3.3.2. Противопожарные канавы и водоемы

Для остановки возможных и локализации действующих подземных пожаров создаются противопожарные канавы, которые прокладывают вокруг болот, а также на самих болотах. Глубина противопожарных канав определяется мощностью торфяного слоя или уровнем грунтовых вод в наиболее сухое время года. Эффективная работа противопожарных канав достигается при их ширине по дну не менее 0,5 м. Канавы прокладываются различными видами канавокопателей, экскаваторов, а также взрывным способом и вручную.

Необходимо подчеркнуть недопустимость устройства на торфяниках противопожарных канав, не доходящих до воды или минерального грунта. Такие полосы не являются преградой для огня, а наоборот, нарушение образовавшегося на торфяных почвах растительного покрова и выброс на поверхность измельченного торфа создает повышенную опасность распространения пожара.

В настоящее время большинство противопожарных канав находятся в непригодном для использования при тушении состоянии. Большинство данных ограждений практически полностью заросли мхом и завалены валежником. Таким образом, в засушливый сезон канавы полностью пересыхают и теряют свою главную функцию преграды для распространения пожара.

Постоянное очистка противопожарных канав является одним из ключевых элементов мониторинга, который направлен на предотвращение торфяных пожаров.

Несмотря на развитие противопожарной техники и совершенствование способов тушения, приемы с использованием воды и огнетушащих растворов в подавляющем большинстве случаев наиболее эффективны. В то же время очень часто в наиболее пожароопасных насаждениях естественные источники воды либо отсутствуют, либо забор воды из них механизированными средствами невозможен. В этой связи возникает необходимость в перевозке воды на большие расстояния для тушения пожаров, что по причине неудовлетворительного состояния лесных дорог занимает много времени. Строительство противопожарных водоемов – один из путей повышения эффективности использования средств водного пожаротушения. В качестве противопожарных используются прежде всего естественные источники воды (речки, озера, заполненные водой карьеры). При этом необходимо устройство подъездов к ним, оборудование специальных заборников воды, особенно в заиленных водоемах. В ряде случаев производится углубление дна и изготовление запруд на мелких ручьях и речках. При отсутствии или недостаточном количестве естественных водоисточников создаются искусственные противопожарные водоемы. Они сооружаются по типовым проектам вблизи наиболее опасных в пожарном отношении насаждений и автомобильных дорог. Обязательные требования к искусственным и естественным противопожарным водоемам – наличие подъездов для автотранспорта и заборников воды, а также эффективного запаса воды в самый жаркий, сухой период лета не менее 100 м3.

По данным П.М.Матвеева и А.М.Матвеева (1993), при высокой горимости лесов на каждые 500 га площади лесного фонда целесообразно устройство одного пожарного водоема. При средней и малой горимости один водоем создается в расчете на 3000 га территории, а при противопожарном устройстве осушенных торфяников, особенно опасных в пожарном отношении, – на 70-80 га.

Вода для тушения торфяных болот доставляется из противопожарных водоемов с помощью пожарных автомобилей, насосов или самотечного водовода. При доставке воды насосами она не должна содержать волокнистых и других взвешенных веществ, способных засорять насосы.

Для проезда к водоемам через противопожарные канавы в них устанавливают стальные трубы диаметром 0,8 метров и длинной 4 метра.

3.3.3. Противопожарные дороги, разрывы и заслоны

При организации тушения лесных пожаров используются все виды дорог, позволяющие в максимально короткие сроки доставить людей и технику к месту пожара. Однако в ряде случаев, особенно в слабоосвоенных районах, густота дорожной сети не позволяет оперативно маневрировать средствами тушения. Именно в этих случаях дополнительно строятся дороги противопожарного назначения. Их главной целью является обеспечение проезда автотранспорта к пожароопасным участкам и водоемам. Дороги противопожарного значения - наиболее простой тип путей сообщения, строительство которых ограничивается корчевкой пней, расчисткой и выравниванием проезжей части, устройством гатей, переездов через ручьи и т.п. Как правило, эти дороги являются проезжими только в период пожароопасного сезона. Помимо этого, противопожарные дороги выполняют роль простейших противопожарных барьеров (служат преградой на пути низовых пожаров и опорной полосой при их тушении с использованием управляемого огня).

Противопожарные разрывы долгое время считались наиболее эффективным способом остановки верховых пожаров (Серебренников, Матренинский, 1940; Анцышкин, 1956). Как правило, противопожарные разрывы прорубались в наиболее пожароопасных древостоях широкими полосами с проложенными по краям минерализованными полосами. Ширина противопожарных разрывов варьировала от 12-20 до 80-100 м. Однако лесопожарная практика показала, что широкие разрывы усиливают ветер, создают "эффект сквозняка", когда воздушные массы движутся вдоль разрыва или под острым углом к нему. Исследованиями установлено (Валендик, Матвеев, Софронов, 1979), что даже достаточно широкие противопожарные разрывы (100 м и более) не всегда являются эффективной преградой на пути верховых пожаров высокой интенсивности. Кроме того, поддержание противопожарных разрывов в "рабочем" состоянии требует значительных затрат, а занятая ими площадь изымается из активного лесопользования, т.е. не продуцирует древесину. Все вышеизложенное послужило основой для отказа от широких противопожарных разрывов и замены их противопожарными заслонами.

В практике лесоохраны узкие (6-12 м) противопожарные разрывы следует создавать путем уборки древесно-кустарниковой растительности вдоль дорог, а также: в наиболее опасных в пожарном отношении лесных массивов в сочетании с прокладываемыми по их середине дорогами противопожарного назначения. Последнее обстоятельство позволяет оперативно перебрасывать людей и технику к месту пожара, а также служит дополнительным препятствием для низовых и верховых пожаров.

В хвойных молодняках эффективно создание противопожарных разрывов шириной 4-6 м с проложенными посередине минерализованными полосами. Такими разрывами формируются замкнутые блоки площадью, как правило, не более 20 га. Разрывы помогают сдерживать огонь в определенном блоке, таким образом, препятствуя распространению огня по лесному массиву и в дальнейшем на торфяные болота.

Как известно, лесные пожары – явление динамичное, и поэтому классификация их на верховые, низовые, подземные весьма условна. Пожар может содержать фрагменты всех видов и многих подвидов, поэтому максимальный эффект при его остановке достигается созданием комплексных барьеров – противопожарных заслонов. Последние сочетают несколько видов частных барьеров, и поэтому в состоянии остановить все виды лесных пожаров. Наиболее распространенными видами противопожарных заслонов являются дороги, с обеих сторон которых созданы защитные лиственные или хвойные полосы с проложенными через каждые 20-30 м параллельно дороге минерализованными полосами. На участках с наличием торфа вместо минерализованных полос прокладываются противопожарные канавы. Защитные противопожарные барьеры создаются также вокруг населенных пунктов, расположенных вблизи хвойных насаждений.


Информация о работе «Противопожарная защита торфяных болот Харовского района Вологодской области»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 124040
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
142327
10
0

... на воспроизводство ельников, т. е. стать на путь рационального ведения хозяйства. 5.2 Оценка возобновительных процессов после рубок После сплошной рубки ель восстанавливают естественным путём, если подрост уже существует в достаточном количестве или успешное возобновление на вырубке хорошо заметно и прилегающий лес обеспечивает обсеменение вырубки. Верхний полог может быть использован при ...

0 комментариев


Наверх