Международная специализация производства и торговли

Международный маркетинг
Сущность, принципы, функции и задачи международного маркетинга Увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Особенности организации международной маркетинговой деятельности Интернационализация мирового хозяйства и новые приоритеты международного маркетинга Внешнеэкономическая и внешнеторговая политика Повышение роли ТНК Международная специализация производства и торговли Глобализация управленческих функций Международная экономическая интеграция Последствия и эффективность международной экономической интеграции для экономического развития стран-участниц Североамериканская интеграция Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке Интеграционные процессы в странах Африки Интеграция стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) Сущность и особенности международных маркетинговых исследований Общие предварительные исследования Разработка исследовательского проекта (методы сбора данных, совокупность инструментов сбора данных, план сбора данных) Организационное обеспечение проведение международных маркетинговых исследований Товарные стратегии в международном маркетинге Факторы, влияющие на международную товарную политику Жизненный цикл товара в международном маркетинге Понятие сбыта. Задачи сбытовой политики в международном маркетинге Методы сбыта на международном рынке Реклама в комплексе маркетинговых коммуникаций. Виды рекламы Особенности проведения международной рекламной кампании Прямые методы международных маркетинговых коммуникаций Виды цен в международном маркетинге Методика ценообразования в международном маркетинге Адаптация цен в рыночных условиях
325232
знака
8
таблиц
6
изображений

4.2 Международная специализация производства и торговли

Международная специализация производства означает специализацию стран на производстве определённых видов продукции или услуг и международный обмен ими. Довольно легко можно представить специализацию в производстве продуктов питания. Например, бананы выращивают в тропиках и не выращивают в условиях умеренного климата. Тропические страны экспортируют бананы в страны умеренного пояса, а последние экспортируют в тропики свою продукцию.

Страны могут специализироваться также на услугах, в частности на рекреационных (курортных). В страны с развитой сферой рекреационных услуг приезжают туристы со всего мира. При восхождении, например, на вершины в Гималаях услуги альпинистам предоставляют местные жители – шерпы, ведь только они могут переносить большие грузы в условиях высокогорья.

Лондонские финансисты предоставляют банковские услуги заказчикам из многих стран мира. Лондон также известен как мировой центр по созданию первоклассной коммерческой рекламы, которая завоевала немало престижных международных призов.

Международное разделение труда – реальное явление. Им нельзя пренебрегать, поскольку между разными странами всегда существовали, существуют и будут существовать отличия в географическом положении, естественных ресурсах, структуре хозяйства, привычках и мастерстве трудового населения и т.д.

В результате международного разделения труда в странах мира формируются области международной специализации, которые в значительной степени ориентированы на экспорт своей продукции в зарубежные страны. Именно эти области представляют страну в международном разделении труда. Скажем, если в связи с географическим разделением труда вспомнить Объединенные Арабские Эмираты, то они известны как мировой экспортёр нефти. Швейцарские мастера известны как лучшие в мире производители точной механики, альпийские фермеры – как непревзойдённые производители лучших в мире сортов сыра. Швейцария ещё и мировой центр рекреационных услуг. Говоря о Канаде, нельзя не вспомнить канадских фермеров (в том числе и украинского происхождения) – известных в мире экспортёров зерна. Аргентина известна своими необъятными степями и квалифицированными фермерами (среди них также немало украинцев), она является одним из ведущих экспортёров мяса на мировом рынке.

Утвердиться на мировом рынке как производителю высококачественной промышленной продукции и завоевать выгодное место в мировой экономике – очень непросто. Так, со времени обретения государственной независимости бывшими колониями в Африке прошло несколько десятилетий. А эти страны, как и раньше, поставляют на мировой рынок лишь сырьё и сельскохозяйственную продукцию.

Международное разделение труда развивается в двух направлениях – территориальном и производственном. Первое направление – специализация стран и регионов на производстве определённых товаров или услуг. Второе направление охватывает межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специализацию на уровне отдельных предприятий.

Различают следующие основные виды международной специализации производства:

предметную (производство готовых товаров);

подетальную (производство комплектующих и составных частей товаров);

технологическую.

Международное кооперирование производства превращается в международное промышленное сотрудничество. Ведущими в международном кооперировании считаются следующие методы:

выполнение общих программ;

договорная специализация;

создание совместных предприятий.

Поставки товаров и услуг по линии международной торговли оплачиваются соответствующей валютой. Возможна и компенсационная (встречная) торговля.

Международную производственную специализацию определяют преимущественно транснациональные корпорации. При этом при выборе специализации они учитывают не только географические факторы, а и социально-экономические. Кроме международной торговли, внешнеэкономическое сотрудничество развивается и в других формах.

Широкое распространение в мире приобрели совместные предприятия. Предприятия и организации разных стран объединяют свои финансовые и прочие ресурсы, осуществляют общую производственно-экономическую деятельность на территории одной или нескольких стран.

Важным направлением международного сотрудничества стало создание свободных экономических зон – СЭЗ. Такая зона является частью территории страны, в границах которой действует особый режим хозяйствования. Этот режим предоставляет значительные льготы для внешнеэкономической деятельности. Существует свыше 600 официально установленных свободных экономических зон в 70 государствах мира.

Изучению особенностей создания и деятельности в Украине совместных предприятий и свободных экономических зон посвящены разделы 8.3 и 8.4 настоящего курса.

4.2.1 Глобализация сферы услуг

Британский журнал Economist как-то писал, что услуга – это то, что в процессе купли-продажи не может упасть и ударить по ноге. Неустанно увеличивается торговля услугами, темпы роста которой превышают темпы роста международной товарной торговли. Глобализация сферы услуг охватывает консультационные услуги в сфере права и предпринимательства, аудита и бухгалтерии, рекламы, телекоммуникаций, компьютерного дела.

Архитекторы, врачи, программисты, бизнес-консультанты предоставляют на коммерческой основе свои услуги во всём мире. Важными составляющими этого сектора экономики являются международный туризм, обучение иностранных студентов, финансовые услуги, развлекательный бизнес, изготовление аудио- и видеозаписей и т.д.

Наибольший экспортер услуг – США. Американские фильмы, музыка, телепрограммы и другая продукция массовой культуры пленили весь мир. Одной из важнейших статей экспорта США считается американская культура. Так, лишь на предоставлении образовательных услуг США заработали в 1995 г. $ 10 млрд. 3.


Информация о работе «Международный маркетинг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 325232
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
62765
2
0

... действия для устранения нежелательных эффектов. Первичное препятствие в успешном продвижении дел международного маркетинга - критерий самоссылки человека (SRC) в принятии решений, выражающийся в том, что человек бессознательно ссылается на собственные культурные ценности, опыт и знания, как основу для принятия решений. Критерий самоссылки препятствует способности оценивать внешний (иностранный) ...

Скачать
68641
11
2

... ковровых изделий ОАО «Витебские ковры», создание дилерской сети, товаропроводящих сетей, расширение сети фирменных магазинов. 3 Направления совершенствования международного маркетинга на предприятии ОАО «Витебские ковры» В изучении международного маркетинга предприятию требуется не только правильно оценить эффективность этой сферы деятельности, но и выработать стратегию и тактику развития ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх