Газообразные отходы и их очистка

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

5.2.2.3. Газообразные отходы и их очистка

Годовой объём выбросов = Кол-во источников загрязнения*Объём, отсас. от 1-го ист.*Кол-во раб.часов в год (таб.5.4)


Таблица 5.4.

Расчет объемов отходящих газов согласно СН 496-77

№ п/п Источники загрязнения технологического оборудования Кол-во штук

Объем, отсасываемый от 1-го источника, м3/час

Количество рабочих часов в году

Годовой объем выбросов, тысм3

1 Шлифовальные станки 2 18,0 6710 241,56
2 Агрегат для снятия фасок 2 10,0 5000 100,00
3 Правильные машины 3 15,0 5000 225,00
ИТОГО 566,66.............................. 'А

Способы и средства очистки

Наряду с охраной труда большое внимание уделяется охране окружающей среды, особенно если завод расположен в центре, в черте города. Результатом проведения мероприятий по заводу, загрязнение окружающей среды отходящими газами должно соответствовать СНиП П-33-75, что очень трудно достигается, но эти требования выполняются.

5.2.2.4. Утилизация отходов

Отходы являются вторичными сырьевыми ресурсами. Их использование (утилизация, рекуперация, регенерация) важнейшие направления повышения эффективности производства и снижения загрязнения окружающей среды.

Отходами являются концы, они сортируются по маркам стали и направляются на переплав (СНиП П-33-76).

5.2.3. Использование природных ресурсов на производстве

Для нормальной эксплуатации термического оборудования в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты требуется постоянное потребление охлаждающей воды.


5.2.4. Использование энергетических ресурсов на производстве

В работе цеха предусматривается использование энергетических ресурсов для работы двигателей приводов, вытяжек, системы автоматики, искусственного освещения цеха и других энергопотребляемых агрегатов.

5.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на объекте или на определенной территории, сложившаяся в результате аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий, эпидемий, эпизоотии и эпифитотий, которая может привести или уже привела к значительному ущербу, человеческим жертвам и нарушению условий жизнедеятельности.

5.3.1. Основные поражающие факторы чрезвычайных ситуаций

·        механические (динамические): взрывная волна, метательное действие, вторичные снаряды, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт, обвалы, оползни, ураганы, смерчи, наводнения и др.;

·        химические (ядовитые) вещества: аммиак, хлор, пропан, кислоты, щелочи и др. сильнодействующие ядовитые продукты, попадающие в атмосферу, воду, продукты питания и воздействующие на человека через органы дыхания, кожные покровы, желудочно-кишечный тракт и т.п.; радиационные вещества;

·        термические (высокие и низкие температуры);

·        биологические (бактериальные средства, токсины и др.).

5.3.2. Система предупредительных сигналов

Различные системы электрической сигнализации предназначены для обнаружения самой первоначальной стадии ЧС и сообщения о месте ее возникновения. Электрической сигнализацией оборудуются производственные и складские помещения и сооружения.

5.3.3. Организация работ по ликвидации последствий ЧС

Спасательные работы включают:

·     локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках
работ;

·     разведку маршрутов выдвижения сил ГО и участков работ;

·     розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, затопленных, задымленных и загазованных помещений, завалов;

·     вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных сооружений и спасение находящихся в них людей;

·     оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в медицинские учреждения;

·     вывод населения из опасных зон в безопасные районы;

·     санитарную обработку людей, ветеринарную обработку сельскохозяйственных животных, средств защиты и одежды, продовольствия, воды, фуража.

Менее неотложные работы включают:

·     прокладку колонных путей и устройство проездов в завалах и зонах поражения;

·     локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных сетях, для создания хороших условий проведения спасательных работ;

·     восстановление и ремонт линий связи и энергетических сетей в целях проведения спасательных работ, а также защитных сооружений для людей в случае повторных ЧС;

·     укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению спасательных работ;

·     уничтожение не взорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

Спасательные работы невозможно провести эффективно без применения современной техники, поэтому в зависимости от вида проводимых работ используются следующие группы технических средств:

·           машины и механизмы для вскрытия завалов, их разборки и расчистки, а также подъема, перемещения и транспортировки грузов (бульдозеры, краны, тракторы, экскаваторы, самосвалы, домкраты, лебедки);

·           пневматический инструмент для проделывания отверстий в стенах, перекрытия завалов с целью подачи воздуха и вызволения пострадавших (отбойные и бурильные молотки);

·           инструменты для резки металлов (автогенные аппараты, бензорезы, керосинорезы);

·           устройства для откачки воды (пожарные и авторазливочные станции, мотопомпы, поливочные машины, насосы);

·           средства для переправы через водные преграды (баржи, понтоны, тягачи-трайлеры, паромы);

·           обслуживающие и ремонтные средства (заправщики, станции обслуживания, мастерские, осветительные станции). При удачном использовании машин и механизмов, успешное проведение СиДНР зависит от:

-  добывания разведкой сил ГО достоверных данных об обстановке к установленному сроку,

-  быстрого ввода сил ГО в районы поражения, высокой выучки личного состава,

-  соблюдения им правил безопасности при проведении работ,

-  заблаговременного изучения особенностей вероятных участков работ,

- хорошего управления и четкой организации взаимодействия сил и средств ГО.


5.3.4. Негативное воздействие ЧС и рекомендации по правилам безопасности поведения при ЧС

1. Пожары и взрывы

Пожары и взрывы - самые распространенные ЧС в современном мире, связанные с гибелью людей и наносящие большой материальный ущерб, ущерб окружающей среде, а также психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения.

2. Лваоии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ)

СДЯВ - это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушения (аварий на объектах) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ)

Воздействие радиации приводит к гибели живых организмов. В результате радиационного заражения развивается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучения связано с функционированием предприятий, использующих радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов.

4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ)

БОВ - те вещества, которые способны вызвать инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм, причем для этого достаточно ничтожно малого их количества. К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии, возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.


Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх