Глобализация управленческих функций

Международный маркетинг
Сущность, принципы, функции и задачи международного маркетинга Увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Особенности организации международной маркетинговой деятельности Интернационализация мирового хозяйства и новые приоритеты международного маркетинга Внешнеэкономическая и внешнеторговая политика Повышение роли ТНК Международная специализация производства и торговли Глобализация управленческих функций Международная экономическая интеграция Последствия и эффективность международной экономической интеграции для экономического развития стран-участниц Североамериканская интеграция Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке Интеграционные процессы в странах Африки Интеграция стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) Сущность и особенности международных маркетинговых исследований Общие предварительные исследования Разработка исследовательского проекта (методы сбора данных, совокупность инструментов сбора данных, план сбора данных) Организационное обеспечение проведение международных маркетинговых исследований Товарные стратегии в международном маркетинге Факторы, влияющие на международную товарную политику Жизненный цикл товара в международном маркетинге Понятие сбыта. Задачи сбытовой политики в международном маркетинге Методы сбыта на международном рынке Реклама в комплексе маркетинговых коммуникаций. Виды рекламы Особенности проведения международной рекламной кампании Прямые методы международных маркетинговых коммуникаций Виды цен в международном маркетинге Методика ценообразования в международном маркетинге Адаптация цен в рыночных условиях
325232
знака
8
таблиц
6
изображений

4.3 Глобализация управленческих функций

Ещё не так давно управленческий персонал непременно должен был располагаться в одном помещении с руководством. В результате телекоммуникационной революции это условие не является обязательным. Президенту компании все равно, где находится рабочее место его подчинённых – на соседнем этаже небоскреба или за тысячи километров от него. Компьютер помогает взаимодействию руководства и управленческого аппарата. ТНК трудоустраивают значительное количество местных программистов, клерков, компьютерных операторов и специалистов в области телекоммуникаций (иначе говоря – «белых воротничков») непосредственно в развивающихся странах. Рабочая сила в этих странах имеет достаточно высокую квалификацию и вместе с тем дешевая. Если в Калифорнии программист получает ежегодно $ 60–100 тыс., то на Тайване – $ 25 тыс., в Индонезии или Китае – $ 10 тыс., а в Украине – $ 5-6 тыс. Кроме того, рабочая сила в этих странах не только дешевле, но и дисциплинированнее.

В ряде развивающихся стран есть определенный излишек высококвалифицированной рабочей силы, качество которой не уступает западному. Например, в Индии ежегодно заканчивают университеты больше специалистов, чем в США и Канаде вместе взятых. Эта страна имеет свыше 100 тыс. инженеров и техников в сфере компьютерного программирования 3.

4.3.1 Глобализация проблем окружающей среды

На протяжении последних 100 лет на планете была уничтожена четверть обрабатываемых посевных площадей и две трети лесов. Каждый год из хозяйственного использования выбывает 7% плодородных грунтов (по другим данным, это случается за 10 лет). Поля планеты каждый год теряют 26 млрд. т гумуса (плодородного слоя). Площадь пустынь каждый год увеличивается на 6–7 млн. га. Каждую секунду в мире площадь лесов уменьшается на полгектара, то есть за 2 года получается площадь, сравнимая с территорией Финляндии.

Эта проблема злободневна и для Украины. Из «Национального доклада о состоянии окружающей природной среды в Украине в 2000 году»:

«По данным «Государственного земельного кадастра», общая площадь земель Украины составляет 60354,8 тыс. га, т.е. около 0,4% площади земной суши. Особо ценные земли составляют 12075,9 тыс. га (20% от общей площади). Структура украинских почв по их целевому назначению свидетельствует об одной из самых больших в мире антропогенных нагрузок на окружающую среду. За последние 35 – 40 лет содержание гумуса в почвах Украины уменьшилось на 0,3–0,4% и составляет 3,1%. Сегодня эти потери ещё больше увеличиваются. По расчётам Украинской академии аграрных наук, использование несовершенных технологических схем в сельском хозяйстве и существенное сокращение внесения органических удобрений, связанное с упадком животноводства, приводит к ежегодным потерям гумуса от 0,6 до 1 т/га.

Около 20% территории Украины находится в неудовлетворительном состоянии в связи с перенасыщением почв различными токсичными соединениями. Основными источниками загрязнения являются сельское хозяйство, промышленность и транспорт. В целом по Украине угодья, не используемые в сельскохозяйственном производстве, в частности техногенно и радиационно загрязнённые, составляют 0,2% общей площади. Ареалы техногенной «неряшливости» вокруг промышленных предприятий в среднем имеют радиус от 1–2 до 5–20 км. Напряжённая экологическая ситуация сложилась и в нефтегазовом комплексе. В Украине открыты и эксплуатируются около 150 нефтяных и газовых месторождений. Разветвлённая система магистральных и прочих трубопроводов охватывает все природно-климатические зоны. Ежегодное количество аварийных ситуаций на предприятиях этой отрасли достигает 1,5 тыс. Часть из них сопровождается аварийными выбросами нефти, нефтепродуктов, прочих веществ. Плодородие почв на образованных вследствие этого локальных зонах загрязнения восстанавливается очень медленно – до 20 лет.

Важным фактором техногенного загрязнения почв является транспорт. Выбросы выхлопных газов повышают содержание свинца вокруг автотрасс. Даже на расстоянии до 50 м от трассы его содержание в 3–4 раза превышает предельно допустимые концентрации. В центре городов, вдоль дорог с интенсивным движением превышение содержания свинца в почвах придорожной полосы достигает 50–70 фоновых значений.”

Ситуация вокруг планетарной воды, воздуха, флоры и фауны продолжает обостряться. Человечество интенсивно потребляет естественные ресурсы и высокими темпами загрязняет окружающую среду. Существует реальная угроза того, что экономическое развитие Земли может прекратиться в результате:

уменьшения притока энергоносителей;

ограничения ресурсов;

деградации окружающей среды.

В частности, разведанных запасов нефти осталось лишь на 40 лет. Для половины населения планеты нефть и продукты её переработки недоступны уже сейчас. Как источник топлива бедное население использует дерево и древесный уголь, кизяк, отходы растениеводства. Использование древесины для отопления и приготовления пищи приводит к уничтожению лесов, темпы уменьшения лесных массивов приобрели угрожающие масштабы.

Земле как планете угрожает и «парниковый эффект», её окутывает «одеяло» из двуокиси углерода, двуокиси серы, метана и других продуктов жизнедеятельности. «Дыра» в озоновом слое над Антарктидой уже вдвое больше территории США. Гумусный пласт теряется из-за ветровой и водной эрозии.

Распахиваются площади, которые были заняты травянистой растительностью. Из хозяйственного оборота изымаются значительные площади из-за ненадлежащей ирригации. В воду попадают бытовые и промышленные отходы, токсичные химикаты отравляют её.

Повышение температуры воды Тихого океана лишь на четверть градуса вызвало в конце XX в. катастрофические изменения климата в Центральной и Южной Америке, а также убытки стоимостью несколько миллиардов долларов. По прогнозам, средняя температура на планете повысится на 4,5С до 2050 г. Это будет означать поднятие уровня мирового океана на 2,2 м, что приведёт к затоплению огромных площадей и исчезновению с карты мира многих государств, прежде всего в Океании.

Ухудшение качества окружающей среды уже не является проблемой отдельных стран или регионов. Это действительно планетарная проблема. Только в результате индустриализации развивающихся стран возникают экологические проблемы, с которыми страны Запада ещё не сталкивались.


Информация о работе «Международный маркетинг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 325232
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
62765
2
0

... действия для устранения нежелательных эффектов. Первичное препятствие в успешном продвижении дел международного маркетинга - критерий самоссылки человека (SRC) в принятии решений, выражающийся в том, что человек бессознательно ссылается на собственные культурные ценности, опыт и знания, как основу для принятия решений. Критерий самоссылки препятствует способности оценивать внешний (иностранный) ...

Скачать
68641
11
2

... ковровых изделий ОАО «Витебские ковры», создание дилерской сети, товаропроводящих сетей, расширение сети фирменных магазинов. 3 Направления совершенствования международного маркетинга на предприятии ОАО «Витебские ковры» В изучении международного маркетинга предприятию требуется не только правильно оценить эффективность этой сферы деятельности, но и выработать стратегию и тактику развития ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх