Гидродинамические аварии

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

5 Гидродинамические аварии

Это аварии на сооружениях или естественных образованиях, создающих

Гидродинамические объекты - плотины, водозаборные станции, запруды для различных целей. Разрушение или прорыв объекта происходит либо под воздействием сил природы, либо под воздействием человека. Гидродинамическая авария - это ЧС вследствие неуправляемого перемещения больших масс воды, несущих гибель, разрушения и затопление обширных территорий поверхности земли.

6. ЧС природного происхождения

стихийные бедствия - природные явления или процессы, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушениям и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Нередко, из-за неправильного поведения, неправильной организации спасательных и других необходимых работ гибнут люди.

Основными мероприятиями по предупреждению и снижению воздействия поражающих факторов являются:

■    оповещение об аварии и информирование о порядке действий в создавшихся условиях;

■    укрытие;

■    использование средств индивидуальной защиты;

■    предотвращение потребления загрязненных продуктов питания и воды:

■    ограничение доступа на загрязненную территорию.

5.3.5. Инженерные разработки мер защиты от конкретных опасностей (вредностей)

В цехе холодной прокатки нержавеющей ленты лампы накаливания применяются в помещениях, где производят относительно грубые работы (склад готовой ленты). Люминесцентные лампы используют при выполнении точных работ. Естественное освещение в цехе создается солнечным светом, через световые проемы в здании цеха.

Рассчитаем необходимое количество светильников люминесцентных. Норма освещенности, согласно СН 245-71, равна 150 лк е = 1,1 дает равномерное освещение при К = 1,5 и V = 0,40. Найдем норму освещенности по формуле:

,

где ЕН - норма освещенности; Е - номинальная освещенность;

К - коэффициент запаса; S - площадь помещения; ε - коэффициент переход от наименьшей освещенности к средней (обычно принимается равным 1,1 ... 1,2); N-количество светильников; V - коэффициент использования, т.е. относительная доля накала лампы, падающая на поверхность.


0,40 Поток лампы ЛБ-40 = 2480 лк; ЛБ-80 = 4320 лк. Потребность ламп:

,

Так как светильники 2-хламповые и число рядов 2, то в каждом ряду надо:


Расположение светильников должно быть таким, чтобы обеспечить качество и экономичность освещения, удобство и безопасность обслуживания.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном дипломном проекте проведен анализ различных сторон производственно-хозяйственной деятельности цеха холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО "ММЗ "Серп и Молот". В результате проведенной работы выявлены различные отклонения в работе цеха (низкая производительность оборудования, снижение себестоимости продукции и др.) и на основе анализа предложены мероприятия, направленные на устранение этих недостатков, в том числе на снижение себестоимости холоднокатаной нержавеющей ленты и переменных затрат, с целью повышения рентабельности.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях -получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли. К факторам, необходимым для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли относятся:

·      природные условия, государственное регулирование цен, тарифов и др. (внешние факторы);

·      изменение объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов (внутренние производственные экстенсивные факторы);

·      повышение производительности оборудования и его качества, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.(интенсивные);

·      снабженческо-сбытовая деятельность, природоохранная деятельность и др. (внепроизводственные факторы).

Из вышеперечисленного можно сделать следующие предложения:

Во-первых, для получения максимальной прибыли предприятие должно наиболее полно использовать находящиеся в его распоряжении ресурсы, и в первую очередь оно должно использовать выявленный резерв по производству на имеющемся у него оборудовании дополнительной продукции. Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, т.е. затраты на ее изготовление в расчете на единицу продукции снижаются, а следовательно, снижается себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Ну а кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе дает дополнительную прибыль. Таким образом, при увеличении выпуска и, соответственно, реализации рентабельной продукции увеличивается прибыль в расчете на единицу продукции, а также увеличивается количество реализуемой продукции, каждая дополнительная единица которой увеличивает общую сумму прибыли. Вследствие этого, увеличение выпускаемой рентабельной продукции при условии ее реализации дает значительный прирост объема прибыли.

Во-вторых, снижение себестоимости также значительно может увеличить получаемую предприятием прибыль. Как описывалось в предыдущем пункте, одним из факторов снижения себестоимости является увеличение объема выпускаемой продукции. Другими факторами являются:

·      улучшение уровня организации производства, имеющее своей целью свести к минимуму или вообще ликвидировать нерациональные издержки;

·      слаженная работа всех составляющих производственного процесса (основного, вспомогательного, обслуживающего производства);

·      оптимизация потоковых процессов на предприятии. В третьих, немаловажным фактором получения дополнительной прибыли является оптимизация структуры сбыта. При проведении данной оптимизации удельный вес продукции, реализуемой по договорным, более высоким ценам, должен увеличиться до своего максимального уровня, а в идеале - до 100%. Соответственно, доля продукции, реализуемой предприятием другим организациям по линии взаимозачетов по более низким ценам должна быть как можно ниже.

В дипломной работе защищается концепция, основанная на идеи отмены валовых повышений цен на материалы естественных монополий (нефтепродукты, электроэнергия, передельного покупного металла и т.д.)


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  С.А. Мерекалов. Учебное пособие для дипломного проектирования "Охрана труда и окружающей среды", М., 1987 г.

2.  Б.М. Злобинский Охрана труда в металлургии. 2-е изд. М., «Металлургия», 1975 г.

3.  В.Н. Бринза, М.М. Зиньковский «Охрана труда в черной металлургии», М.: «Металлургия», 1982 г.

4.  К.А. Черепанов, Г.И. Черныш и др. Утилизация вторичных материальных ресурсов в металлургии. М: Металлургия, 1994 г.

5.  П.И. Полухин, Н.М.Федосов, А.А.Королев, Ю.М.Матвеев «Прокатное производство», учебник для вузов 3-е изд. М.: «Металлургия» 1982г.

6.  А. А. Королев «Механическое оборудование прокатных и трубных цехов», учебник для вузов 4-е изд. М.: «Металлургия», 1987 г.

7.  И.И. Неминущий, B.C. Олефир "Планирование в черной металлургии", М.: «Металлургия», 1985 г.

8.  «Технико-экономические расчеты по организации, планированию и управлению металлургическим предприятием". Под редакцией И.Н. Иванова. М.: "Металлургия», 1993 г.

9.  О.В. Юзов, Ф.И. Щепилов, А.Г. Шлеев «Экономика и организация производства в дипломном проектировании», М.: «Металлургия»,1991г.

10. О.И. Волков, В.К. Скляренко «Экономика предприятия» Курс лекций. -М.: ИНФА-М; 2003 г.

11. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. - М.. «ИНФРА-М» 1999.


Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх