Анализ организации управления предприятием

Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов
Эффективная организация деятельности - необходимое условие улучшения финансово-экономических результатов предприятия Особенности организации деятельности предприятия в сфере экономики ресторанного бизнеса Самообслуживание Аналитическая часть Год: А1 < П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4 Анализ организации управления предприятием Анализ организации основных видов деятельности Анализ организации управления персоналом в ООО «Япошка Сити» Анализ состояния материально-технической базы предприятия Анализ управления инфраструктурой предприятия Проектная часть Совершенствование организации маркетинговой деятельности. Мероприятие по расширению ассортимента Совершенствованию организации по управлению персоналом. Мероприятие по повышению квалификации персонала Информационное обеспечение проекта Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо Правовое обеспечение проекта Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити» Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ценовой политики Определяется сумма прибыли от реализации продукции (услуг) по проекту
193245
знаков
31
таблица
10
изображений

2.3 Анализ организации управления предприятием

На рисунке 2.2 представлена организационная структура управления в кафе «Япоша», на рисунке 2.3 структура центрального офиса ООО «Япошка Сити». Этот тип организационной структуры управления (линейно-функциональный) может быть очень эффективным при условии рационального распределения управленческих функций среди сотрудников предприятия.

Директор ресторана

 

кассир

 

Тех.персонал

 

Рис. 2.2 Организационная структура управления в ООО «Япошка Сити» Кафе «Япоша».


Генеральный директор

Юридический отдел

Финансовый директор


Директора ресторанов

Бренд шеф повар Отдел закупок Отдел кадров Отдел IT Отдел рекламы Отдел развития Отдел обучения
Глав.бухгалтер

бухгалтерия рестораны

Рис 2.3.Организационная структура управления в ООО «Япошка Сити» центральный офис


На данном предприятии имеют место отдельные элементы нерациональной структуры, что было выявлено в результате анализа функций управления. Подробный анализ закрепления функций управления за сотрудниками предприятия показывает, что существует нерациональное использование трудового потенциала ресторана, дублирование функций - и за директором и за его заместителем - закреплена функция управления маркетинговой, финансовой деятельностью, отсутствует финансовый отдел, т.е. всю документацию проводит директор, так же отсутствует специалист по аттестации персонала. В кафе «Япоша» используется должности:

•           Директор

•           Шеф повар

•           Кладовщик

Таблица 2.7Функции должностей кафе "Япоша ".

Должность Функции по учету
Директор

1 Контроль правильности выписки счетов официантами и обязательности выдачи чека барменами

2 Контроль возвратов, отказов, скидок

3 Анализ продаж по официантам, барменам, кассирам

4 Анализ почасовых продаж (для планирования персонала)

Шеф повар

1 Контроль выдачи заказов только по маркам

2 Запись объема выпуска производства

3 Контроль норм закладки продуктов

4 Прием товара

5 Заказ закупки

6 Составление технологических карт и актов проработки

7 Контроль закупочных цен

кладовщик

1 Контроль оплаты поставщикам

2 Расчет расхода на производство и остатков на складах/кухнях

3 Сравнение результатов инвентаризации с расчетными остатками

4 Ввод и печать калькуляционных карт

5 Прием заказов и расчет продуктов для заказа


Анализ показал, что в ресторане организационная структура нуждается в изменении. В ресторане нет отделов, которые занимались бы функциями финансов и маркетингом и т.д.

Организационная структура управления кафе "Япоша ", как было сказано выше линейно-функциональная, основана на тесном сочетании линейных и функциональных связей в аппарате управления, так же она обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные звенья принимают решения и управляют, а функциональные – консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность.

В результате анализа структуры управления кафе "Япоша", было установлено, что директор организует всю работу ресторана и несет ответственность за его состояние и деятельность. Он обеспечивает выполнение утвержденных для предприятия планов и заданий, а так же подбор, расстановка кадров, координирование работы аппарата и отдельных исполнителей, руководство подведомственными предприятиями и подчиненными работниками, принятие решений по вопросам деятельности предприятия или организации, контроль и обеспечение выполнения этих решений. Он принимает меры по своевременному снабжению предприятий продовольственными товарами и средствами материально-технического снабжения.

А также устанавливает для каждого материально ответственного лица лимит товарных остатков; руководит внедрением прогрессивных форм обслуживания; обеспечивает соблюдение работниками правил торговли; техники безопасности; санитарных требований; ежедневно до начала работы оформляет контрольную ленту и по окончании торговли снимает показания счетчиков контрольно-кассовых аппаратов, сверяя их с суммой, сданной кассиром выручки. В обязанности директора так же входит и рассмотрение жалоб и предложений, принятие мер по устранению отмеченных недостатков; обеспечить повышение квалификации работников предприятия общественного питания.


Информация о работе «Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 193245
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх