Жизненный цикл товара в международном маркетинге

Международный маркетинг
Сущность, принципы, функции и задачи международного маркетинга Увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Особенности организации международной маркетинговой деятельности Интернационализация мирового хозяйства и новые приоритеты международного маркетинга Внешнеэкономическая и внешнеторговая политика Повышение роли ТНК Международная специализация производства и торговли Глобализация управленческих функций Международная экономическая интеграция Последствия и эффективность международной экономической интеграции для экономического развития стран-участниц Североамериканская интеграция Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке Интеграционные процессы в странах Африки Интеграция стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) Сущность и особенности международных маркетинговых исследований Общие предварительные исследования Разработка исследовательского проекта (методы сбора данных, совокупность инструментов сбора данных, план сбора данных) Организационное обеспечение проведение международных маркетинговых исследований Товарные стратегии в международном маркетинге Факторы, влияющие на международную товарную политику Жизненный цикл товара в международном маркетинге Понятие сбыта. Задачи сбытовой политики в международном маркетинге Методы сбыта на международном рынке Реклама в комплексе маркетинговых коммуникаций. Виды рекламы Особенности проведения международной рекламной кампании Прямые методы международных маркетинговых коммуникаций Виды цен в международном маркетинге Методика ценообразования в международном маркетинге Адаптация цен в рыночных условиях
325232
знака
8
таблиц
6
изображений

9.3 Жизненный цикл товара в международном маркетинге

Жизненный цикл товара (ЖЦТ) – это концепция, отражающая изменения в сбыте товара, получении прибыли и стратегтт маркетинга с момента создания этого товара до момента его изчезновения с рынка. В классической схеме выделяют следующие этапы ЖЦТ:

Разработка – инвестиции в создание нового товара от зарождения идеи до развертывания серийного производства, о прибыли не может быть и речи, наоборот, нужны средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Внедрение – торговля, как правило, убыточна, покупатель инертен, обьем продаж низок, маркетинговые расходы (на рекламу и стимулирование сбыта) велики.

Рост – признание товара потребителями, быстрый рост объема продаж и прибыли, достигающей пика, поиск новых рынков.

Зрелость (стабилизация) - обьем продаж достигает максимума и стабилизируется, однако прибыль несколько падает в связи с ростом затрат на защиту от конкурентов, в том числе путем снижения цены товара.

Спад – резкое падение объема продаж товара и, как следствие, снижение прибыли от его реализации, прекращение производства товара или “оживление” товара с целью выхода на новый ЖЦ.

Данную модель развил американский экономист Раймонд Вернон, который в 1966 г. описал модель жизненного цикла товара применительно к международной торговле (рис. 1). Теория международного ЖЦТ исходит из того, что некоторые страны специализируются на производстве и экспорте технологически новых товаров, тогда как другие – на производстве уже известных товаров. Наиболее развитые страны, обладающие большим капиталом и квалифицированной рабочей силой, в состоянии инвестировать больше средств в технологические нововведения и, производя на их основе новую продукцию, получать сравнительное преимущество перед другими странами.

 В соответствии с теорией, товар проходит пять стадий жизненного цикла в международной торговле:

Стадия нового продукта. Новый товар производится и потребляется в возрастающих масштабах только в той стране, где он был разработан. Обычно производство начинается с небольших масштабов и полностью ориентируется на внутренний рынок. Качество товара доводится производителем до требуемого рынком уровня.

Стадия роста товара. Товар совершенствуется, растут его продажи на внутреннем рынке и начинается экспорт за рубеж. Иностранной конкуренции пока нет, и страна имеет временную монополию на производство и торговлю данным товаром.

Стадия зрелости товара. Технология товара обработана уже настолько, что становится неразумным его дальнейшее производство только в той стране, которая его разработала, с помощью только ее рабочей силы. Куда эффективнее, оказывается, перенести часть уже стандартизированного производства в другие страны, где стоимость рабочей силы значительно ниже. Другие страны начинают производить данный товар по лицензии для своих внутренних рынков.

Рис.1. ЖЦТ на международном рынке

Т1 – начало торговли: США – чистый экспортер; Япония, Европа – чистые импортеры;

Т2 – начало завоза товара в страны «третьего мира», сокращение импорта в Японию и Европу за счет внутреннего производства;

Т3 – экспорт товаров Японией и Европой превышает импорт;

Т4 – США становится импортером, сокращение импорта в страны «третьего мира» за счет внутреннего производства;

Т5 - экспорт товаров странами «третьего мира» превышаем импорт, производство товара в Японии и Европе достигает спада.

 

Стадия падения внутреннего производства товара. Используя более дешевую рабочую силу, имитирующие страны начинают поставлять товар не только на свой внутренний рынок, но и продавать его на рынок страны, разработавшей товар, вытесняя с него местных производителей. Конкуренция технологий переходит в плоскость ценовой конкуренции. Внутреннее производство в стране, разработавшей товар, быстро падает, и экспорт прекращается.

Стадия прекращения внутреннего производства товара. На ней имитирующие страны настолько опережают страну-разработчика товара, что последняя в итоге вынуждена вообще прекратить его внутреннее производство и насыщать внутренний рынок только за счет импорта из имитирующих стран. Стране-разработчику приходится создавать новый товар, который пока не известен на зарубежных рынках.

Задание к теме 9

 

Ознакомьтесь с проблемной ситуацией и методикой оценки конкурентоспособности импортной продукции, решите поставленные задания.

Оценка конкурентоспособности импортной продукции.

С развитием рыночных отношений уровень экспортно-импортных операций в Украине значительно вырос. Значительно выросло и количество торговых марок, которые стараются захватить по возможности большую часть рынка. Поэтому качественная оценка конкурентоспособности продукции необходима для определения реальной ситуации на рынке, использования рыночных возможностей фирмы, а также для дальнейшего планирования товарной, сбытовой и ценовой политики.

На украинском рынке телефонных аппаратов, где недавно практически беспредельно хозяйствовал продукт бренда PANASONIC (Япония), лидерами выступают иностранные корпорации.

Все чаще фирме PANASONIC достойную конкуренцию составляют Siemens (Германия), General Electric (США), Samsung (Южная Корея). Успех корейцев и японцев объясняется умеренными ценами и гарантийным сервисом. А Siemens и General Electric известны своими научно-техническими достижениями и их удачной реализацией на современной элементной базе. Известные также своей педантичностью немцы ропщут на аппараты PANASONIC тем, что они практически неадаптированы к нашей ненадежной сети связи и нестабильности энергоснабжения. А вот аппараты VEF (Латвия) превращают недостатки украинских телефонных линий на свои конкурентные преимущества. Эти аппараты создавались, с самого начала, именно для этих линий и они, конечно, преобладают по цене.

Методика оценки конкурентоспособности телефонных аппаратов приведена ниже. Параметры качества телефонных аппаратов приведенные в таблице 1, ценовые параметры в таблице 2. Такая методика предоставляет возможность определить более привлекательный товар для нашего рынка. Значение показателя конкурентоспособности такой продукции равняется 100 или близко к нему.

Рассмотрим модели одного класса в нижнем диапазоне цен.


Таблица 1.

Параметр

PANASONIC

2310/2365

Siemens

802/812

GE

9387

Samsung

SP-F 201/203

VEF

TA- 72

Коефициент весомости параметра
1. Надежность, в % 99,7 99,9 99,7 99,1 95,3 17
2. Качество связи, в % 91 94,4 90,9 88,9 85,5 14
3.

 

Память, количество

номеров

10 10 10 5-Ю 1 4
4. Громкая связь, наличие 1 0 0 0 0 7
5. Жидко-кристалический дисплей, наличие 1 1 0 0 0 3
6.

 

Светоиндикация клавиши,

наличие

1 1 0 1 0 5
7.

Дизайн, в баллах за 100

балльной шкалой

85 82 79 75 58 10
Ценовые характеристики

PANASONIC

2310/2365

Siemens

802/812

GE

9387

Samsung

SP-F 201/203

VEF TA- 72
1. Цена, в у.о. 49-50 53 35 30 15
2. Суммарные затраты потребителей за
весь период пользования 59-69 61 45 37 30

Методика оценки конкурентоспособности телефонных аппаратов:

Оценка конкурентоспособности совпадает с определением коэффициента конкурентоспособности

 ;

Ітп - индекс качества (индекс технических параметров);

Іеп - индекс цен (индекс экономических параметров);

 ,

аі- коэффициент весомости параметру,

gі - соотношение параметров товаров.

 ,

 

Pa - значение параметра товара, который оценивается;

Рк - значение параметра конкурирующего товара или продукции;

Где Sco- цена потребления продукции, которая оценивается;

SCК - цена потребления продукции конкурирующей фирмы;

Sс - цена потребления, которая оценивается;

Sc = SП + Q (Q - суммарные затраты потребителя за весь период пользования товаром или продукцией).

Задание:

Ознакомьтесь с информацией, которая сложилась на рынке продажи телефонных аппаратов.

Ознакомьтесь с методикой оценки конкурентоспособности продукции.

Обнаружьте базовый товар, который будет выступать в качестве конкурирующего.

Сделайте оценку и проанализируйте, какой бренд есть наиболее конкурентоспособным на рынке Украины.


Тема 10. Международные каналы распределения


Информация о работе «Международный маркетинг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 325232
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
62765
2
0

... действия для устранения нежелательных эффектов. Первичное препятствие в успешном продвижении дел международного маркетинга - критерий самоссылки человека (SRC) в принятии решений, выражающийся в том, что человек бессознательно ссылается на собственные культурные ценности, опыт и знания, как основу для принятия решений. Критерий самоссылки препятствует способности оценивать внешний (иностранный) ...

Скачать
68641
11
2

... ковровых изделий ОАО «Витебские ковры», создание дилерской сети, товаропроводящих сетей, расширение сети фирменных магазинов. 3 Направления совершенствования международного маркетинга на предприятии ОАО «Витебские ковры» В изучении международного маркетинга предприятию требуется не только правильно оценить эффективность этой сферы деятельности, но и выработать стратегию и тактику развития ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх