Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский Государственный

Вечерний Металлургический Институт

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ (РАБОТЕ) Факультет экономический

Специальность 0608 экономика и управление на предприятии

 

ТЕМА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ «Серп и молот»


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский Государственный

Вечерний Металлургический Институт

Кафедра Экономики и менеджмента

Утверждаю:

Зав. Кафедрой проф. Рытиков А.М._____________________

«29» Января 2007г.

ЗАДАНИЕ

на выполнение дипломного проекта

 

1. Тема проекта Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ «Серп и молот».

2. Утверждена приказом по институту от

3. Срок сдачи студентом законченного проекта 25 мая 2007 г.

4. Исходные данные к проекту: теоретическая и методологическая база - по литературным источникам; руководящие положения - по законодательным актам, методическим и нормативным материалам; содержательная часть - по отчётам и оперативным данным цеха; результативная часть -по результатам исследования в целом

5. Содержание проекта и расчетно-пояснительной записки (перечень) материала, подлежащего разработке:

а) Общая часть, (введение) - раскрываются актуальности темы и её цель; обосновываются задачи исследования и на их основе формулируются разделы, подразделы, пункты и т.д.; кратко формулируются основные выводы, рекомендации и способы их практического осуществления. Введение пишется после выполнения всей работы. Используется в реферате и в докладе при защите

б) Специальная часть (технологическая) - по заданию консультанта по данному проекту: писание технологии прокатного производства проката нержавеющей ленты.

в) Содержательно-аналитическая часть: характеристика производственной и организационной структуры цеха; объём поставок продукции по сортаменту основным потребителям; объём поставок материальных ресурсов по видам основными поставщиками; динамика основных технико-экономических показателей за 2001-2005 гг.: производство, затраты, реализация, прибыль, персонал и др,

г) Результативно-рекомендательная часть: принципы деления затрат (издержек) на постоянные и переменные. По данным цеха определить динамику постоянных и переменных затрат в сопоставлении с динамикой объёма производства. Обосновать снижение переменных затрат в расчете на единицу продукции (в тоннах, рублях) при расчётном уровне снижения расходных коэффициентов материальных ресурсов и увеличения производительности труда (снижение зарплатоёмкости). Рассчитать экономический эффект от практического осуществления этого мероприятия через показатель рентабельности продукции.

д) Безопасность жизнедеятельности - по заданию консультанта по данному разделу Безопасность и экология проекта.

6. Перечень иллюстративного материала используемого в докладе при защите дипломной работы: схема, отражающая сущность технологической части; таблицы и диаграммы, отражающие состояние, динамику и результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности цеха по основным показателям: производство, затраты, реализация, прибыль и др.; таблицы, диаграммы, формулы расчётов, подтверждающих обоснованность выводов и рекомендации, представляемых к защите.

7. Руководитель проекта. д.э.н., профессор Суворин В.И._____________

8. Консультанты по проекту_____________________________________

а) по организации и экономике производства,_______Суворин В.И.___

б) по технологической части _____________Морозова Ю.А.__________

в) по безопасности жизнедеятельности __________Морозова И.М.____

г) _________________________________________

д) _______________________________________

9. Дата выдачи задания 27 января 2007 г.

10. Задание принял к исполнению студент _________________________

(подпись)


АННОТАЦИЯ

Данный дипломный проект посвящен теме: "Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО "ММЗ "Серп и Молот".

Дипломный проект состоит из 209 страниц, содержит 28 таблиц, 36 рисунков.

Он состоит из следующих частей:

1.   Общая часть (введение), в которой раскрывается актуальность темы и её цель, обосновываются задачи исследования и на их основе формулируются разделы, подразделы, пункты и т.д.; кратко формулируются основные выводы, рекомендации и способы их практического осуществления.

2.   Технологическая часть, в которой дается характеристика технологического процесса производства холоднокатаной нержавеющей ленты, а также оборудования на котором рассматриваемый процесс осуществляется.

3.   Содержательно-аналитическая часть, в которой проводится анализ динамики основных технико-экономических показателей работы завода за 2001-2005 год: производство, затраты, реализация, прибыль, персонал; характеристика производственной и организационной структуры цеха; объём поставок продукции по сортаменту основным потребителям; объём поставок материальных ресурсов по видам основными поставщиками

4.   Результативно-рекомендательная часть, в которой рассматриваются принципы деления затрат (издержек) на постоянные и переменные; по данным цеха определяется динамика постоянных и переменных затрат в сопоставлении с динамикой объёма производства; обосновывается снижение переменных затрат в расчёте на единицу продукции (в тоннах или рублях) при расчётном уровне снижения расходных коэффициентов материальных ресурсов и увеличения производительности труда (снижение зарплатоёмкости); рассчитывается экономический эффект от практического осуществления этого мероприятия через показатель рентабельности продукции.

5. Безопасность жизнедеятельности.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….……………..10

1. Общая часть…………………………………………………………...……13

1.1.Понятие себестоимости и ее анализ………………………………......…13

1.2.Себестоимость продукции и ее структура ………………………………17

1.3.Планирование себестоимости продукции………………………….…....22

1.4Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные……………...27

1.5Факторы, влияющие на снижение издержек производства……………..29

1.6Анализ и повышение рентабельности продукции………………….…..31

2. Технологическая часть…………………………………………………….34

2.1.    Программа прокатки станов холодной прокатки листовой стали…..34

2.2.    Холодная прокатка углеродистой листовой стали…………………...39

2.2.1 Операции технологического процесса холодной прокатки……....39

2.2.2    Технологический процесс травления……………………………..….41

2.2.3    Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали…………………………………………………………….45

2.2.3.1    Колпаковая печь………………………………………………….…..46

2.2.3.2    Агрегат непрерывного отжига жести……………………………….49

2.2.3.3    Дрессировка……………………………………………………….….52

2.2.3.4    Поперечная и продольная резка рулонов…………………………..54

2.2.3.4.1    Поперечная резка………………………………………………..…55

2.2.3.4.2    Продольная резка…………………………………………………..56

2.3      Техническая характеристика двадцативалкового стана 500……….…57

2.4      Основные расчетные параметры……………………………………..…60

2.4.1   Холодная деформация……………………………………………….….60

2.4.2   Расчет усилия и момента прокатки стальной ленты…………………60

Выводы………………………………………………………………………….60

3. Содержательно-аналитическая часть………………………………….….67

3.1. Краткая характеристика ОАО ММЗ «Серп и Молот»…………………67

3.1.1    Создание ОАО ММЗ «Серп и Молот». Учредители предприятия. Особенности уставной деятельности………………………………………….67

3.1.2    Производственная структура предприятия………………………....…71

3.1.3    Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и Молот»………………………………………….………………………….……74

3.1.4 Организация экономической службы…………………………..……82

3.1.4.1 Экономическая служба завода, в компетенцию которых входит решение вопросов по учёту и анализу трудовых показателей...................83

3.2. Характеристика производственной и организационной структуры ЦХПНЛ……………………………………………………………………….…85

3.2.1 Краткая характеристика цеха………………………………………...85

3.2.1.1     Общая масса оборудования цеха………………………...............…89

3.2.1.2     Персонал цеха………………………………………………………...91

3.2.2 Характеристика оборудования………………………………………92

3.3 Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и Молот» и их динамика за 2001-2005 гг…………………………………...102

3.3.1. Технико-экономические показатели работы завода в целом, динамика за 2001-2005 гг……………………………………………………..102

3.3.2. Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг……………………………………………………………………105

Выводы………………………………………………………………...………108

4.Результативно-рекомендательная часть………………………………..….110

4.1 Издержки производства……………………………………..……….…..110

4.1.1Понятие издержек……………………………………………..........…..110

4.1.2Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат………………………………………………………..………………….111

4.1.3Принципы деления затрат на постоянные и переменные…………….120

4.1.4Характеристика различных учётов систем затрат……………………..128

4.1.5 Анализ безубыточности производства………………….……………..139

4.2 Рентабельность предприятия…………………………………………..…141

4.3.   Анализ производственной программы………………………………...147

4.4.   Оценка выполнения плана по товарной и реализованной продукции…………………………………………………………………...…148

4.5.   Анализ движения и использования основных производственных Фондов………………………………………………………………………..150

4.6.   Анализ численности трудящихся……………………………………..154

4.7.   Анализ производительности труда……………………………………155

4.8. Анализ себестоимости продукции……………………………….…157

4.8.1. Анализ себестоимости всей товарной продукции………………..159

4.8.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции………………………162

4.9. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………163

4.10. Анализ расходов по переделу………………………………………166

4.11    Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве...………………………………………………………………175

4.11.1Расширение сортамента и повышение качества продукции……..176

4.11.2Повышение скоростей прокатки и внедрение непрерывности процесса производства……..………………………………………………………..…177

4.11.3Увеличение мощности агрегата……………………………………...177

4.11.4Совершенствование технологии прокатки………………………….178

4.11.5Автоматизация и механизация производственных процессов…….178

4.11.6Пути снижения себестоимости проката……………………………..179

4.11.7Экономия металла и повышение выхода годности…………………179

4.11.8Резервы сокращения расхода топлива и электроэнергии ………….180

4.11.9Улучшение использования оборудования…………………………..181

4.11.10Производительность труда и расходы на заработную плату……....182

4.11.11Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости………...183

Выводы………………………………………………………………………...183

5. Безопасность и экология…………………………………………………..187

5.1. Безопасность труда…………………………………………………..….187

5.1.1 Характеристика технологических процессов………………………...187

5.1.2 Характеристика производственного помещения………………….….187

5.1.3 Производственная санитария……………………………………….….188

5.1.3.1Вентиляция и отопление……………………………………………...188

5.1.3.2Освещение………………………………………………………….….189

5.1.3.3Санитарно-бытовые помещения …………………………………….189

5.1.3.4Питьевой режим……………………………………………………….190

5.1.4 Анализ потенциальных опасностей вредностей на проектируемом производстве……………………………………………………...…………...190

5.1.5 Меры защиты работников от воздействия опасных и вредных факторов……………………………………………………………………….190

5.1.5.1 Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования…191

5.1.5.2Защита от тепловых выделений…………………..…………..……...192

5.1.5.3Токсикологическая характеристика используемых вредных веществ меры защиты от них ………………………………………………….………192

5.1.5.4Предотвращение взрывов газов, пара, пыли, оборудования, работающего под давлением...................................................................193

5.1.5.5  Защита от шума, вибрации, ультразвука………………………..….193

5.1.5.6  Защита от ионизирующих излучений………………………….…..194

5.1.5.7  Электробезопасность……………………………………………...….194

5.1.5.8  Пожарная безопасность………………………………………...…….195

5.1.6  Производственная эстетика……………………………………………196

5.1.7  Социальные показатели, достигаемые после внедрения проекта….196

5.2. Экология…………………………………………………………………197

5.2.1    Общая характеристика экологических последствий от внедрения..197

5.2.2    Отходы производства …………………………………………………197

5.2.2.1           Краткая характеристика отходов проектируемого производства…………………………………………………………………..197

5.2.2.2   Нейтрализация и очистка сточных вод, повторное использование воды……………………………………………..……………………………..197

5.2.2.3   Газообразные отходы и их очистка…………………………...…….198

5.2.2.4   Утилизация твёрдых отходов…………………………………..…...199

5.2.3     Использование природных ресурсов на проектируемом производстве………………………………………………………………..…199

5.2.4     Использование энергетических ресурсов на проектируемом производстве……………………………………………………………….…199

5.3              Безопасность в чрезвычайных ситуациях……………………....199

5.3.1      Основные поражающие факторы чрезвычайных ситуаций……...200

5.3.2      Система предупредительных сигналов………………………….…200

5.3.3      Организация работ по ликвидации последствий ЧС……….……200

5.3.4      Негативное воздействие ЧС и рекомендации по правилам безопасности поведения при ЧС…………………………………………….202

5.3.5      Инженерные разработки мер защиты от конкретных опасностей (вредностей)……………………………………………………………….…..204

Заключение…………………………………………………………………….206

Список литературы…………………………………………………………...209


ВВЕДЕНИЕ

Производство металла имеет важное значение для развития народного хозяйства и всех его отраслей.

В век высокой машинной техники особенно важную роль играют черные металлы и их производство в современном обществе.

От развития черной металлургии в значительной степени зависит обеспечение металлом машиностроения, строительства, транспорта, сельского хозяйства, так как продукция черной металлургии - сталь - этот конструкционный и инструментальный материал, в укреплении экономической и оборонной мощи страны и в будущем останется решающей.

Сталь обладает многими ценными качествами:

·  большой прочностью,

·  вязкостью,

·  способностью приобретать определенные свойства в зависимости от химического состава и способа термической обработки,

·  способностью легко изменять форму при горячей и холодной обработке давлением,

·  способностью приобретать жаропрочность.

Черная металлургия является базисной отраслью народного хозяйства, это важнейшая отрасль промышленности, обеспечивающая металлом все народное хозяйство Российской Федерации.

Развитие черной металлургии в настоящее время осуществляется в условиях стабилизации, а в дальнейшем и снижении объемов производства основных видов металлопродукции и определяется главной народнохозяйственной задачей удовлетворения потребности народного хозяйства в черных металлах требуемого качества и сортамента при значительном повышении эффективности производства и использовании металла в потребляющих отраслях. К числу важнейших стратегических задач, стоящих перед черной металлургией можно отнести:

·снижение металлоемкости национального дохода примерно в 2 раза;

·повышение производительности труда в отрасли также в 2 раза;

·коренное улучшение качества металлопродукции, расширение ее состава, увеличение объема производства черных металлов;

·освоение новых экономических видов готовой продукции;

·коренное обновление основных производственных фондов и повышение экономической эффективности работы отрасли в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования;

· комплексное решение вопросов социального развития, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и отходов производства.

Указанные задачи должны решаться в процессе технического перевооружения, реконструкции и обновления каждого металлургического предприятия и, в частности, каждого конкретного цеха.

При этом, как следует из вышеизложенного, в подавляющем большинстве случаев не стоит задача наращивания объемов производства продукции на отдельных предприятиях, хотя мощность и производительность реконструируемых и новых агрегатов и даже цехов могут увеличиваться. В каждом конкретном случае главными задачами являются повышение качества и расширение сортамента металлопродукции, улучшение условий и рост производительности труда, решение проблем охраны окружающей среды и повышение эффективности производства.

В данном дипломном проекте проведен анализ различных сторон производственно-хозяйственной деятельности цеха холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО "ММЗ "Серп и Молот". На его основе разработаны конкретные мероприятия, направленные на снижение переменных затрат с целью повышения рентабельности продукции холоднокатаной нержавеющей ленты.



Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх