Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке

Международный маркетинг
Сущность, принципы, функции и задачи международного маркетинга Увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях Формы внешнеэкономической деятельности предприятия Особенности организации международной маркетинговой деятельности Интернационализация мирового хозяйства и новые приоритеты международного маркетинга Внешнеэкономическая и внешнеторговая политика Повышение роли ТНК Международная специализация производства и торговли Глобализация управленческих функций Международная экономическая интеграция Последствия и эффективность международной экономической интеграции для экономического развития стран-участниц Североамериканская интеграция Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке Интеграционные процессы в странах Африки Интеграция стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) Сущность и особенности международных маркетинговых исследований Общие предварительные исследования Разработка исследовательского проекта (методы сбора данных, совокупность инструментов сбора данных, план сбора данных) Организационное обеспечение проведение международных маркетинговых исследований Товарные стратегии в международном маркетинге Факторы, влияющие на международную товарную политику Жизненный цикл товара в международном маркетинге Понятие сбыта. Задачи сбытовой политики в международном маркетинге Методы сбыта на международном рынке Реклама в комплексе маркетинговых коммуникаций. Виды рекламы Особенности проведения международной рекламной кампании Прямые методы международных маркетинговых коммуникаций Виды цен в международном маркетинге Методика ценообразования в международном маркетинге Адаптация цен в рыночных условиях
325232
знака
8
таблиц
6
изображений

4.4.4 Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке

Активные центры интеграции в развивающемся мире – это Латинская Америка и Африка. Интеграция на этом уровне – это инструмент уменьшения трудностей.

Интеграция начала активно развиваться в 50-60-е годы. В 50-х в Латинской Америке возникла теория “периферийной экономики”. Глава этой школы – Рауль Пребеш – доказывал, что отсталая экономика эксплуатируется промышленно развитыми странами через механизм цен. Отсюда вытекает важнейший аспект политики развивающихся стран – добиться индустриализации, при этом индустриализация должна проводиться в первую очередь в отраслях, способных заменить импорт (импортозамещение). Большая роль отводилась региональной интеграции. С её помощью предполагалось добиться следующих результатов:

За счёт регионального замещения импорта сократить зависимость от ТНК и как следствие – в меньшей степени участвовать в неэквивалентном обмене;

Преодолеть узость национальных рынков и расширить рыночный простор до оптимальных размеров;

Обеспечить преимущество количественного протекционизма;

Увеличить инвестиционные возможности индустрии за счёт привлечения иностранного капитала:

расширение регионального рынка резко повысит заинтересованность ТНК в капиталовложениях в Латинскую Америку;

возможность координации инвестиционной политики в региональном масштабе на основе объединения финансовых средств государств региона, за счёт создания перераспределительно-компенсационных механизмов и т.д.;

региональная интеграция способствует снижению напряжённости платёжного баланса и таким образом ведёт к ослаблению проблемы внешней задолженности;

осуществить совместное планирование индустриализации на основе взаимодополняющих экономических комплексов.

На основании вышеизложенного широкое признание получил принцип договорной специализации, т.е. заключение межгосударственных соглашений о промышленном взаимозамещении и дополнении экономик стран. Что привело к ориентации на производственное сотрудничество + протекционизм. Все это привело в 60-70-х годах к созданию около 20 региональных объединений. Сегодня существуют несколько крупных региональных группировок:

1. Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), в её рамках образованы:

Андское сообщество (ранее – Андская группа),

Лаплатская группа,

Амазонский пакт;

2. Карибское сообщество (КАРИКОМ), которое раньше называлась Карибской ассоциацией свободной торговли;

3. Центральноамериканский общий рынок;

4. Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС);

5. МЕРКОСУР (интеграция стран южного конуса).

Все объединения, кроме указанного в п.5, которые создавались в 80-е годы, по масштабам и глубине региональных преобразований дают нам богатый опыт. Среди всех группировок можно выделить 4 группы:

1. Классические торговые союзы (ЗСТ), например, группировка, указанная в п.2;

2. Многонациональные промышленно-координационные и консультационные организации (основное внимание уделяется: производственной интеграции, разработке совместных скоординированных планов развития энергетики, нефтедобывающей промышленности, станкостроения; пример – ЛАЭС;

3. Объединения, которые совместными усилиями разрабатывают отдельные проекты, например Лаплатская группа, занимающаяся вопросами экономики и экологии бассейна реки Ла-Плата, переходит к комплексным программам;

4. Активно развивается пограничная интеграция, как в АТР (треугольники роста), пример: Чили – Колумбия, Чили – Венесуэла, Колумбия – Эквадор – Венесуэла (эти страны входят в ЗСТ).

Кроме этих 4-х типов можно выделить пятую разновидность регионализма: региональное сотрудничество в виде образования ассоциаций стран, производящих и экспортирующих определённый вид товаров. Примером этого может служить Латиноамериканская ассоциация производителей мяса, Ассоциация латиноамериканских стран и стран Карибского бассейна – экспортёров сахара.

Латиноамериканская интеграция (ЛАИ) – это крупная интеграционная группировка, созданная в 1980 г., заменила существовавшую до этого ЛАСТ, которая просуществовала с 1961 по 1980 год.

Цель ЛАИ: создание латиноамериканского общего рынка на базе уже сложившегося в годы существования ЛАСТ (ЗСТ).

Членами организации являются 11 стран, подразделяющиеся на 3 группировки:

1. Более развитые (Аргентина, Бразилия, Мексика);

2. Средний уровень (Венесуэла, Колумбия, Перу, Уругвай, Чили);

3. Наименее развитые (Боливия, Парагвай, Эквадор).

Члены ЛАИ заключили между собой соглашение о преференциальной торговле, и менее развитым странам со стороны более развитых предоставляются преференции.

Высшим органом ЛАИ является Совет министров иностранных дел, исполнительный орган – Конференция оценок и сближения – изучает уровни экономического развития, возможные направления интеграции, её воздействие на экономику, разрабатывает стадии и задачи интеграционных процессов; собирается 1 раз в год. Постоянный орган – Комитет представителей. Штаб-квартира – в Монтевидео (Уругвай).

Андское сообщество – субрегиональная группировка, созданная в 1995 г. вместо Андской группировки, существовавшей с 1978 г., в составе Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу, Эквадора. Основными целями интеграции андских стран были провозглашены индустриализация, повышение степени независимости от промышленных центров, замена значительной части торговли с США внутризональным товарообменом. Кроме того, андские страны поставили перед собой задачу достижения более высокой степени интеграции, чем ЗСТ – создание таможенного союза (ТС). Также предполагалась быстрая торговая либерализация путем автоматического снижения пошлин во взаимной торговле.

Лаплатская группа – создана в 1969 г. в рамках ЛАИ.

Цель: гармонизация развития и охрана природных ресурсов бассейна реки Ла-Плата.

Штаб-квартира – в Буэнос-Айресе.

Амазонский пакт – создан в 1978 г.

Приоритет этой группировки – региональное сотрудничество в области экологии, совместное изучение и освоение ресурсов Амазонии.

ЛАЭС

Особенность этой организации состоит в том, что она является общеконтинентальной организацией (в ЛА всего 37 государств, членами организации являются 26).

Цель: разработка скоординированной политики в области сельского хозяйства, производства продовольствия, разработка и реализация общих планов развития энергетики, машиностроения, валютно-финансовой интеграции (образован Латиноамериканский банк). ЛАЭС выступает за общую стратегию развития внешнеэкономических связей с США.

В 70-80-е годы блок, имеющий достаточно ёмкий рынок, испытывал кризис, что показало наименьшую эффективность крупных группировок. Более эффективными оказались мелкие субрегиональные группировки.

КАРИКОМ

Наиболее устойчивой группировкой является КАРИКОМ, созданный в 1973 г. на основе договора, подписанного в Тринидад и Тобаго. Включает страны Карибского бассейна и в отличие от всех интеграционных группировок объединяет не только независимые государства, но и зависимые территории.

КАРИКОМ основан на ранее созданной ЗСТ. В нём существуют различные субрегиональные отделения; наиболее продвинутыми с точки зрения региональной интеграции являются:

Карибский общий рынок в рамках КАРИКОМ, где полностью ликвидированы торговые ограничения между Барбадосом, Тринидадом и Тобаго, Гайаной, Ямайкой и Антигуа. Эти страны одобрили единый таможенный тариф по отношению к товарам третьих стран, т.е. это фактически таможенный союз, в основе которого лежат промышленно-сырьевые товары. Треть взаимной торговли составляют нефтепродукты;

Восточно-карибский общий рынок, включающий в себя наименее развитые страны; в нём наблюдается тенденция к созданию общей валюты и совместного ЦБ.

МЕРКОСУР

В 1980-х годах Аргентина и Бразилия подписали акт об интеграции, к которому позднее присоединились Парагвай и Уругвай. В марте 1991 г. 4 страны подписали Асунсьонский договор, который легализировал МЕРКОСУР.

Население 4-х стран – 200 млн. человек. Суммарный ВВП – $ 1 млрд. При этом на Бразилию приходится: 80% населения, 43% торговли, около 60% экспорта и 30% импорта.

Цель МЕРКОСУР:

Свободное движение четырёх факторов производства;

Единая таможенная политика по отношению к третьим странам;

Обеспечение координации макроэкономической политики, политики в области сельского хозяйства, в налоговой и денежной системах;

Провести координацию и довести до сопоставимости законодательство в отношении экономической политики;

Резко увеличить конкурентоспособность стран-участниц.

Созданы институциональные структуры, наднациональные органы:

Совет общего рынка – законодательный и консультативный орган;

Группа общего рынка – исполнительный орган;

Арбитражный суд.

С 1991 г. пошлины снижены на 75%. С 1995 г. введён общий тариф на товары третьих стран.

Недостатки МЕРКОСУР: разнородная политическая структура стран-участниц, смена политических режимов, в странах идут реформы – всё это вместе мешает нормальному ходу процесса интеграции.


Информация о работе «Международный маркетинг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 325232
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
62765
2
0

... действия для устранения нежелательных эффектов. Первичное препятствие в успешном продвижении дел международного маркетинга - критерий самоссылки человека (SRC) в принятии решений, выражающийся в том, что человек бессознательно ссылается на собственные культурные ценности, опыт и знания, как основу для принятия решений. Критерий самоссылки препятствует способности оценивать внешний (иностранный) ...

Скачать
68641
11
2

... ковровых изделий ОАО «Витебские ковры», создание дилерской сети, товаропроводящих сетей, расширение сети фирменных магазинов. 3 Направления совершенствования международного маркетинга на предприятии ОАО «Витебские ковры» В изучении международного маркетинга предприятию требуется не только правильно оценить эффективность этой сферы деятельности, но и выработать стратегию и тактику развития ...

Скачать
129032
23
1

... может быть непростым делом. Велики первоначальные затраты времени и людских ресурсов, большие сложности могут быть сопряжены с созданием системы [11, c. 246]. 1.2 Методы сбора маркетинговой информации В системе международного маркетинга выделяют кaчecтвeнныe и количественные мeтoды cбopa инфopмaции. Кaчecтвeнныe иccлeдoвaния включaют cбop, aнaлиз и интepпpeтaцию дaнныx пyтeм нaблюдeния зa ...

0 комментариев


Наверх