отдела-подразделения предприятия используются разные программы, между ними все эти программы связаны. В процессе работы предприятия электронные программы облегчают весь процесс жизнедеятельности компании.

Программа «R-keeper», которая используется в кафе «Япоша», в основном для работы в зале, ведется полный учет продаж во всех цехах, списание блюд с товарных остатков, соблюдение правильного списания количества продуктов благодаря привязке к программе калькуляционных карт. Движение денежных средств (расчет посетителей ресторанов),правильный расчет гостей ресторанов согласно правилам торговли и всех нормативах оприходования денежных средств.

Программа 1С предприятие, 1 С бухгалтерия используется для работы бухгалтерии, с помощью этой программы ведется весь учет товарооборота, учет движения все средств активных и пассивных, все отчисления и начисления, операции с банками, работа с поставщиками и другими контрагентами. Также с помощью этой программы ведется учет движения кадров на предприятие и начисление, расчет заработной платы.

Программа «StoreHouse» обеспечивают работу отдела закупок и складов.

В работе ресторанов программа R-keeper связана с программой «StoreHouse», благодаря чему делается автоматически списание продуктов проданных блюд. В любое время можно увидеть остатки по всем видам продуктов на разных складах, в разных подразделениях. Также в «StoreHouse» ведеться и списание материальных ценностей, ведется учет основных средств в каждом подразделении в отдельности.

Для того чтобы понять в чем преимущество программы «StoreHouse» было выбрано для сравнения тоже новая программа автоматизации ресторанов под названием «РСтъ:Магнатъ».

Программа «РСтъ:Магнатъ» - полнофункциольная система автоматизации управления многопрофильными унитарными и сетевыми предприятиями сферы гостеприимства, ресторанного и развлекательного бизнеса. При разработке системы «РСТъ:Магнатъ» были использованы новейшие достижения в области информационных технологий, которые, в сочетании с богатейшим практическим опытом эффективного управления предприятиями индустрии гостеприимства и развлечений, позволяют удобно, легко и просто решать важнейшие управленческие задачи:

Анализировать текущую деятельность, используя максимально возможный объем управленческой информации.

Оперативно реагировать на возникающие проблемы, своевременно выявляя «узкие места».

Эффективно планировать операционную (сбытовую и производственную), финансовую, и маркетинговую деятельность.

Обеспечить необходимый уровень безопасности и конкурентоспособности бизнеса.

Автоматизированные Рабочие места контактного персонала «РСТъ:Магнатъ» предназначены для работы официантов, кассиров, барменов и т.д. и служат для ввода первичной информации о продажах и реализуют все функции необходимые для эффективной работы контактного персонала. С помощью данного модуля происходит оформление заказов, отправка заказов на производство, проводятся расчеты с гостями, реализуются мероприятия по поддержанию лояльности клиентов, происходит печать счетов, фискальных чеков, X- и Z-отчетов, снятие X-, Z- и других отчетов. Также среди основных функций модуля «Официант» - печать счетов, финальных и фискальных чеков, X- и Z-отчетов. Система «РСТъ:Магнатъ» позволяет:

·           -практически исключить потери от злоупотребления контактного персонала (официантов, барменов, администраторов боулинга, маркеров бильярда );

·           -ускорить обслуживание гостей;

·           -повысить качество и увеличить скорость обслуживания гостей;

·           -предоставить сотрудникам управляющей компании достоверную информацию о продажах в режиме «реально времени» независимо от удаленности отдельных предприятий - в течение 10-15 секунд данные о заказах, их составе, стоимости и себестоимости, предоставленных скидках поступают на Центральный Сервер;

·           -организовать систему точной тарификации услуг (бильярд, боулинг, солярии и т.д.);

·           -наладить эффективный контроль и анализ динамики продаж различных блюд, товаров, реализации услуг.

Модуль построения и анализа отчетов ABC/XYZ является ключевым инструментом управления ассортиментным перечнем (товары/услуги) предприятия. Метод анализа заключается в распределении товаров по трем группам в зависимости от доходности (ABC) и/или постоянства приносимой прибыли (XYZ).В «РСТъ:Магнатъ» имеется гибкая многофункциональная система обеспечения и поддержки лояльности гостей к предприятию. Это одно из её важнейших конкурентных преимуществ. Она названа клубной, а принятые в клуб гости называются клубными. Они наделяются определёнными привилегиями (нарастающие скидки, возможность кредита, бонусы и др.). Эти привилегии подтверждаются дисконтной или именной клубной магнитной картой.

Эффективное управление логистическими процессами на предприятии в настоящее время является необходимым условием эффективного ведения любого бизнеса, поддержания необходимого уровня его прибыльности и конкурентоспособности. Подсистема «Управление Логистикой и Закупками (Складом) полностью автоматизирует управление бизнес-процессами, связанными с закупками, складским учетом, перемещениям продуктов, сырья и материалов, как на отдельно взятом заведении, так и в сети предприятий в целом. «РСТъ:Магнатъ» делает информацию прозрачной, а процедуры ее получения максимально простыми. Теперь Вы можете в любое время в любой точке мира получить полную и достоверную информацию о текущей ситуации на предприятии:

·           -Состояние складов на данный момент времени.

·           Себестоимость закупленных продуктов и материалов.

·           -Планируемые закупки.

·           -Перемещения между складами предприятий и внутри заведения - по точкам продаж или производства.

Данные о списаниях продуктов и товаров сразу после закрытия заказов.

Управление логистикой в системе МАГНАТъ

Рис. 3.10 Интерфейс работы со складом в программе «РСТъ:Магнатъ».

Система «РСТъ:Магнатъ» является достаточно сложным решением, позволяющим автоматизировать управление всеми основными бизнес-процессами предприятия. При внедрении «РСТъ:Магнатъ» используется проектный принцип, который подразумевает несколько ответственных этапов.

Одним из важнейших условий успешности внедрения и использования системы «РСТъ:Магнатъ», является уровень подготовки персонала Заказчика. Преподаватели Учебно-Консультационного Центра «РСТъ» организуют специальные учебные курсы как для пользователей «РСТъ:Магнатъ», так и для системных администраторов Заказчика. Обучение может проходить на базе УКЦ РСТъ как в специально оборудованном учебном классе, так и непосредственно на предприятии компании-Заказчика.

Анализируя программы «StoreHouse» и «РСТъ:Магнатъ» можно сказать что программа «РСТъ:Магнатъ» достаточно сложная программа, которая требует специального обучения в учебно-консультационном центре «РСТъ». Чтобы обучить сотрудников этой программе требуется отвлекать персонал от рабочего процесса, что очень плохо для деятельности предприятия, так как прерывается рабочий день.

Предлагаемая программа «StoreHouse» очень проста в использовании и обучении. Для обучения программы не требуется отвлечения от рабочего места, весь процесс происходит на рабочем месте, без ущерба для производства. По программному обеспечению и специфики программа «StoreHouse» не уступает программе «РСТъ:Магнатъ», ни в эффективности ни в способностях.

 


Информация о работе «Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 193245
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх