Проектная часть

Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов
Эффективная организация деятельности - необходимое условие улучшения финансово-экономических результатов предприятия Особенности организации деятельности предприятия в сфере экономики ресторанного бизнеса Самообслуживание Аналитическая часть Год: А1 < П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4 Анализ организации управления предприятием Анализ организации основных видов деятельности Анализ организации управления персоналом в ООО «Япошка Сити» Анализ состояния материально-технической базы предприятия Анализ управления инфраструктурой предприятия Проектная часть Совершенствование организации маркетинговой деятельности. Мероприятие по расширению ассортимента Совершенствованию организации по управлению персоналом. Мероприятие по повышению квалификации персонала Информационное обеспечение проекта Для каждого продукта/блюда возможен просмотр списка калькуляционных карт, в которые входит данный продукт/блюдо Правовое обеспечение проекта Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити» Расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ценовой политики Определяется сумма прибыли от реализации продукции (услуг) по проекту
193245
знаков
31
таблица
10
изображений

3. Проектная часть

 

3.1 Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити»г. Москва с целью улучшения финансовых результатов

Основу деятельности любого предприятия сферы сервиса составляет процесс оказания услуги, который должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить прибыльную работу предприятия.

При насыщении рынка услугами и усилении конкурентных взаимоотношений между фирмами критерием благополучной деятельности и экономического роста является способность создавать новые, отвечающие потребностям потребителей, услуги.

Создание, усовершенствование и продвижение на рынок новых услуг несёт в себе определённый риск для предприятия. Имеются данные, что из 60 разработанных идей-предложений новых изделий только 4-5 прорабатываются до конца и внедряются на рынок, и только 1 из них пользуется большим спросом.

Для того, чтобы создаваемая услуга была экономически эффективной и конкурентоспособной, необходимо предварительно оценить:

-           сферу возможного применения услуги, контингент будущих потребителей;

-           имеющиеся ресурсы создания и сбыта данной услуги;

-           изменения в процессе сбыта, которые последуют при освоении и продвижении нового товара, и, затраты, связанные с этим;

-           возможность конкуренции новой услуги с уже производимыми.

Предприятия сервиса в настоящее время должны быть целиком ориентированы на маркетинг, поскольку в рыночной экономике главную ценность представляет маркетинговая деятельность и сбыт услуг. В этом случае услуги являются важнейшей составляющей маркетинговой политики предприятия, наряду с учётом запросов потенциальных клиентов и ориентации на имидж торговой марки.

Конечно, одна из важнейших задач сферы обслуживания состоит в быстрейшей ликвидации дефицита на услуги. Кроме предприятия сервиса призваны формировать спрос и на новые виды услуг. Жёсткая рыночная конкуренция, постоянно возрастающие требования потребителя вынуждают предприятия сервиса постоянно создавать новые образцы услуг с учётом тенденции моды. В рыночной экономике спрос на услуги определяет потребитель. Поэтому предприятия сервиса, ориентированные только на производство услуг, вряд ли займут ведущие позиции на рынке.

Новая услуга - это та, которая впервые появилась в данной местности и по своим характеристикам превосходит другие услуги аналогичного назначения. Безусловно, доведение до широкого круга потребителей информации о свойствах и месте предоставления новых услуг должно осуществляться с помощью хорошо поставленной рекламы.

Рентабельность услуги - это относительный показатель. Он характеризует процентное соотношение суммы прибыли к себестоимости услуги и отражает взаимосвязь прибыли с затратами на осуществление данной услуги.

Перечень проектируемых мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО «Япошка Сити» с целью улучшения финансовых результатов.

.

3.1.1 Совершенствование организации управления ООО «Япошка Сити». Мероприятие по введению должности тренинг-менеджера

План.

- Разработка должностной инструкции тренинг-менеджера

- Поиск квалифицированного специалиста, согласно рекомендуемым требованиям к кандидату на должность.

- Внесение изменений в организационную структуру компании

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТРЕНИНГ-МЕНЕДЖЕРА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Тренинг-менеджер относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется приказом директора Общества.

1.2. На должность тренинг-менеджера назначается лицо, имеющее высшее психологическое образование, опыт работы в коммерческих структурах и общий стаж работы не менее трех лет.

1.3.Тренинг-менеджер непосредственно подчиняется вице-президенту по маркетингу.

1.4. Исполнителя должности тренинг-менеджера в период его отсутствия замещает директор по персоналу.

1.5. тренинг-менеджер в своей деятельности должен руководствоваться действующим законодательством; Уставом Общества; Правилами внутреннего трудового распорядка; Приказами и распоряжениями Директора Общества; положениями настоящей должностной инструкции, трудовым договором.
 Раздел "Общие положения" мало чем отличается от начала любой другой должностной инструкции. Принципиальные моменты здесь — подчиненность и базовые требования к кандидату. Для большинства компаний наиболее емким в плане обучения является отдел продаж. Это объясняется как тактическими соображениями (быстрая окупаемость затрат на проведение тренинга, высокая текучесть в отделе и, как следствие, необходимость восстановления "боеспособности" отдела продаж), так и стратегическими (работа по долгосрочным карьерным планам и подготовка резерва для руководящих позиций из состава своих сотрудников). В этом случае уместна подчиненность человеку, отвечающему за продажи. Это позволит четко увязать спрос и предложение. Как вариант, возможно подчинение директору по маркетингу, руководителю службы персонала, первому лицу компании. В любом случае, тренинг-менеджеру надо выявлять потребности всех служб и их руководителей и связывать планы обучения со стратегическим и тактическими планами предприятия и отдельных служб.

Что касается базовой подготовки тренинг-менеджера, то ни наличие психологического образования, ни опыта ведения продаж и руководства ими не являются гарантией успешной работы. Оптимальным решением является подбор человека под предстоящие задачи, нежели под абстрактно расписанные требования. В любом случае, невозможно найти опытного во всех делах компании специалиста, который мог бы продавать, управлять, вести бухгалтерию и заниматься маркетингом. Важно наличие системного взгляда тренинг-менеджера на работу предприятия, умение выявлять потребности внутренних покупателей, находить соответствующие ресурсы и измерять полученные результаты. Иначе говоря, полный набор управленческих качеств приветствуется. Детальнее об этом и остальном ниже.

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Основной задачей тренинг-менеджера является проведение программ обучения с целью повышения конкурентоспособности компании посредством развития профессиональных и личностных качеств сотрудников компании, приведения имеющихся знаний и навыков в соответствие с целями компании, кадровой политикой, конкурентной средой, современными требованиями и технологиями обучения.

2.2. Тренинг-менеджеру необходимо иметь высшее образование со специализацией в области педагогики, практической психологии, маркетинга или управления, он должен пройти специальное обучение и обладать навыками разработки тренинговых продуктов, проведения тренингов и презентаций.

2.3. Тренинг-менеджер должен знать:

·          законодательные и нормативно правовые акты;

·          методические материалы по подготовке и повышению квалификации кадров, методы и средства обучения, методы анализа эффективности подготовки и повышения квалификации;

·          структуру и штат предприятия, его профиль, специализацию и перспективы развития, кадровую политику и стратегию;

·          порядок составления планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, порядок заключения договоров с обучающими организациями и отдельными преподавателями, порядок финансирования обучения, организацию работы по профориентации и профотбору;

·          порядок ведения учета и составления отчетности по подготовке и повышению квалификации кадров;

·          основы социологии, психологии и организации труда, основы экономики, организации производства и управления, иметь навыки работы на персональном компьютере.

2.4. Претендент на должность тренинг-менеджера должен иметь опыт работы в бизнес структурах не менее 3-х лет в области продаж, маркетинга или управления предприятием.

2.5. В круг должностных обязанностей тренинг-менеджера входят следующие задачи:

·          оценка потребностей организации и отдельных сотрудников в обучении;

·          планирование обучающих мероприятий и постановка целей обучения;

·          выбор средств и методов обучения;

·          поиск и оценка обучающих продуктов;

·          разработка, адаптация и проведение тренингов;

·          наставничество (совместные визиты с торговыми представителями, менеджерами по ключевым клиентам, региональными менеджерами);

·          подбор и организация работы наставничества, контроль ведения работы наставниками;

·          составление бюджета обучения;

·          оценка проведенных мероприятий;

·          создание внутреннего центра обучения компании.

2.6. Около 50% рабочего времени тренинг-менеджера занимают командировки в разные кафе «Япоша».

2.7. Для лучшей организации работы и с целью возможности контроля работы тренинг-менеджер ведет следующие формы отчетности:

·          Двухгодичный план горизонтального развития карьеры для специалистов соответствующих подразделений;

·          Годовой план проведения тренингов;

·          Ежемесячный тренинговый план;

·          Ежеквартальные отчеты о проделанной работе и ее результатах вице-президенту по маркетингу;

·          Анализ результатов тренинга и свои выводы руководителю структурного подразделения;

·          Базу данных сотрудников компании с целью учета пройденных тренингов и результатов предварительного и пост-тренингового тестирования;

·          Базу данных тренинговых компаний.

2.8. Для достижения общих целей и эффективного исполнения обязанностей тренинг-менеджер сотрудничает со следующими подразделениями и сотрудниками:

·          директором по персоналу

·          директором по продажам

·          директорами и руководителями структурных подразделений

·          сотрудниками компании

В непосредственном общении с ними и с посредством специально разработанных форм тренинг-менеджер получает информацию о существующих потребностях в области обучения персонала, согласовывает планы обучения, проводит оценку эффективности реализованных программ. Также тренинг-менеджер сам предоставляет планы обучения и результаты анализа имеющихся потребностей в обучении сотрудников. Периодичность обмена информацией — не реже одного раза в месяц.

2.9. Тренинг-менеджер поддерживает контакт со сторонними организациями, которые работают в области обучения:

·          тренинговыми компаниями;

·          бизнес-школами и институтами;

·          профильными институтами, где проводят научные исследования и готовят специалистов отрасли;

·          консультантами и специалистами-индивидуалами;

·          провайдерами конференц-сервиса;

·          поставщиками и дистрибьюторами ООО «Япошка Сити».

2.10. Для успешного выполнения своих обязанностей тренинг-менеджер обязан систематически, с регулярностью раз в квартал, повышать свою квалификацию по следующим темам:

·          Планирование развития персонала;

·          Методология проведения тренингов;

·          Проведение тематических тренингов.

2.11. Для сотрудника успешно работающего в должности тренинг-менеджера, а также в случае увеличения числа работающих сотрудников и финансовых показателей компании предусматривается возможность возглавить корпоративный центр обучения из числа штатных тренеров компании. Вопрос "Что раньше курица или яйцо" в контексте поиска опытного тренинг-менеджера (и/или тренера) становится как нигде остро. Учитывая молодость тренингового рынка очень сложно найти специалиста с опытом работы тренинг-менеджером или тренером "от 3-х лет и выше". Таких специалистов меньше, чем требует рынок. Поэтому гораздо продуктивнее ответить на вопрос "Кто может стать лучшим тренером или тренинг-менеджером?" Иначе говоря, важнее сконцентрироваться на людях с хорошим потенциалом, чем с плохим, но соответствующим опытом.
Тем не менее, оставим частное мнение и перейдем к формальным частям "Права" и "Обязанности".

V. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ

Работа тренинг-менеджера оценивается вице-президентом по маркетингу по следующим показателям:

·          изменения объективных показателей работы сотрудников в результате проведенных мероприятий;

·          изменение показателей тестов, проведенных до и после обучающих мероприятий;

·          субъективная оценка работы тренинг-менеджера руководителями функциональных подразделений;

·          уровень материалов, разрабатываемых тренинг-менеджером;

·          объем и качество вклада тренинг-менеджера своей профессиональной компетенции.

Далее в таблице 3.1 представлены требования к кандидату на должность тренинг-менеджер.

Таблица 3.1.

Рекомендуемые требования к кандидату на должность тренинг-менеджер .

Наименование требований Перечень требований
1. Общие требования

- возраст 23-35 лет,

- образование: в/о,

- опыт работы тренинг-менеджером от года.

2. Желаемая профильность образования

- экономика труда;

- экономика и управление;

- менеджмент организации;

- управление персоналом.

3. Профессиональные знания

- разработка программ, планов обучения и стажировки новых сотрудников;

- знание кадрового делопроизводства;

- знание ТК РФ;

- хозяйственное и трудовое право;

- основы менеджмента;

- основы психологии труда;

- организация труда

4. Профессиональные навыки и умения

- опыт разработки и внедрения программ обучения персонала: мотивации, адаптации, оценки, удержания персонала;

- опыт создания и внедрения мотивационных схем для различных уровней персонала, разработка положений по мотивации, оценке, адаптации персонала;

- база психологических тестов;

- знание компьютера,MS Office, Outlook Express, Internet.

5. Личные характеристики Ответственность, компетентность, коммуникабельность, организованность, аккуратность, командная работа.

Генеральный директор

Юридический отдел

Финансовый директор


Директора ресторанов

Бренд шеф повар Отдел закупок Отдел кадров Отдел IT Отдел рекламы Отдел развития

Отдел обучения

Подпись: Тренинг-специалист

Глав.бухгалтер

бухгалтерия рестораны

Рис 3.2. Изменение организационной структуры управления ООО «Япошка Сити» центральный офис.


 На рисунке 3.2 показаны изменение в структуре управления ООО «Япошка Сити» центральный офис, добавлена новая должность тренинг-менеджера (тренинг-специалист).

 


Информация о работе «Проект мероприятий по совершенствованию организации деятельности ООО "Япошка Сити" г. Москва с целью улучшения финансовых результатов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 193245
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх