Особенности местной работы участка

Организация работы железной дороги
Станций отделения дороги выполняют грузовые операции Информационное обеспечение вагонопотоков Планирование местной работы и организация вагонопотоков Организация местных немаршрутизированных вагонопотоков Особенности местной работы участка Работа с номенклатурным грузом Работа порожних вагонов Определение пропускной способности участков мурманского отделения октябрьской железной дороги Участок Кола – Заполярная Расчет показателей графика движения Для участка Кола – Заполярная Расчет загрузки поездных диспетчеров существующих и предполагаемых кругов Организация рабочих мест поездных диспетчеров при объединении диспетчерских кругов Вопросы экономики Действия работников, связанные с движением поездов в аварийных и нестандартных ситуациях Машинист локомотива сообщает поездному диспетчеру и дежурному по станции о возможности следования поезда или вывода с перегона Ограждение места производства работ Обеспечение безопасной жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях Расчет потребных ресурсов для реализации защиты
127061
знак
20
таблиц
1
изображение

4.2.5 Особенности местной работы участка

Участок Кандалакша-Лоухи

Грузовые операции выполняют станции Чупа, Княжая, Белое Море, Кандалакша.

Данные о среднесуточной погрузке и выгрузке за 1998 года приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3.

КР ПЛ ПВ ЦС РФ ПР КР ПЛ ПВ ЦС РФ ПР
Кандалакша 3 1 5 - - 1 2 1 3 20 - -
Белое Море - - - 1 - - - - - - - -
Алакуртти - - 1 - - - - 2 1 - - -
Княжая - - - - - - - 1 1 - - 1
Чупа 1 - 1 - - - - - 1 - - 3

Маневровая работа на участке обеспечивается одним диспетчерским локомотивом, дислоцирующимся на станции Княжая. В случае массового налива или слива нефтепродуктов по ст. Белое Море заказывается дополнительный маневровый локомотив из локомотивного депо ст. Кандалакша.

Обращение поездов повышенного веса и длины осуществляется на общих основаниях, но при этом поездной диспетчер должен учитывать необходимость выпуска этих поездов на свободную фидерную зону, беспрепятственный пропуск по станциям и возможность своевременного приема этого поезда участковыми станциями.

Участок Кандалакша-Лоухи

Поездная работа на участке осуществляется тепловозами серии 3ТЭ10М Кандалакшского локомотивного депо. Маневровая работа на участке осуществляется маневровыми локомотивами ст. Ковдор с подачей и уборкой вагонов со ст. Ена, Куропта в дневное время, сама работа ст. Ковдор регламентируется технологическим процессом станции Ковдор.

Среднесуточная погрузка и выгрузка составляет:

Таблица 4.4.

Ковдор Куропта Ена
ПОГРУЗКА
КР 1 - -
ПЛ - - -
ПВ 120 1 1
ЦС 1 1 1
РФ - - -
ПР 170 - -
ВЫГРУЗКА
КР 1 - -
ПЛ - - -
ПВ 2 - -
ЦС 4 - 1
РФ - - -
ПР - - -

Участок Кандалакша-Лоухи

Грузовые операции выполняются на станциях Пинозеро, Полярные Зори, Африканда, Апатиты и Титан, находящиеся под единым руководством.

Среднесуточная погрузка и выгрузка составляет:

Таблица 4.5.

Апатиты Титан Африканда Полярные Зори Пинозеро

Погрузка

КР - - - - -
ПЛ - - - - -
ПВ 1 1 - - -
ЦС - - - - -
РФ - - - - -
ПР 485 105 - - -

Выгрузка

КР 1 1 - - -
ПЛ - - - - -
ПВ - 1 1 1 -
ЦС 30 1 - 2 1
РФ - - - - -
ПР 1 1 - 1 1

Маневровую работу на ст. Пинозеро, Полярные Зори, Африканда выполняет диспетчерский локомотив с составительской бригадой, который работает в одну смену с 8.00 до 20.00, а в необходимых случаях, когда увеличивается вагонопоток на эти станции, работа диспетчерского локомотива переводится на круглосуточный режим. Этим же локомотивом производится передача местных вагонов со станций Африканда, Полярные Зори, Пинозеро на ст. Кандалакша и обратно.

Поездная работа на участке Апатиты-Титан осуществляется вывозным электровозом, в отдельных случаях при острой необходимости могут быть использованы маневровые локомотивы ст. Апатиты. Смена локомотивных бригад вывозного движения производится по ст. Апатиты‑1 в 8.00 и 20.00.

Вагоны на станции Хибины, Имандра подаются и убираются маневровыми локомотивами ст. Апатиты.

Станции Апатиты и Титан объединены и находятся под единым руководством.

Станции Апатиты и Титан работают по разработанному технологическому процессу. Оперативное руководство всей эксплуатационной работой, включая движение на Титан, распределение порожних вагонов осуществляют поездной, узловой диспетчеры и ДСП ст. Апатиты – Сортировочная по согласованию с дежурным по отделению или старшим диспетчером.

В случае увеличения погрузки по станции Титан для своевременного завоза порожних вагонов и вывоза груженых маршрутов может дополнительно вводиться второй вывозной электровоз.

Участок Мурманск – Оленегорск.

Работа станций Мурманск, Оленегорск, Кола, Мончегорск выполняется собственными маневровыми средствами. На станциях имеются маневровые локомотивы, укомплектованные машинистами и составительскими бригадами для круглосуточной работы. Маневровая работа на станции Мурманск осуществляется под руководством маневрового диспетчера, на станциях Кола, Оленегорск, Мончегорск под руководством дежурного по станции.

При падении грузопотока на станцию Мончегорск предусмотрен режим работы станции в одну смену с 8.00 до 20.00

Развоз, подача и уборка вагонов на станциях Выходной, Шонгуй, Магнетиты, Тайбола и Лапландия производятся локомотивом станции Кола, который работает под руководством поездного диспетчера. Подача и уборка вагонов по станции Лапландия могут также осуществляться маневровым локомотивом станции Оленегорск.

Смена маневровых локомотивов производится в 8.00 и 20.00 «на ходу» с последующим предоставлением времени на техническое обслуживание не менее 30 минут в течение смены.

Среднесуточная погрузка и выгрузка на станциях участка составляет:

Таблица 4.6.

Мурманск Кола Шонгуй Магнетиты Тайбола Лапландия Мончегорск Оленегорск

Погрузка

КР 1 1 - - - - 15 -
ПЛ 10 - - 1 - - - 1
ПВ - - - - - - 2 250
ЦС - - - - - - 4 -
РФ - 3 - - - - - -
ПР 60 - - - - - 3 -

Выгрузка

КР 40 3 - - - - 1 1
ПЛ 10 - - - - - 2 -
ПВ - 1 1 - 1 - 6 1
ЦС - 10 - - - - - 40
РФ 1 - - - - - - -
ПР 140 3 - 1 - 1 70 1

Участок Мурманск – Ваенга

Грузовые операции производятся на станциях Комсомольск, Сафоново, Ваенга.

Среднесуточная погрузка и выгрузка на участке составляет:

Таблица 4.7.

Ваенга Сафоново Комсомольск
Погрузка
КР - - 1
ПЛ - - -
ПВ - - 1
ЦС - - -
РФ - - -
ПР - - 1
Выгрузка
КР 1 - 2
ПЛ - - -
ПВ - - 1
ЦС 20 1 20
РФ - - 1
ПР - - 2

Продвижение вагонопотока осуществляется вывозными тепловозами серии 2 м‑62, М‑62 и ТЭМ‑7. При этом вагоны назначением Комсомольск формируются отдельными составами, назначением Ваенга отдельно с постановкой вагонов назначением Сафоново в голову или в хвост поезда. Подача и уборка вагонов на места погрузки и выгрузки по ст. Сафоново производится главным кондуктором, сопровождающим поезд, или маневровым локомотивом.

Для обеспечения поездной работы на участке Мурманск-Ваенга выделяется один графиковый локомотив со сменой бригад по станции Мурманск в 7.00 и 19.00 часов.

При падении объема перевозок участок может переводиться на работу в одну смену, о чем поездной диспетчер предварительно уведомляет начальников станций и локомотивное депо.

Планирование поездной работы осуществляет поездной диспетчер.

Участок Кола – Никель

Грузовые операции производятся на станциях Мурмаши, Нял, Килп, Луостари, Заполярная, Никель и Печенга.

Среднесуточная погрузка и выгрузка на участке составляет:


Таблица 4.8.

Мурмаши Нял Килп Луостари Заполярная Никель Печенга

Погрузка

КР - - - - - - -
ПЛ - - - - - 10 1
ПВ 1 - - - 1 - -
ЦС - - - - - 4 -
РФ - - - - - - -
ПР - - - - 70 70 -

Выгрузка

КР 1 - - - 1 - -
ПЛ - 1 - 1 - 10 1
ПВ 2 - - - 2 1 3
ЦС 2 - 1 - 5 3 -
РФ - - - - - - -
ПР 1 - - 1 4 3 -

Поездная работа на участке организуется по системе:

– Вывозного движения Мурманск (Кола) – Пяйве – Кола – (Мурманск);

– Участковыми поездами Пяйве – Заполярная, с оборота Заполярная – Пяйве;

– Вывозного движения Заполярная – Никель.

Подача и уборка вагонов на станцию Печенга осуществляется маневровым локомотивом ст. Заполярная в дневное время, поскольку режим работы ст. Печенга установлен в одну смену с 8.00 до 16.00.

Планирование поездов по ниткам графика на предстоящие сутки осуществляет поездной диспетчер. Подвязку локомотивов, бригад и контроль за выдачей локомотивов из депо осуществляет локомотивный диспетчер.

В целях наилучшего использования локомотивов вывозного движения на участке Заполярная – Никель снабжение топливом и маслом по согласованию ГМК «Печенганикель» производится по ст. Заполярная.



Информация о работе «Организация работы железной дороги»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 127061
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
53795
34
0

... )/12286=24833 (т*км/ваг./сут.) - для дороги в целом w=(60*9968685)/27383=21842 (т*км/ваг./сут.) 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВНОГО ПАРКА   2.1 Пробеги локомотивов   Пробеги локомотивов определяется как произведение заданных в исходных данных длин участков железной дороги и данных таблицы 1.13. Результаты расчётов, с округлением до целых, по каждому подразделению и дороги в ...

Скачать
9230
0
6

... эксплуатируемого парка локомотивов, в состав которого входят локомотивы, находящиеся во всех видах движения, а также подвергаемые техническим операциям и осмотру. Универсальным показателем качества работы железных дорог и использования подвижного состава, отражающим уровень организации труда всех работников железных дорог и подъездных путей предприятий, является оборот вагона, т. е. промежуток ...

Скачать
30133
19
12

... являются разработка графика движения поездов на участках, произведение расчёта элементов графика пропускной способности участков, организация местной работы на участках отделения и расчёт показателей графика движения и местной работы. 1. Технико-эксплуатационная характеристика отделения дороги Отделение дороги состоит из трёх участков: Д-Е, Е-Ж, Е-К. Участок Д-Е двупутный, оборудован АБ, на ...

Скачать
6598
5
2

ое задание №6 Расчёт плана формирования одногруппных поездов. Исходные данные: Схема железнодорожного направления с четырьмя опорными станциями с указанием вагонопотоков и расчетных параметров. А Б ТэкБ В ТэкВ Г cmA cm Б cm В N1 N2 N3 N4 N5 N6 ...

0 комментариев


Наверх