Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот»

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

3.1.3. Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот»

Величина получаемой прибыли, выполнение показателей производственных планов, создание оптимальных условий для эффективного использования трудовых и материально-технических ресурсов в значительной мере зависят от построения органов управления и четкого распределения функций между ними. Ознакомиться с организационной структурой управления ОАО ММЗ «Серп и молот» позволяет рис. 3.2.

Высшим органом управления завода «Серп и молот» является Общее Собрание акционеров, к исключительной компетенции которого относится изменение Устава и размера Уставного капитала, избрание членов Совета директоров, утверждение годовых результатов деятельности предприятия, а также реорганизация и ликвидация Общества. В промежутках между Общими Собраниями высшим органом управления Обществом является Совет директоров. Из числа членов Совета директоров избирается Генеральный директор. Основной задачей Совета директоров является выработка политики с целью увеличения прибыли Общества и обеспечения оптимальных условий работы.

Следует отметить, что в своем непосредственном подчинении генеральный директор имеет первого заместителя - главного инженера, а также главного бухгалтера и директоров служб завода.

На заводе создан и действует эффективный контроль труда и производства. Регулярно проводятся совещания с руководителями всех подразделений (согласно структуре управления), а также совещания руководителей подразделений со своими подчиненными, для оперативного решения задач налажена селекторная связь, проводятся диспетчерские совещания. Все эти методы положительно зарекомендовали себя на практике и используются в повседневном руководстве хозяйственно-экономической деятельностью завода.

Переход на акционерную форму работы потребовал совершенствования форм и методов управления. Периодически для проведения документальной проверки и подтверждения достоверности отчетностей на заводе проводятся внутренние и внешние аудиторские проверки. С этой целью на заводе создан Отдел менеджмента качества (ОМК). Решением таких задач, как ценовая и торговая политика, реклама готовой продукции занимается управление маркетинга.

С постоянными поставщиками сырья, материалов и полуфабрикатов для основной производственной деятельности у завода сложились длительные экономические связи, тем не менее, постоянно налаживаются и новые связи. К основным поставщикам завода «Серп и молот» относятся:

• АОЗТ «Прокат черных металлов» (г. Новосибирск);

• АО «МЕЧЕЛ» Челябинский литейный завод;

• Видновский огнеупорный завод;

• АО «Электросталь» (г. Электросталь Московской области);

• АО «МЗ Сибэлектросталь» (г. Красноярск);

• АО «Златоустинский МЗ» (г. златоуст Челябинской области);

• Боровичевский огнеупорный завод (Г. Боровичи Нижегородской области);

• Комбинат «Магнезит» (г. Сатка Челябинской области);

• Фирма «Росконтакт» (г. Москва).

Для производства и сбыта продукции, особенно в условиях рыночных отношений, необходимы обширные экономические связи. Ежегодно на заводе «Серп и молот» формируется «портфель заказов» путем заключения договоров с потребителями. За последние годы в связи с перераспределением потребителей металлопродукции во всем государстве претерпел существенные изменения и состав потребителей продукции завода. В данный момент преобладают потребители из Европейской части России. Покупателями продукции завода являются предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, автомобильной, шарикоподшипниковой, станкостроительной, авиационной промышленности и т.д., т.е. основных отраслей тяжелой промышленности РФ. Некоторые потребители имеют с заводом устойчивые экономические связи в течение нескольких лет. Поставка продукции потребителям осуществляется по договорам, в которых указывается наименование, цена на произведенную продукцию, сроки и система расчетов. Завод осуществляет расчеты, как за наличный, так и за безналичный расчет.

Для реализации покупателям в качестве готовой продукции заводом «Серп и молот» предлагаются следующие виды металлопродукции, представленные в табл. 3.1.


Таблица 3.1.

Виды и сортамент готовой продукции ОАО ММЗ «Серп и молот»

№ п/п Вид продукции Параметры Марочный сортамент
1 2 3 4
1 Сталь листовая

Толщина 2-12 мм,

ширина 700-1000 мм,

длина 800-2000 мм;

группа качества поверхности: М2Б-М4Б; М4Г; М4В.

1. Безникелевая нержавеющая сталь

2. Хромоникелевая нержавеющая сталь

3. Коррозионно-стойкая нержавеющая сталь

4. Жаропрочная сталь

5. Инструментальная сталь

6. Конструкционная (легированная) сталь

Горячекатаная полоса

Толщина 20-50 мм,

ширина 400 мм,

длина 2000-2500 мм.

Сталь листовая холоднокатаная

Толщина 0,8-3,0 мм,

ширина 700-1000 мм,

длина 1400-2000 мм;

группа качества поверхности: М4В.

2 Сортовой горячекатаный прокат в прутках Круглого и шестигранного профиля: диаметр 12-65 мм, длина до 9000 мм.

1. Безникелевая нержавеющая сталь

2. Хромоникелевая нержавеющая сталь

3. Жаропрочная сталь

4. Инструментальная сталь

5. Автоматная сталь

6. Конструкционная (легированная) сталь, сталь обыкновенного качества и сталь со спецсвойствами

Сортовой горячекатаный прокат в бухтах (бунтах) Круглого профиля диаметром 6,5-24 мм и шестигранного профиля диаметром 11-24 мм. Вес бунта от 300 кг и более, внутренний диаметр 750 мм.
3 Сортовая холоднотянутая сталь Круглого и шестигранного профиля: диаметр 3,0-50 мм, длина прутков 3000-6000 мм. Сталь диаметром 3,0-3,9 мм поставляется в бунтах.

1. Безникелевая нержавеющая сталь

2. Хромоникелевая нержавеющая сталь

3. Жаропрочная сталь

4. Инструментальная сталь

5. Автоматная сталь (в т.ч. свинцовосодерж.)

6. Конструкционная (легированная) сталь, сталь обыкновенного качества и сталь со спецсвойствами

4 Лента стальная холоднокатаная

Толщина 0,05-2,0 мм,

ширина полосы 9,0-400 мм.

1. Безникелевая нержавеющая сталь

2. Хромоникелевая нержавеющая сталь

3. Жаропрочная сталь

4. Сварочная сталь

5 Сталь со специальной отделкой поверхности -«серебрянка» Диаметр 1,0-6,0 мм; 10,0-42,0 мм, длина прутка 2500-6000 мм.

1. Безникелевая нержавеющая сталь

2. Хромоникелевая нержавеющая сталь

3. Жаропрочная сталь

4. Инструментальная сталь

5. Автоматная сталь (в т.ч. свинцовосодерж.)

6. Конструкционная (легированная) сталь, сталь обыкновенного качества и сталь со спецсвойствами

6 Проволока стальная Диаметр 1,0-9,2 мм, поставляется в бунтах весом до 40 кг.

1. Сварочная легированная

2. Сварочная нержавеющая

3. Наплавочная легированная

4. Шарикоподшипниковая

5. Проволока нержавеющая

Основными потребителями металлопродукции завода «Серп и молот» являются предприятия автомобилестроения, приборостроения, нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплексов, которые представлены в табл. 3.2.

Таблица 3.2. Перечень основных потребителей готовой продукции ОАО «Серп и молот»

№ п/п Наименование потребителей Город
1 АО «АвтоВАЗ» Тольятти
2 АО «ЗИЛ» Москва
3 АО «Московский подшипник» Москва
4 Ногинский завод топливной аппаратуры Ногинск
5 Ярославский моторный завод Ярославль
6 Заволжский моторный завод
7 Минский автомобильный завод Минск
8 Минский тракторный завод Минск
9 Гродненский завод автомобильных агрегатов Гродно
10 Гродненский завод торгового машиностроения «Гомельсельмаш» Гомель
В 2000 - 2003 гг. завод экспортировал свою продукцию в Болгарию, Иран. Китай, Сирию. В 2004 2006 гг. осваивается поставки нержавеющей ленты в Швецию, Грецию, Германию.

На заводе проводится и будет продолжаться постоянная работа по изменению технологий производства в основных цехах, совершенствованию марочного и профилеразмерного сортамента, повышению качества продукции и ее сертификации.


Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх