Пути снижения себестоимости проката

Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Себестоимость продукции и ее структура Планирование себестоимости продукции Деление затрат (издержек) на постоянные и переменные Анализ и повышение рентабельности продукции Операции № 11-15 повторяются в зависимости от количества переделов и состояния поставки ленты (термообработнанное, "ПН", "Н", "ВН") Технологический процесс травления Термическая обработка и отделка холоднокатаной листовой углеродистой стали Агрегат непрерывного отжига жести Дрессировка Продольная резка Создание ОАО ММЗ «Серп и молот». Учредители предприятия Организационная структура управления ОАО ММЗ «Серп и молот» Организация экономической службы Общая масса оборудования цеха Персонал цеха Основные технико-экономические показатели работы ОАО ММЗ «Серп и молот» и их динамика за 2001-2006 гг Технико-экономические показатели работы ЦХПНЛ, динамика за 2001-2005 гг Сущность, экономическая характеристика и классификация затрат Принципы деления затрат на постоянный и переменные Он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управленческого учета Расчет критического объема производства Рентабельность предприятия Анализ производственной программы Анализ движения и использования основных производственных фондов Анализ производительности труда Анализ себестоимости всей товарной продукции Анализ затрат на рубль товарной продукции Анализ расходов по переделу Основные направления снижения себестоимости в прокатном производстве Пути снижения себестоимости проката Предлагаемые мероприятия по снижению себестоимости продукции в ЦХПНЛ Производственная санитария Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования Защита от ионизирующих излучений Газообразные отходы и их очистка Гидродинамические аварии
277297
знаков
34
таблицы
29
изображений

4.11.6 Пути снижения себестоимости проката

Технический прогресс обуславливает уровень себестоимости продукции. Однако существует значительное число факторов, снижающих себестоимость продукции, и это зависит от рабочих, служащих и инженерно-технических работников цеха и завода. Снижение себестоимости прокатной продукции зависит также от сталеплавильных цехов, определяющих расход слитков на обжимных станах.

Основными факторами, обеспечивающими снижение себестоимости прокатного производства, являются:

·        снижение расхода металла, топлива, электроэнергии, материалов;

·        улучшение использования оборудования;

·        повышение производительности труда;

·        совершенствование организации труда.

4.11.7 Экономия металла и повышение выхода годного

Для повышения выхода годного проката необходимо совершенствовать технологию разливки спокойной стали в направлении уменьшения прибыльной части слитка с одновременным уменьшением усадочной раковины.

Эффективность замены кипящей стали полуспокойной особенно заметна на крупных слитках.

Наиболее эффективными в отношении снижения себестоимости проката являются сокращение отходов и угара металла и повышение выхода годного.

Повышение выхода годного в прокатных цехах позволяет увеличить выпуск готового проката без увеличения объема производства в сталеплавильных цехах. Снижение угара металла обеспечивает экономию капитальных вложений в доменное и сталеплавильное производство. Под угаром металла понимают количество образующейся окалины и сварочного шлака.

На величину угара оказывают влияние продолжительность нагрева, конечная температура, химический состав стали и атмосфера печи.

Основными факторами, обеспечивающими снижение угара при нагреве слитков, являются горячий посад слитков, четкая организация и соблюдение технологического процесса нагрева слитков и применение защитных газов при нагреве.

Резервом снижения себестоимости проката является получение возможно большей длины готового профиля из одного и того же металла путем повышения точности и прокатки профилей в пределах минусовых допусков.

При прокатке металла на минусовые допуски учет и поставку ведут по теоретической массе. Теоретическая масса определяется по номинальным размерам для данного профиля.


4.11.8 Резервы сокращения расхода топлива и электроэнергии

На удельный расход топлива большое влияние оказывают:

·        тип нагревательного устройства,

·        теплотворная способность,

·        вид топлива,

·        структура прокатной продукции,

При одинаковом сортаменте прокатываемых сталей на расход топлива оказывает влияние состав марок сталей.

4.11.9 Улучшение использования оборудования

Улучшение использования оборудования прокатных цехов дает возможность увеличить объем выпуска проката, в результате чего увеличивается производительность труда и снижается себестоимость.

Объем производства проката определяется двумя главными факторами:

·   фондом фактического времени стана,

·   производительностью стана в единицу времени.

Фактическое время работы стана равно номинальному времени, за вычетом текущих простоев, называется чистым временем прокатки.

Текущие простои в значительной мере снижают выпуск проката, вызывают непроизвольные потери металла (угар), электроэнергии, топлива, воздуха, воды и т.д.

К непроизвольным затратам времени относятся:

·        оплата рабочим времени простоя по тарифным ставкам,

·        доплаты от среднего заработка при временном переводе на другую работу,

·        расход топлива в нагревательных печах во время простоя, а также постоянные расходы по переделу.

Сумма потерь одного часа простоя зависит от типа стана и его производительности.

Анализ причин текущих простоев по отдельным станам позволяет выявить возможность сокращения или полного предотвращения простоев.

Особенно важное значение имеет сокращение простоев стана.

Большие резервы сокращения простоев стана на перевалках кроются в улучшении организации работ. Необходимы своевременная подготовка валков и арматуры, закрепление за каждым участком стана рабочих, постоянно выполняющих эти работы и отвечающих за их качество, максимальное расширение фронта работ и совмещение их во времени на отдельных участках.

Большими резервами сокращения простоев прокатного оборудования являются сокращение простоев в процессе перевалки и замены калибров, сокращение простоев механического и энергетического оборудования на ремонте.

4.11.10 Производительность труда и расходы на заработную плату

Доля заработной платы в себестоимости проката зависит главным образом от достигнутого уровня техники, а, следовательно, и от производительности труда.

С ростом производительности труда доля живого труда, выраженного в заработной плате, в себестоимости прокатной продукции уменьшается, а доля прошлого труда относительно возрастает. При этом общая сумма затрат на единицу продукции уменьшается.

Вспомогательные процессы прокатного производства отстают от современного уровня механизации и автоматизации станов. Это отставание является одной из главных причин медленного роста производительности труда в прокатном производстве и темпов его роста по сравнению с другими стадиями металлургического передела.



Информация о работе «Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277297
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 29

0 комментариев


Наверх