Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

4.11 Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве

Основными направлениями технического прогресса в черной металлургии являются повышение технического уровня и эффективности производства; улучшение качества продукции по всему металлургическому циклу; повышение концентрации производства в связи с увеличением единичной мощности и емкости агрегатов; совершенствование технологии и интенсификации производственных процессов и управления производством.

В прокатном производстве основные направления технического прогресса следующие:

·        расширение сортамента и повышение качества выпускаемой продукции, и улучшение структуры сортамента;

·        повышение скоростей прокатки и внедрение непрерывности процессов производства;

·        повышение мощности агрегатов;

·        совершенствование технологии прокатки;

·        механизация и автоматизация технологических процессов;


4.11.1 Расширение сортамента и повышение качества продукции

Развитие техники и совершенствование технологии прокатного производства неразрывно связано с изменением сортамента прокатной продукции. Внедрение мероприятий, направленных на расширение сортамента и повышение качества продукции, как правило, требует дополнительных затрат, вследствие чего себестоимость такой продукции повышается по сравнению с обычной, ранее освоенной продукцией. Эти затрата компенсируются потребителем.

При оценке мероприятий по повышению качества и расширению сортамента прокатной продукции применяются показатели экономии в народнохозяйственном разрезе.

Наряду с расширением сортамента проката значительного улучшения использования металла в процессе потребления можно достигнуть в результате повышения качества металла. Наиболее эффективным методом повышения механических свойств является упрочняющая термическая обработка проката, которая повышает прочностные свойства стали.

4.11.2 Повышение скоростей прокатки и внедрение непрерывности процессов производства

Внедрение непрерывности прокатки - одно из основных направлений технического прогресса в прокатном производстве.

Наиболее экономичными являются непрерывные станы. На непрерывных станах повышается скорость прокатки, что является важнейшим фактором увеличения производительности прокатных станов и снижения затрат на 1 тонну проката.

С увеличением скорости прокатки улучшается качество профиля, повышается выход годного, поскольку металл прокатывается за минимальное время, разность температур между передним и задним концами практически приближается к нулю.

Благодаря равномерности температуры прокатываемого металла при высокой скорости прокатки снижается расход топлива, электроэнергии и значительно повышается качество проката.

Внедрение непрерывной прокатки создает возможность полной автоматизации производственного процесса.

4.11.3 Увеличение мощности агрегатов

Увеличение мощности обжимных и чистовых станов и повышение в связи с этим концентрации производства обеспечивает повышение технического уровня прокатного производства.

Создание крупных агрегатов большей единичной мощности способствует снижению удельных капитальных вложений на 1 тонну продукции, снижению себестоимости 1 тонны продукции, особенно за счет уменьшения расходов по переделу.

4.11.4 Совершенствование технологии прокатки

Основными мероприятиями технологического процесса в совершенствовании технологии прокатного производства является улучшение нагрева металла, увеличение массы и размеров прокатываемых слитков и заготовок, переход на производство проката в бунтах и рулонах.

На производительность прокатных станов оказывает влияние увеличение массы прокатываемых слитков.

Применение крупных слитков способствует увеличению производительности обжимного стана, снижению расхода металла.

4.11.5 Автоматизация и механизация производственных процессов

Одно из важнейших направлений повышения эффективности производства - автоматизация производственных процессов.

Благодаря применению автоматизированных систем появилась возможность увеличить выпуск проката на том же технологическом оборудовании без увеличения производственных мощностей.

Основными задачами автоматизации прокатного производства являются:

·         повышение высококачественного проката как по его геометрическим, так и по физико-механическим свойствам;

·         экономия металла за счет прокатки с минусовыми допусками и оптимизации раскроя проката;

·         повышение производительности и облегчение труда вальцовщиков и операторов. Автоматизация производственных систем обеспечивает повышение качества продукции, прочность и точность геометрических размеров.

Применение автоматических систем обеспечивает снижение себестоимости проката вследствие сокращения расхода топлива на нагрев металла, уменьшение угара металла, сокращение затрат живого и овеществленного труда.


Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх